Сегодня: 20 апреля 5157, Суббота

Волей случая мне пришлось побывать в МФЦ (Многофункциональном центре). Первое впечатление было странное: монументальная надпись над козырьком входа в здание, надпись, которая мне до сих малопонятна – что за «многофункциональный»? Чем же он занимается? Из названия не ясно… На маленькой вывеске у двери все более четко: «… по оказанию государственных и муниципальных услуг населению». Я, конечно, смотрел сюжеты по местному ТВ о революционном прорыве в оказании услуг населению, «одном окне», отсутствии очередей, быстроте обслуживания клиентов… — посмотрим.
Внутри здорово – хороший ремонт, кондиционеры, удобные кушетки и их много, экраны с информацией. Записался на прием, получил талончик, сел ждать. Думал, что уложусь в час – максимум, в час двадцать, все ж таки отпросился с работы, и с экрана телевизора слышал уверения, что клиент МФЦ ожидает минут двадцать – максимум. Но так как по натуре я пессимист и понимая, что людей передо мной много, прикинул, что ожидание будет подольше. Но… и представить не мог, что буду ждать более двух часов!
В первые сорок пять минут ожидания поразил разброс по вызываемым номерам: 31, 44, 52, 32, 66 (конечно, не точно в таком порядке, но…). Но успокоил себя тем, что вызывают в разные окна и там, скорее всего, в каждом специалист по каким-то проблемам, поэтому в каком-то окне очередь идет быстрее, а в каком-то медленнее. Это понятно. Через час с небольшим ожидания, когда прошли те, кто пришел гораздо позже меня и по схожему вопросу, это стало нервировать. Я обратился к консультанту, получил ответ: «Ждите, вызовут».
И тут… резкое оживление в среде сотрудников Центра, они стали выбегать из здания, сжимая в руках кошельки. Оказалось – их (сотрудников) довольно много внутри. Через некоторое время они стали возвращаться, неся в руках кульки с мясом (!). Работа с населением замерла на полчаса, пока (судя по всему) не «затарились» мясом все сотрудники. Народ в очереди начал возмущаться, говоря: «Раньше, когда была простая «живая» очередь, можно было пройти быстрее!» И тут еще какая-то женщина, записавшись как все у консультанта, прошла без очереди (поговорив с приятельницей из числа сотрудников).
Я все понимаю – работа у сотрудников социальных служб тяжелая, людей много, у всех проблемы, но… зачем же тогда было так рекламировать революционную методу «одного окна»! Ведь есть же (наверняка) регламент по обслуживанию клиентов, да и как это можно – бросить рабочее место и пойти в магазин (или куда там?), благо сейчас продукты можно купить и после работы.
Я думаю, если бы в Центре была выписка из правил его работы с указанием приблизительного времени, выделенного на обслуживание одного клиента, информацией – к кому обратиться за разъяснениями и с жалобами – было бы проще и спокойней работать самим сотрудникам Центра, это сняло бы напряженность.

(Продолжение темы — стр. 4)