Сегодня:

Главной проблемой в сфере таксомоторных перевозок администрация считает нелегалов­частников.
В минувший четверг в администрации города состоялось выездное заседание рабочей группы по разработке и внедрению мероприятий, направленных на регистрацию деятельности по перевозке пассажиров легковыми таксомоторами на территории Ростовской области. Участники мероприятия обсудили специфику работы такси в столице донского казачества.
На сегодняшний день в Новочеркасске официально зарегистрированы четыре таксомоторных предприятия – ООО «Курьер», ООО НТК «Курьер», фирма «Такси» и ООО «Таймер плюс». Хотя специального закона, регулирующего работу такси нет, городские власти пристально следят за деятельностью новочеркасских извозчиков. Неудивительно, что качество оказываемых услуг неуклонно растет: на всех предприятиях действует гибкая система тарифов, а время ожидания сегодня составляет всего 5 минут. Таксисты активно участвуют в городской жизни: бесплатно возят ветеранов на массовые мероприятия, не чураются благотворительных программ, организуют помощь малоимущим, платят налоги. В общем, по словам заместителя главы администрации города по вопросам экономики, промышленности и транспорта Михаила Макеева, администрация перевозчиками по большей части довольна. Проблем, тем не менее, хватает, и связаны они преимущественно с частниками – или, как их принято называть в народе, «колдунами». «У нас около 300 «колдунов», это довольно много, – сетует М. Макеев. – Естественно, говорить о безопасности и качестве (а это главные принципы работы таксомоторных предприятий), в этом случае не приходится: на то он и частник, чтобы заботиться исключительно о собственной выгоде… Проблема эта существует и требует решения».
Область с доводами новочеркасской администрации согласилась и рекомендовала участникам совещания создать территориальный аналог рабочей группы. «И ГИБДД, и официальные перевозчики наверняка знают места скопления «колдунов», а это должно облегчить решение проблемы, – заметил председатель рабочей группы, начальник Управления транспорта Министерства автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Вячеслав Ратобыльский. – Я уверен, что совместная активная деятельность всех официальных инстанций довольно быстро произведет нужный эффект».

Фото Николая Склярова
row['name']