Сегодня:

Давайте поговорим о ногах, так как сами рассказать о недостатке внимания они не могут. Зато способны отомстить, тогда проблемы станет видно и их обладателю, и окружающим. И уж совсем плохи дела, если ноги «взбунтуются» в самый неподходящий момент. Так что готовь сани летом, а ноги лучше круглый год.
Каждый из нас делает в среднем около 5000 шагов в день, что само по себе нелегко. А если добавить лишний вес, плохие дороги, каблуки?
Прежде всего, следует обратить пристальное внимание на состояние нашего «транспорта». И если круглогодичный уход еще не стал стилем жизни, то нужно срочно пересмотреть свои взгляды на этот вопрос. Уход и педикюр творят и красоту, и здоровье. Поэтому еще один важный аргумент в пользу постоянного ухода касается именно здоровья ног.
Такие неприятные проблемы, как трещины и мозоли, могут быть связаны с нарушением кровообращения. Самая известная неприятность – мозоли, она знакома практически всем. Эта напасть начинает беспокоить в тех случаях, когда приходится разнашивать новую обувь или носить, увы, не новую, но не очень удобную. Поэтому чтобы подготовить ноги к летней обуви, нужно почаще использовать укрепляющие кремы, которые делают кожу более эластичной. Наносить их следует утром и вечером. А пластырь, на случай появления мозолей, обязательно всегда брать с собой.
Если на мозоли не обращать внимания, появляется ряд опасностей, среди них — возникновение стержневых мозолей. Они имеют стержень, который может достигать нервных окончаний и вызывать боль. Такие мозоли нередко образовываются на стопе, а иногда на мизинце и между пальцами. В этом случае мозоли следует обязательно удалять, но делать это не самостоятельно, а обратиться за помощью к специалисту: в педикюрный кабинет или в салон к косметологу.
Когда много нагрузок при ходьбе, да еще и обувь узкая и неудобная, могут появиться натоптыши — утолщения рогового слоя кожи. Их нужно убирать и лучше всего это делать методом аппаратного педикюра.
Но на ранних стадиях ороговевшие слои можно удалять пемзой. Микротрещины на пятках возникают по вине слишком сухой кожи. А еще трещинки могут быть признаком нехватки витаминов. При склонности к появлению трещин следует обогатить рацион продуктами богатыми витаминами А, В, и С.

Не вредные советы
— делайте педикюр не реже одного раза в месяц;
— один раз в неделю проводите дома необходимые процедуры по уходу за ногами;
— мыть ноги следует с мылом дважды в день;
— не забывайте о косметических и профилактических средствах для ног;
— подстригать ногти на ногах лучше по прямой, немного закругляя уголки (такая форма помогает избежать врастания ногтя);
— для ухода за ногами необходимо иметь пемзу разной формы, для обработки всех участков ног;
— лак уместно смотрится только на ухоженных ногтях ног и является последним штрихом педикюра;
— не забывайте о существовании специальных тальков и дезодорантов, которые наносятся на чистые и насухо вытертые ноги.

Ноги — в руки!
Специальные ванночки и другие нехитрые процедуры легко и приятно делать дома. Для приготовления ванночки естественно потребуется теплая вода, в которую можно добавить морскую соль и несколько капель эфирных масел. Масла цитрусовых культур оказывают ранозаживляющее действие, лаванды – охлаждающее. Через 15-20 минут делается пилинг, а проблемные места стопы обрабатываются пемзой. На вытертые сухим полотенцем ноги массажными движениями наносится питательный крем.

Освежающие водные процедуры:
1. Растворить в тазике с водой 200 г морской соли, добавить настой ромашки и мяты. Продолжительность процедуры 10 мин.
2. В теплую воду добавить 3 капли эфирного масла лаванды. Такая ванночка снимает усталость.
3. 20 лавровых листочков залить 3 л кипятка, настаивать 20 минут. Продолжительность процедуры 15 минут.
4. В теплую воду добавить ломтики лимона, шалфей и крапиву. Продолжительность процедуры 20 минут.

Избавимся от мозолей, сухости, трещин:
1. Чтобы избавиться от застарелых натоптышей нужно в течение недели каждый день прикладывать к проблемному месту кусочек сырого картофеля или печеной луковицы. Через неделю сделать ванночку и соскоблить мозоль.
2. Чтобы сделать скраб для ног, нужно смешать 2 столовых ложки меда с тремя столовыми ложками соли или сахара.
3. Избавиться от мозоли поможет свежая лимонная корка. Нужно привязать ее к мозоли на ночь. Процедуру советуют повторять в течение 5 дней, тогда мозоль должна исчезнуть.
4. Избавляться от натоптышей и неглубоких трещинок с помощью кашицы сырого лука. Необходимо обложить ступни ног этим средством, обмотать их полиэтиленом, надеть хлопчатобумажные носки и лечь спать. Утром ополоснуть ноги прохладной водой, слегка подкисленной уксусом, потереть проблемные места пемзой и нанести питательный крем. Две-три ночных процедуры приведут ноги в порядок.

Теперь массаж — и все в порядке
Если ноги устали, можно сделать массаж ступней. Начиная с поглаживания подошвы ладонью, переходим на растирание средней части костяшкой сжатого кулака. После необходимо применить прием поколачивания ребром ладони, затем слегка похлопать. Пальцы нужно размять, немного перебирая косточки. В заключение массажа снова поглаживание.

ГИМНАСТИКА
1) Стоя обопритесь руками на спинку стула и несколько раз то поднимитесь на пальцы как можно выше, то опускайтесь на всю стопу.
2) Походите босиком по комнате, попеременно то на пальцах, то на пятках, то на внутренней части стопы.
3) Покатайте ступнями мяч или скалку.
Ноги не скажут вам спасибо, но им будет приятно, а вам легко.