Сегодня:

1 июля в администрации города состоялось заседание координационного совета по собираемости налогов.

На повестке дня было 2 вопроса:
1) О работе межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 13 по Ростовской области по администрированию доходов в местный бюджет;
2) О состоянии дел и мерах Новочеркасского отдела Управления федеральной службы судебных приставов по РО по погашению долгов перед бюджетом за счет имущества должников.
В 2008 году впервые работа администрации Новочеркасска ведется по трехлетнему бюджету. Бюджет принят своевременно и является социально ориентированным. Его доходная часть значительно выросла, в местный бюджет были переданы 4 новых налога. Не может не сказываться и общее улучшение экономической ситуации. Тем не менее, по поступлению налоговых платежей, пеней и штрафов в местный бюджет существует определенная задолженность, что не могло не вызвать озабоченности у администрации города, постоянно контролирующей этот процесс. Обсуждение первого пункта повестки дня носило бурный характер, участниками были названы ряд организационных сложностей и нестыковок в законодательстве, затрудняющих координацию работы по улучшению собираемости налогов. В первую очередь, это несовершенство способов обмена базами данных, на основании которых производится начисление налогов, между налоговой инспекцией и такими органами, как ГИБДД, Пенсионный фонд, БТИ и КУМИ. К примеру, большие сложности вызывает поток транспортных средств, продаваемых по доверенности. Человек три года назад машину продал, а все три года ему продолжают приходить извещения об уплате транспортного налога. Часто налог начисляется на фактически давно не существующие транспортные средства, которые даже невозможно снять с учета. Впрочем, в последнее время удалось провести полную сверку и частично «вычистить» несуществующих автовладельцев. По мнению начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 13 по Ростовской области Тамары Ковалевой, ситуация со сбором налогов является нормальной, показатели задолженности колеблются непрерывно, и «выйти на ноль задолженности не удастся никогда», как бы ни хотелось.
По словам начальника Новочеркасского отдела УФССП по РО Александра Пшонникова за 1-е полугодие 2008 года всего было взыскано налоговых платежей и сборов по постановлению налоговых органов 4 миллиона 223 тысячи рублей. Также взыскано более 2 миллионов рублей административных штрафов. В настоящее время судебные приставы в массовом порядке стали применять такую меру, как ограничение выезда должников, в отношении которых есть судебное решение, за пределы РФ. Для внесения такого человека в базу «невыездных» решение суда сейчас не требуется. В отношении транспортных средств должников, на которые можно обратить взыскание, не все так просто. Как только сотрудники ГИБДД совместно с судебными приставами стали задерживать «подозрительные» машины, получили представление из прокуратуры. Все упирается в слабую техническую оснащенность. Если бы на вооружении стояла система «Поток», позволяющая точно определить и остановить только ту машину, которая значится в базе данных ФССП, работа стала бы намного более эффективной.

Фото Николая Склярова
row['name']