Сегодня:

Знаете, есть такой анекдот: «Пятница-а-а, пятница-а-а, пятница-а-а!!!» – в испуге кричала печень». Смех смехом, но, к сожалению, эта шутка из жизни. Конец рабочей недели в России можно смело назвать еще одним праздником. Звон алкогольной тары, наверное, заглушил бы турбину самолета, если бы выпитые бутылки бросались на землю в унисон. И это, как говорится, полбеды. В нашей стране пили все, всегда и везде. Однако сейчас наступает новая жесткая пора коктейлей.
Малолетние подростки обоего пола стремятся прочитать не Марка Твена, Жюля Верна или Донцову с Акуниным, а крепость покупаемого напитка на упаковке. Наблюдал (из-за прилавка, естественно) такую картину: в торговый павильон N забежала ватага юных «пионэров» с горячими сердцами, горящими глазами и довольными улыбками. Самый высокий из них (наверное, «кошелек»), достал из кармана купюру в 50 рублей и, повернувшись, сказал: «Сейчас что-нибудь покрепче возьмем – чтоб «вставило», и пойдем канителить». Они купили трехлитровую бутылку пива и, словно питерский «Зенит», держащий в руках Кубок УЕФА, вынесли ее из павильона.
Не успел я купить свой напиток, как в ларек зашли миленькие молоденькие девчушки, накрашенные, словно племя индейцев майя, и источающие запахи всего ботанического сада. «Нам абсент и три «Ягуара», – прощебетала одна из них с таким видом, будто покупала как минимум шардоне 65-го года или «Мадам Клико». Причем, судя по виду, рейд на павильон они совершали неоднократно. Потом я видел, как эти девчушки, обнявшись, словно заправские футболисты в стенке, орали, то есть, конечно же, пели голосом Моисеева песни российских исполнителей.
Я живу не в центре города Новочеркасска, а в одном из его поселков. Каком – говорить не буду, чтобы не обижать другие. Как и во всех нормальных мегаполисах, у нас есть Центр, где собирается молодежь (я сам представитель этой богемы, только с иным взглядом на окружающий мир). Так вот, здесь постоянно вижу девушку, к руке которой постоянно прикреплена банка «Редика» («Ред Булл»). Знаете, некоторые любят гулять с подругами, а кто-то вовсе с собаками. Но в последнее время чаще с банками, бутылками и ругательствами. Я не ханжа, скажу прямо, знакомиться с такими девушками одно удовольствие. Просто после каждого комплимента нужно говорить: «Что ты будешь пить?», и дело, как говорится, в шляпе (вкладывайте каждый свой смысл).
Так почему же на все это закрываются глаза? Детям до 18 продается алкоголь. Лично я не видел ни одного ларька или магазина, где бы спиртное не продавалось. У продавцов при виде денег глаза загораются, будто огни на елке, и они даже рекомендуют то, что «вставляет» (а следовало бы всыпать по первое число таким покупателям!). Кому нужны патрули, которые только изнашивают форму? И почему так мало разговоров об этом в печати? Нужно приводить примеры из жизни и рассказывать не официальным языком, а более простым и доступным любому поколению.
Я бы мог написать еще кучу всяких наблюдений, но зачем, основное я сказал. Если вы не напечатаете мое письмо, мне придется ксерокопировать этот текст и расклеивать по всем остановкам города в одиночку. А если серьезно, то я считаю это основной проблемой, которая возрастает в геометрической прогрессии, а Бахус танцует от радости, потому что настала его Эра. Эра алкоголизма.

Фото Николая Склярова

О том, что молодое поколение страны постепенно втягивается в алкогольную зависимость от всевозможных коктейлей и тоников, мы уже привыкли слышать. От властей, от политиков, от взрослых людей, от родителей, наконец. И привыкли, что слова остаются лишь словами. Химические смеси, разлитые в красивые бутылки и разрекламированные на всех телеканалах, по-прежнему легко доступны для детей и подростков. Мы публикуем письмо, присланное к нам в редакцию – это взгляд на проблему изнутри. А в продолжение его хотелось бы получить отклик или ответ у тех девушек и парней, которые ни дня не проводят без баночки энергетического или, наоборот, расслабляющего напитка. Зачем, для чего вам это нужно? Для привлекательности? Веселого настроения? Поддержания имиджа? Если вы не согласны с автором письма – мы ждем вашего мнения.
row['name']