Сегодня: 18 апреля 2606, Пятница

Строительство нового завода по производству силикатного кирпича – один из инвестиционных проектов компании «МИТОС». Пуск завода планируется уже в этом году, выход на проектную мощность – в следующем

Имя
Имя у завода – непривычное для российского слуха: «Штайнверк». Немецкие корни слова объясняются просто: «Штайнверк» – это совместное российско-германское предприятие. Немецкую сторону представляет фирма «HARMS GmBH», а российскую – компания «МИТОС» с контрольным пакетом акций. Этот проект вполне наглядно демонстрирует инвестиционную привлекательность «МИТОС» как для российского, так и для иностранного бизнеса. Ввод в эксплуатацию завода предполагается к концу 2008 года.

Продукция
Проектная мощность «Штайнверка» – 58 миллионов штук облицовочного кирпича в год. В соответствии с ГОСТ 379-95, завод будет выпускать следующие виды продукции:
– Кирпич силикатный одинарный лицевой (250х120х65 мм);
– Кирпич силикатный утолщённый лицевой (250х120х80 мм);
– Камень силикатный лицевой
(250х120х138 мм).
Что касается технологических характеристик, предполагается марка изделия по прочности – 150, 175, 200, 250; марка по морозостойкости – F 25, F 35, F 50. Названный диапазон подразумевает широкие возможности для выпуска облицовочного кирпича различных марок.

Спрос и предложение
В Ростовской области спрос на кирпич значительно опережает предложение. Ситуация усугубляется постоянным увеличением темпов и объёмов строительства жилья и ростом цен на энергоносители. Дефицит кирпича при отсутствии здоровой конкуренции приводит к тому, что цены растут. Казалось бы, выход прост – нужно строить новые заводы по производству кирпича. Однако за несколько лет в Ростовской области закрылись десять заводов по производству кирпича, а новых не строили. Далеко не каждая компания обладает финансовой мощью, достаточной для пуска такого предприятия с нуля.
Действующий завод силикатного кирпича (ООО «Силикат») был приобретён компанией «МИТОС» в 2002 г. Продукцией завода полностью обеспечиваются потребности строительных объектов «МИТОС», кроме того, кирпич реализуется крупным строительным компаниям Ростова-на-Дону и области. На имеющемся оборудовании – пусть морально устаревшем – можно было бы работать ещё годы и годы.
Однако сегодня компания находится на новом этапе развития: «МИТОС» делает ставку на обновление парка спецтехники, приобретение собственной сырьевой базы, значительное (в разы) увеличение объемов производства, а главное – на серьезную техническую модернизацию. Поэтому идея строительства завода, возникшая в связи с неудовлетворённым спросом на строительные материалы в Ростовской области и в Южном Федеральном округе в целом, быстро нашла практическое воплощение: компания «МИТОС» строит в Новочеркасске новый завод.

Строительство и оборудование
Строительство завода ведётся компанией «МИТОС» самостоятельно, на земельном участке площадью 4 гектара, принадлежащем ОАО «МИТОС СТРОЙ» по договору долгосрочной аренды (этот участок расположен в микрорайоне Донском, рядом с Заводом строительных материалов компании «МИТОС»).
Установка и монтаж оборудования ведётся специалистами компании совместно с немецкими партнёрами. Основ-ное технологическое оборудование завода – «ATLAS KRUPP» и «PLAMEK GmBH» – немецкого производства. Также немецкого производства автоматизированные системы управления («SIEMENS»). Вспомогательное оборудование – от российских производителей.

Собственное сырьё
Сырьё для производства будет добываться из собственных песчаных карьеров, расположенных в пригородах Новочеркасска (п. Кадамовский и х. Малый Мишкин). Карьеры приобретены компанией «МИТОС» в 2007 году.
Песок из собственных карьеров уже используется в производстве предприятий компании (при производстве бетона и сборного железобетона и при производстве силикатного кирпича). Надо отметить, что по модулю крупности (усредненная величина, основной показатель качества песка) в Кадамовском карьере – лучший песок среди всех имеющихся в окрестностях Новочеркасска. Практически все пески, имеющиеся вблизи города, относятся к мелким и особо мелким, в Кадамовском же карьере модуль крупности идеально соответствует требованиям ГОСТа по производству силикатного кирпича.
В настоящее время объём добычи песка составляет 3–4 тысячи тонн в месяц, после пуска завода объём добычи будет увеличен в соответствии с потребностью производства (по предварительным оценкам, до 250 тысяч тонн песка в год).

Кто работать будет
Как только завершится строительство, начнётся подбор кадров. Предполагаемая численность персонала – 30–50 человек. Причём основная потребность возникнет в высококвалифицированных специалистах. Штат будет комплектоваться в первую очередь молодыми специалистами.
Нехватка кадров – проблема, с которой неизбежно сталкивается динамично развивающееся предприятие. И руководство «МИТОС» знает, как эту проблему решить: заключён договор с Южно-Российским государственным техническим университетом о подготовке и трудоустройстве выпускников вуза. Предусмотрено также обучение специалистов в Германии.

Новый завод – достойный конкурент
Объём рынка силикатного кирпича Ростовской области оценивается приблизительно в 100 млн. штук условного кирпича в год. Основной производитель на сегодня – Глубокинский завод силикатного кирпича. Пуск завода «Штайнверк» с объёмом производства 50–60 млн. штук условного кирпича в год позволит компании «МИТОС» занять около 50% рынка.

А как же экология?
Новые рабочие места, новый повод заявить о Новочеркасске как о лидере в области промышленности, дополнительные вливания в городской бюджет в виде налогов – это, конечно, здорово. И ещё лучше, что новое предприятие практически безупречно с точки зрения экологии.
Само по себе производство силикатного кирпича для окружающей среды безопасно: никаких сточных вод и вредных выбросов, процесс выработки кирпича происходит в герметичных контейнерах. А предусмотрительные немцы пошли ещё дальше: оборудование «Штайнверк» предусматривает систему аспирации. У них, в Германии, экологичность производства отслеживается очень строго, поэтому можно быть уверенным, что от нового завода будет только польза!
row['name']