Сегодня: 19 апреля 7266, Понедельник

Название «капуста» происходит от латинского «капут», что означает «голова». Действительно, большие круглые кочаны капусты напоминают голову. В древнем мире считали, что капуста обладает целебными свойствами при разных заболеваниях. Даже известный математик Пифагор писал, что капуста «представляет из себя овощ, которая поддерживает постоянно бодрость и веселое настроение духа». Римляне употребляли большое количество капусты не только в пищу, но и как лекарство почти от всех болезней. С малолетства они кормили детей капустой, чтобы они росли крепкими и стойкими против всяких заболеваний. В старинных русских лечебниках описывались целебные свойства капусты. Широко используются они и в наши дни. Сок из свежей капусты применяется при хронических гастритах с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени и селезенки, ожирении.
Принимать 1/2 -1 стакан 2 раза в день за 1 час до еды в теплом виде. А чтобы не пучило, можно смешивать в равных количествах с морковным соком. При приступах мигрени – компресс из свежего сока или прикладывать капустные листья. При сильном аллергическом зуде смазывать зудящие места капустным соком.
При экземе – отварить несколько капустных листьев в молоке, остудить и прикладывать к пораженным местам. Курс лечения – месяц и больше.
При сильном простудном кашле – капустный лист (как горчичник) с медом приложите к груди, сверху целлофан, затем укутайтесь. Часика через 3 хорошо пропотеете. 3-5 таких процедур – о кашле забудете.
При изжоге – теплый свежий сок по 50 г перед едой.
При отеках, ушибах, прострелах надо прикладывать свежие листья капусты.
Чем хороша капуста – ею можно лечиться круглый год, ведь квашеная капуста не менее целебна. Но учтите, квасить капусту надо без уксуса и прочих новомодных рецептов, которые принесут не пользу, а вред.
При спастическом колите. Рассол по 1/2-1 стакану после еды. Оказывает послабляющее действие.
При изжоге. Натощак перед завтраком — столовую ложку рассола.
При пародонтозе. Постоянно жуйте квашеную капусту. Полощите десны рассолом, массируйте их квашеной капустой. Через неделю такого лечения вы увидите, что пародонтоз отступил.
Я уже писала, как избавиться от натоптышей и твердых мозолей. Вот еще очень хорошее народное средство. Квасить ноги, т.е. каждый вечер рассолом протирать ноги, а если есть возможность – подержать ноги минут 20-30 в рассоле, еще лучше. Через две-три недели мозоли исчезнут.
Что такое флюс, знают многие. Бывает такая ситуация, что к врачу не попадешь, а впереди ночь. Поможет кислая капуста. Надо ее посечь и немного (пол столовой ложки) положить за щеку. Боль пройдет. А сменить капусту раза три, то и опухоль спадет. Псориаз покинет вас, если ежедневно в течение недели смазывать пораженные места рассолом капусты. Мыться при этом нельзя. Через неделю бляшки «осыпятся», а на их месте появится розовая кожа. Через месяц курс лечения повторить.
Косточками на большом пальце ноги мучаются многие. Остановить рост поможет квашеная капуста, если ее прикладывать на ночь ежедневно в виде компресса.
А этот способ я испробовала на себе. Чтобы избавиться от камней в желчном пузыре возьмите 1 л капустного рассола, 440 г хорошего оливкового масла и сок четырех лимонов. За сутки до начала лечения ничего не есть. Желательно проводить процедуру в пятницу или субботу во второй половине дня и на убывающую луну. Через каждые 25 минут, начиная с 1 ст. ложки и доведя до 100 г, принимать смесь. Могут начаться боли, рвота и понос. За 5-6 часов камни выйдут с калом. Можно использовать грелку. После данной процедуры две недели пить настой ромашки и фенхеля. Данное лечение противопоказано при пониженном давлении.
При наружном геморрое хорошо прикладывать к шишечкам марлю, смоченную в капустном рассоле.
Идя в гости, где ожидается обильное возлияние, советую выпить 1 стакан капустного рассола, а придя домой – второй стакан. Проснетесь бодрым и свежим.

ЛУК – ОТ СЕМИ НЕДУГ
Луковица была первым наглядным пособием при изучении астрономии. Ученые древности, разрезая луковицу поперек, объясняли своим ученикам на ней строение Вселенной. Они тогда утверждали, что Вселенная состоит из нескольких сфер–оболочек, окружающих Землю.
В средние века луковице приписывали чудесное свойство: предохранять воинов от стрел и ударов мечей. Рыцари носили на груди талисман – обыкновенную луковицу. Поэтому один из видов лука так и называется – «лук победный».
Возделывание лука началось в древние времена в Китае, затем в Индии и Египте.
В армиях Древней Греции и Рима солдатам добавляли в пищу большое количество лука, считая, что лук возбуждает силу, энергию и храбрость.
Во все времена, у всех народов луку приписывали лечебные свойства. У восточных народов существовала поговорка: «Лук, в твоих объятьях проходит всякая болезнь», а у древних славян это звучало так: «Лук от семи недуг».
Сейчас самая «модная болезнь» — простатит. Реклама предлагает массу дорогих лекарств, а ведь народная медицина лечила мужиков самыми простыми и доступными средствами. Вот одно из них: возьмите горсть луковой шелухи, промойте, залейте ее 0,5 л кипятка, прокипятите на медленном огне, затем настоять 1 час, процедить. Порция рассчитана на 3 раза в течение дня за 30 минут до еды. Курс – 25 дней, затем неделя перерыв и снова 25 дней.
Если отвар будет очень крепкий – добавить кипяченой воды, чтобы цвет был свежезаваренного чая.
Очень часто можно услышать: «Время нынче, что ли, такое, даже молодые мужики свою мужскую силу теряют». Лук и в этой беде подмога. Натереть 2 стакана лука, залить 0,5 л водки, настоять неделю в темном месте и процедить. Принимать по 1 ч.л. с четвертью стакана воды трижды в день. А кому спиртное противопоказано, есть другой луковый рецепт: измельчить 3 небольшие луковицы, залить 2 стаканами теплой воды, настоять 4 часа процедить и пить перед едой. Порция на день. Курс приема 1-2 месяца. Заодно и сосуды почистите.
Есть еще одна напасть, о которой не любят говорить – геморрой. Ставим сковородку на огонь, наливаем туда столовую ложку подсолнечного масла и мелко нарезаем небольшую луковицу. Затем пережарить лук до красноватого цвета, остудить, отжать через марлю. Затем в это масло макать тампон и вставлять в задний проход на ночь. Если шишки наружные, то прикладывать к ним марлю, смоченную в этом масле.
Лук и запор «отпирает» и от мучительного кашля спасает. В первом случае принимают луковый настой по 10 капель перед обедом. Резаным луком наполняют бутылку на 2/3, заливают доверху водкой и настаивают 10 дней при комнатной температуре. А при кашле сок из луковицы смешивают с медом или сахаром (1:1). Принимают по 1 ст. ложке 2 раза в день после еды.
Луковая кашица помогает при нарывах, фурункулах, сухих мозолях и способствует росту волос, избавляет от перхоти.
А этот совет пришел к нам из болгарской народной медицины. Он пригодится тем, у кого периодически поднимается артериальное давление, но не достигает при этом высоких цифр. Нужно взять обыкновенную луковицу и полстакана кипяченой воды. Перед сном на ночь опустить ее в стакан с водой. Утром, еще в постели, вынуть луковицу из стакана и выпить полученный настой.
Хочу предложить рецепт моего деда, который он использовал неоднократно и успешно излечивая глухоту. Возьмите большую луковицу и сделайте углубление такой величины, чтобы туда можно было положить 1 чайную ложку семян укропа. Затем запеките луковицу в духовке до коричневого цвета. Отожмите через марлю и теплый состав закапывайте в ухо 3-4 раза в день по 9 капель. Это очищает слуховые проходы: выходит большое количество серы. Когда все выйдет, вернется слух. Нужно только терпение, ведь на лечение потребуется не одна луковица и ложка семян укропа. Состав храните в холодильнике, а перед употреблением подогревайте немного в чайной ложке.
Доказано, что от летучих веществ, выделяемых луком, гибнут гнилостные и болезнетворные бактерии. Достаточно поставить в каждой комнате тарелочку с мелко нарезанным луком, который надо менять каждый день и грипп, ОРЗ и ангина обойдут вас стороной. Использованный лук не выбрасывайте, он годится для еды. Старайтесь употреблять побольше зеленого лука, он повышает иммунитет и очищает организм от шлаков.

(Продолжение следует)