Сегодня:

Прочитал в «Частной лавочке» обращение девочек-сирот к мэру города и был потрясен! Много я знал про нашу администрацию, но какой цинизм, какое наплевательское отношение к детям, у которых нет родителей! У которых много лет был детский дом, а теперь нет никакого! И никогда не будет?!!
Конечно, ситуация с бездомными сиротами в нашем городе ужасна. Чиновники ведут себя просто преступно.
Однако в этом прослеживается и извращённая политика нашего государства. У всех на слуху, как наше правительство намерено делать выплаты тем мамам, которые родят очередного ребёнка. Многие в восторге! Но мало кто знает, что развитые европейские страны давно идут этим путём, а начали они вовсе не с заботы о ещё не рождённых детях, а позаботились о тех, которые уже родились. Так, если правительство серьёзно намеревается способствовать росту рождаемости и заботится о людях, оно начинает с ликвидации детских домов и сиротства. Для этого создаются необходимые условия родителям, готовым взять осиротевших детей в свои семьи. Такое начало само по себе меняет отношение к детям. А помощь государства закрепляет это отношение.
Один мой знакомый воспитывает у себя в семье осиротевшую девочку. Семья большая – пятеро собственных детей. Жильё есть, но на такую семью с разновозрастными детьми двух комнат мало. Обратился во все инстанции с просьбой дать более просторное жильё по временному договору, — отказали. Обратился с просьбой дать жильё хотя бы сироте, — отказали. Сослались на то, что сироте жильё может быть предоставлено после получения профессионального образования… А где жить и полноценно учиться ребёнку, которого добровольно взяли на воспитание люди, — неизвестно. Пришла к нему в дом комиссия из органов опеки, написала акт, что жилья, спальных и учебных мест не хватает, пожурила за это опекуна. На этом всё и кончилось. В очередь на жильё семью не ставят, так как она имеет доход, на рубль больше установленного минимума, т.е. формально не является малоимущей. Да и пока очередь будет двигаться, у детей появятся свои дети (или не появятся из-за отсутствия жилья).
Но это отношение государства к детям-сиротам. А в случае, описанном в «Частной лавочке» говорится о детях-сиротах, которые бомжуют столько лет, что уже и не дети вовсе.
Говорить об этом можно много и долго, но я убеждён, что наши власти ничего и не собираются делать для преодоления вымирания и деградации народа. Ведь есть опыт других стран: дай каждой молодой семье по квартире и вопрос с рождаемостью решится сам с собой.
В 20-е годы США были страной бездомных и бродяг (вспомните персонажи немого кино в исполнении Чарли Чаплина). Администрация Рузвельта на государственные средства выстроила и предоставила жильё по найму всем нуждающимся. При этом рождение детей влияло на снижение стоимости найма жилья… И это капиталистическая страна в период кризиса, где частная собственность введена на всё и никто никому ничего бесплатно не сделает. Однако правительство не только не понесло убытков от этой программы, но и возвратило вложенные деньги, одновременно осуществив «американскую мечту» иметь жильё.
Что мешает нашему правительству, при имеющихся баснословных излишках средств, сделать то же самое, решив стратегическую задачу сохранения численности населения и его здоровья?
Взамен оно откупается от заботы о подрастающем поколении жалкими подачками матерям, свертывании системы летного оздоровления детей, системы бесплатного профессионального образования…
А поведение местных чиновников тем более никого не должно удивлять. Городская администрация и её предводитель давно уже занимаются своими собственными коммерческими проектами, которые они демагогически выдают за заботу об общем благе. Ведь и жилья для льготников было бы в достатке, если бы новые стройки возводились не корешами и подельниками, а социально ответственными инвесторами. Ведь ничто не мешает мэру при выделении участка под строительство проводить честный конкурс, договариваться о выделении в построенном доме 10% квартир городу. Но ничего это не делается. Более того, могут развалить здание детского садика, а землю выделить под строительство своим подставным и дружественным фирмам.
Куда только смотрят люди нашего города, ведь им здесь жить?