Сегодня:

К нам в редакцию на огонек заглянул представительный серьезный мужчина. Незнакомец представился Юрием Турчиным, рассказал об организации, в которой работает, и о вопросах, какими он и его коллеги озабочены. Оказывается, на Дону действует движение «Ростов без наркотиков» и несколько реабилитационных центров Православного братства Святого Духа, где люди общими усилиями пытаются спасти уже угодивших в капкан зависимости и уберечь молодежь от страшных ошибок и необдуманных поступков. История жизни самого Юрия Турчина — яркий пример, которым он хочет предостеречь вас. Этот повествование наверняка будет поучительным, а кто-то, возможно, почерпнет в нем полезную для себя информацию.

Родом я из города Невинномысска, это Ставропольский край. Еще сравнительно недавно я был наркоманом, поэтому на собственном опыте знаю и все стадии наркозависимости (от быстрого привыкания до полного отчуждения), и долгий путь к исцелению, к возвращению человеческого облика.
Все началось в Чечне, более 10 лет назад. Я был молодой старший сержант, а вокруг военные действия, страх и постоянное напряжение давали о себе знать. Употреблять начал с сильного обезболивающего препарата. Жить «под кайфом» стало гораздо легче, казалось, что, все держу под контролем, в любое время смогу бросить, и не существует никакого привыкания.
Потом была «гражданка», другие проблемы и другие наркотики, кололся по 3-4 раза в день. Тогда за военную кампанию платили много, но все эти деньги я «проколол». Потом «проколол» все из квартиры, саму квартиру и стал подворовывать у своих родителей.
Так продолжалось долгие 8 лет, ничто меня не останавливало. И только когда я «проколол» уважение друзей, любовь родных и свое здоровье, я осознал, что пора остановиться, но, конечно же, не смог.
Как раз в то время, три с половиной года назад, я встретил новочеркасца — Николая Олеговича Новопашина, он «приоткрыл мне глаза» и предложил пройти курс реабилитации. В то время Православное братство Святого Духа едва сформировалось, и реабилитационный центр был лишь на Ставрополье, в станице Темнолесской. Я не особо во что-то верил, но попробовать решился.
Избавиться от зависимости нелегко, наркотики имеют власть над телом и разумом, и все же гнет удалось преодолеть. Вместе с освобождением появилось желание жить и радоваться жизни. А вот осознание того, что последствия могли быть необратимы, (меня могло просто не быть), наступило чуточку позже.
После того как наша первая ставропольская обитель стала широко известной и тесной для хлынувшего народа, пришло время расширять географию и охватить еще и юг страны. Так появилась общественная организация «Ростов без наркотиков», руководит которой Николай Новопашин. Так я очутился в Новочеркасске, где уже полгода я подсказываю людям дорогу, как когда-то подсказал мне ваш земляк. А те, кому помогу я, возможно, помогут еще кому-то.
Сейчас помимо наркомании, алкоголизма и токсикомании участились случаи игромании. Когда человек проигрывает все и не может остановиться, — это тоже зависимость, такая же болезнь. Реабилитацию советуют проходить непрерывно в течение 1-1,5 лет, меньший срок будет неэффективным. Часто за советом и помощью обращаются не сами зависимые, а их родственники, желающие выздоровления своим детям и супругам. А иногда приходят сразу парами, муж ведут жену или наоборот. Теперь существуют и женские реабилитационные центры. Люди, которые прошли курс, часто хотят забыть все, что было «до», забыть как страшный сон и никогда не возвращаться даже к этой теме. Поэтому благодарить приходят в основном не они, а те же родственники, которые еще пару лет назад обращались за помощью. А некоторые, так же как я, возвращаются к нам уже в новом качестве — добровольцев-волонтеров.
Срывы бывают, но в основном на начальных этапах реабилитации, когда человек не справляется с психологической зависимостью, все бросает и уезжает в привычный мир, туда, где есть наркотики. Для того чтобы уменьшить вероятность подобных ситуаций, в ходе первых бесед мы пытаемся отсечь желающих «переломаться» и сбежать. Потом проводим медицинский осмотр, выявляя все имеющиеся болезни, ведь гепатит С есть у многих. С каждым решившимся мы заключаем договор и после этого отправляем в центр. Мы считаем, что спасение заключается в вере в Бога и в себя, ну и, конечно же, в работе.
В центре, где единовременно проходят реабилитацию от 15 до 30 человек, все идет по строгому плану: сон, подъем, молитва, завтрак, работа и т. п. В таком жестком распорядке просто некогда думать о своих пристрастиях. Помогает и расстояние: чем сильнее разорвется связь зависимого с местом жительства, тем дальше он будет от соблазна. Именно поэтому новочеркасцев мы посылаем на Ставрополье и наоборот. Также принимаем желающих со всей России.
17 июня в Ростове освятили мужской реабилитационный центр. В скором времени ожидается открытие еще нескольких, среди них будут и женские. В Шахтах есть приемный пункт, зовут нас и в Таганрог. И мы думаем соглашаться, ведь борьба ведется за каждую жизнь. В сражении, как известно, все методы хороши, а надежнее всего профилактика, поэтому мы проводим просветительские беседы с молодежью. И это обращение к вам не реклама, а своего рода профилактика. Не ждите до последнего, может оказаться слишком поздно, не теряйте надежду и время, обращайтесь к нам.

Юрий Турчин,
руководитель новочеркасского филиала Православного братства Святого Духа.

***
Обращаться по тел. +7-928-22-74-121