Сегодня:

В «ЧЛ» № 26 от 26.06.2008 г. мы поместили статью Ю. Белого «Инвестор-98»: комбинации и их комбинаторы. На нее пришли отклики: как в поддержку автора, так и в поддержку потребительского кооператива. Публикуемый ниже материал показался нам заслуживающим внимания, содержащим важную информацию. Думаем, он будет интересен и полезен для пайщиков «Инвестора». Точка зрения его автора Александры Должиковой иная, чем у Юрия Белого. Но, объективности ради, мы готовы выслушать обе стороны.

То, что происходит с «Инвестором-98», безусловно, вот уже несколько месяцев не на шутку тревожит всех пайщиков: богатых и влиятельных, разместивших часть своего капитала в ПК с целью преумножения, и очень даже небогатых пенсионеров, доверивших кооперативу скромные сбережения всей своей трудовой жизни – им ежемесячные компенсации (около трех процентов “чистыми” от вложенной суммы) помогали выживать. Так было 10 лет – в июле “Инвестор-98” должен отпраздновать юбилей.
Публикация в вышеупомянутом выпуске «ЧЛ» сподвигнула меня, пайщика с семилетним стажем, предпринять попытку поговорить с первыми лицами «Инвестора-98» самой. Это оказалось, на удивление, несложно: на мою просьбу откликнулся помощник председателя правления ПК Евгений Попов и после недолгого знакомства проводил в кабинет самого «великого комбинатора» (по мнению автора в «ЧЛ») — председателя Совета потребительского кооператива Александра Васильевича Федорцова.
С коварством матерого шелкопера беру быка за рога:
— Ваши сотрудники информируют пайщиков так: «Работа приостановлена в связи с тем, что идет проверка ОБЭП, ими изъяты компьютеры, без которых работа невозможна. В начале июля, как только нам все вернут, — начнем принимать пайщиков». А инициативная группа пайщиков, взявшаяся отстаивать их интересы, распространяет другую информацию, полученную ими непосредственно в областном ОБЭПе: мол, они (ОБЭП) не имеют права останавливать деятельность любой проверяемой ими организации более чем на три дня. Поэтому «Инвестору-98» они давно все вернули. Из чего следует, что ссылка на ОБЭП – лишь прикрытие. Прокомментируйте, пожалуйста, эту коллизию.
— Да, часть носителей отдали, но серверы, где записаны все программы, мы до сих пор не получили. Главный сервер и носители по филиалам до сих пор не вернули, а предложили снять копии с программ или купить новые, — и работать. С их точки зрения — это правильно, с нашей – не так.
А вот по поводу так называемой «инициативной группы» могу сказать следующее: в подавляющем большинстве эти люди преследуют только свои личные интересы, предлагая руководству сделки. Предложений много, например: «Я вам отдаю проценты, а вы мне вложенное, — и тогда я народ успокаиваю». Но когда мы на это не идем, еще сильнее орут и угрожают организовать еще большее число пайщиков.
То, что печатается о нас в «ЧЛ» — это, поверьте, далеко не мнение большинства. Агрессивно настроенных (в нашей службе безопасности их называют «буйными») не более одного процента. Но они ведут за собой, будоражат, запугивают, провоцируют. У них есть ораторский дар затаскивать в яму тех, кто не способен принимать самостоятельные решения.
Вывести из строя любой, даже очень хорошо налаженный механизм, каким до сих пор являлся потребительский кооператив «Инвестор-98», — можно. Но нужно ли это пайщикам?
— Вы, конечно, же знаете, кто наиболее нетерпелив. Есть зависимость между вложенными деньгами и степенью нервозности?
— Самые агрессивные – это те, у кого от 100 до 500 тысяч рублей. Социально незащищенные, с маленькими вкладами, а их большинство, и те, у кого солидные суммы, — ждут. У нас есть деньги и работников банков. Они оценивают ситуацию профессионально: говорят, что при таком выеме активов в сочетании с тотальными проверками всех и вся, они не продержались бы и месяц. Сейчас мы получили предписание о начале налоговой проверки. Что ж, мы готовы отчитаться.
— Право же, я вам не завидую. Однако своя рубашка ближе к телу, а у многих (я не исключение) есть серьезные проблемы, решение которых зависит от вас напрямую. Как вопрошал классик: «Что делать?»
— Мы думаем над этим круглосуточно. Наши ближайшие шаги: первый — погашение задолженности по процентам (в июле мы начинаем это делать), второй — срочные возвраты тем, у кого действительно серьезные проблемы, например, с покупкой квартиры, лечением…
— Как известно, стать инвалидом легче богатому и здоровому, чем бедному и больному. Как вы поступите, если вам принесут справку о смертельной болезни любимой тещи, на восстановление сил которой требуется миллион?
— Мой помощник, Евгений Юрьевич Попов, уже хорошо отличает грешное от праведного. В случае серьезных обстоятельств мы готовы идти навстречу. Мы анализировали наши возможности вернуть деньги: только один из трех проектов в Сочи может принести доход, позволяющий выдать все задолженности по процентам и закрыть все личные счета с законченными сроками действия. Но это только при условии, что не будет ажиотажного досрочного расторжения договоров.
Перспектива успешной работы, как ни у кого другого, у нас есть. Ведь мы не раз на собраниях всё нашим пайщикам объясняли. Поэтому не будем возвращаться к перечислению наших проектов. Кто хочет, пусть сам поедет в Сочи, или поближе — в Каменоломни, где работают наши аграрные комплексы: подергает за хвостики поросят, полюбуется на колосящиеся хлеба урожая 2008 года — успокоится, наконец.
— А как в этот непростой период ведет себя коллектив, побежали крысы с корабля?
— В нашем коллективе пайщиками являются все сотрудники. Они согласны биться до конца: и председатель правления, и его замы, и операторы. Никто процентов не клянчит, не пишет заявлений на возврат — это говорит о прочности и стабильности коллектива. На местах и в филиалах все работают с заемщиками, многие из которых готовы помогать, заключать мировые соглашения на частичный досрочный возврат заимствованных средств. Если у кого-то из нас появляется лишняя копейка, мы её отдаем в ПК, так как знаем, что вернется, — от водителя до руководителя.
— Среди ваших заемщиков не появились желающие воспользоваться сложившейся ситуацией?
— У нас заемщики от Тацинского до Сальского районов. Есть и такие, кто выжидает: авось, возвращать кредит будет некому. Наша служба экономической безопасности работает с заемщиками очень серьезно. Мы не только добиваемся своевременного возврата заемных средств, но и помогаем их найти, чтобы нам вернуть. Мы не ждем, когда придут приставы и арестуют имущество наших заемщиков. Это очень серьезная работа, с утра до ночи. Но к нечестным заемщикам мы готовы принимать меры через суд.
— В прошлом году, если память не изменяет, бывший советник Президента РФ Путина по экономике Андрей Илларионов в интервью «Эху Москвы» говорил о нашей еще очень слабой банковской системе. Не исключением, по его мнению, является и такой гигант, как Сбербанк: случись паника, сразу станет ясно, что это колосс на глиняных ногах. Вы уверены в том, что предприняли все необходимые меры, чтобы не допустить паники, способной уничтожить любую финансовую структуру?
— Мы ни разу за 10 лет никого не подвели, мы исправно выполняли все свои обязательства перед пайщиками, росли наши доходы, поэтому мы не нуждались в дополнительной рекламе. Нынешняя ситуация спровоцирована общей финансовой нестабильностью и прежде всего крахом сразу нескольких крупных финансовых пирамид — люди забеспокоились и потребовали досрочного возврата средств у нас. Сегодня мы вынуждены гасить панику, прибегая к помощи СМИ, рассказывая о нашей деятельности. Почитайте материалы об «Инвесторе-98» в различных СМИ, сравните, сделайте самостоятельные выводы. Мы и сами никуда не скрылись и не скрываем ни своих проблем, ни своих намерений. Наверное, мы недооценили возможностей средств массовой информации, — сейчас мы эту ошибку исправляем.
Мы работаем в реальном секторе экономики: сельском хозяйстве, торговле, строительстве; кроме того, наши доходы извлекаются из реализуемых займов, а не из вновь поступающих средств пайщиков — это проверка ОБЭП выяснила. Мы не прогорели на финансовом рынке, деньги наших пайщиков не «съедены» инфляцией. Мы реально, а не на словах, помогаем малому и среднему бизнесу стать на ноги. Мы мобильнее банков, которым куда выгоднее работать с олигархами, имеющими возможность «откатить». При хорошем правовом обеспечении на уровне правительства потребительские кооперативы могли бы работать еще успешнее. Этого пока не происходит, но мы, безусловно, надеемся на понимание и поддержку в высших эталонах власти. Экономическая целесообразность требует, чтобы нам включили зеленый свет.
А пока мы убедительно просим наших пайщиков: не поддавайтесь ни на какие провокации псевдозащитников — и тогда мы будем вместе долго и счастливо.
***
Мнения, которые можно услышать возле здания «Инвестора–98», самые разные. И те, что печатала «Частная лавочка», и другие:
— Государство нам не поможет. Что, забыли «павловскую реформу» 1991 года и дефолт 98-го? Государство способно только карать и чинить препятствия, даже если это касается госструктуры. Потому надеяться можно только на себя. Тот, кто не хочет ждать и решает действовать через суд, рубит сук, на котором сидит…
— Снуют тут всякие … адвокаты… Предлагают свои услуги: обещают и деньги вернуть, и высудить компенсации за моральный и материальный вред. А вы им верите? Они же не пайщики, и им оттого, что обанкротится «Инвестор», — никакого убытка, одна нажива…
— Пока все было нормально, радовались, пересчитывая денежки? Были довольны? А как только понадобились наше терпение и помощь – сразу «инвесторов» за грудки и топить?!
— «Инвесторы»! Если вы выдержите, у вас будет авторитет самого надежного кооператива на Юге России. Мы вам верим, потому что работаем с вами все 10 лет, и будем работать и дальше.
Вот на этой реплике, услышанной возле здания «Инвестора-98», я заканчиваю свой рассказ.

От «ЧЛ». Настоящий материал опубликован не «на правах рекламы», как это сделано в некоторых других СМИ Новочеркасска (например, в «Новочеркасских ведомостях»), рассказавших в последние дни о ситуации в «Инвесторе-98». Но мы рады признанию А.В. Федорцова о недооценке им возможностей средств массовой информации и о том, что сейчас этими возможностями ПК все-таки воспользовался. В свою очередь, сообщаем, что готовы еженедельно публиковать «сводки с поля боя» — информацию о реальном положении дел в «Инвесторе-98» и предлагаем Александру Васильевичу воспользоваться нашими возможностями.
В свою очередь, мы будем только рады, если ПК выживет в сложной ситуации, сбережет, преумножит и возвратит деньги пайщикам. Ведь пайщики – наши горожане: наши читатели, родные, знакомые, соседи, сослуживцы…
P.S. Когда верстался номер. В конце минувшей недели состоялась встреча председателя Совета ПК А.Федорцова с администрацией г.Сочи и депутатами Городского Собрания.
В результате деловых устных переговоров заёмщику «Инвестора-98» оказана помощь, которая позволит сократить срок реализации проекта по ул.Плеханова с 3-х до 5-ти лет. Соответственно сократится и срок возврата заемных средств «Инвестору-98».