Сегодня: 20 апреля 4972, Понедельник

Разумеется, летние каникулы детям лучше проводить на природе, в каком-нибудь «Простоквашино», но редко кто из современных родителей имеет такую возможность. А потому детские пришкольные лагеря стали очень востребованной формой организации летнего детского досуга. Тем более что во время пребывания детей можно еще и подлечить, укрепить иммунитет.
О такой практике рассказала заведующая детской консультацией МУЗ «Городская больница № 4» Наталья Скляренко: «При школах работают оздоровительные лагеря. За этот месяц у нас прошли оздоровление 200 детей из 10-й, 23-й школ и дома детского творчества микрорайона Донской. Никто из деток у нас за это время не болел благодаря тому, что проводились различные оздоровительные процедуры. Среди них можно выделить галокамеру, то есть помещение, где стены, пол и потолок покрыты солевым налетом, а специальный прибор подает туда насыщенный солями воздух. Процедура длится 40 минут и является хорошей профилактикой бронхо-легочной патологии у тех, кто часто болеет бронхитами, страдает астмой и т.д. Это необходимые манипуляции, потому что мы готовим детей к осени, на которую приходится пик бронхо-легочных заболеваний. По сравнению с прошлым годом количество заболевших детей уже снизилось в 2 раза. Кроме того, применяются физиопроцедуры и массаж. Процедуры назначаются по показаниям наших педиатров, наблюдающих детей постоянно».
«Мои дочки каждый год посещают лагерь дома детского творчества «Солнышко». Мне очень нравится, что о наших детках заботятся, они накормлены, присмотрены, их водят в аквапарк, Ледовый дворец. Очень нравится, что дети могут проявить себя творчески, у них горят глаза, они воспряли духом после школьных нагрузок. Замечательно, что для них проводят оздоровительные процедуры, которые помогают меньше болеть. Я считаю, что сейчас такая профилактика нужна почти всем», – поделилась своими впечатлениями мама одной из девочек.