Сегодня: 19 апреля 7187, Воскресенье

Спешите посмотреть, чтобы не говорить, что не видели! Только один раз перед каникулами театра всех зрителей ожидает сюрприз. С пятницы по воскресенье Казачий драматический театр закрывает сезон показом свежих спектаклей. О маленьких хитростях большой премьеры мы поговорили с художественным руководителем тетра Леонидом Ивановичем Шатохиным:
— Мы не впервые подогреваем интерес зрителей к новинкам будущего сезона заранее. Уже не раз труппа готовила часть запланированного на осень репертуара еще до начала театральных каникул. Такой прием стал почти традицией, а в это лето труппа даже перевыполнила план. Репетировать начинали в январе. Теперь еще до начала следующего сезона самые любознательные театралы смогут насладиться игрой актеров в трех не одинаковых по жанру и настроению постановках.
Однако разные в этих спектаклях не только жанровые направления, но и режиссеры.
4 июля будет показан «Стакан воды» по Э. Скрибу. Постановкой этого детектива, где перекликаются любовь, интриги, политика, занималась Татьяна Олеговна Пацай, режиссер из Минска. Она уже знакома и театру, и зрителю еще с 2003 года как создатель спектакля «Пьемонтский зверь» (А. Курейчик). А «чужак» в плохое место не пойдет, тем более дважды.
Новочеркасским театром и актерами заинтересовался еще один гость, питерский режиссер Геннадий Евгеньевич Крук. Он поработал над спектаклем «Русское варенье» в жанре коллапс, премьера которого состоится 5 июля. Сложная тема взаимоотношений в семье и между поколениями, затронутая в спектакле с ничего не предвещающим названием, всегда будет волновать общество.
Античная трагедия «Антигона», написанная Софоклом еще в древности и срежиссированая в этом году Леонидом Ивановичем Шатохиным, хоть и была опробована на публике в мае, но по праву называется премьерой, так как является таковой для большинства горожан. Ведь совсем не многие за один вечер посмотрели «Антигону». А зачастую повторный просмотр такого спектакля может впечатлить даже сильнее первого.
— Спектакль уже тогда имел «товарный вид». И публикой, посетившей тот показ, я доволен, – прокомментировал событие Леонид Иванович.
6 июля есть еще один шанс посмотреть на воинственную «Антигону».
Конечно все премьеру снова не посмотрят. Зато те, кто увидят какой-либо из новых спектаклей сейчас, расскажут другим. Такого рода «сарафанная реклама» — тоже небольшой секрет театра.
— Любой сложный для понимания спектакль всегда оказывается проверкой аудитории. Поэтому приходится использовать испытанный временем тактический ход, – рассказывает Леонид Иванович: — Мы делаем хорошо не только себе (театру), но и населению. Сначала мы заманиваем непривычного зрителя комедийными постановками. А на второе посещение готовим что-то посерьезнее. Даже если зритель не вникнет, он может остаться недоволен спектаклем, но не перестанет посещать театр.
Еще одну премьеру мы увидим только в сентябре, а что именно это будет, пока останется секретом, должна же быть в театре пусть небольшая, но интрига! Конечно, доводить работу до идеала, оттачивая актерское мастерство можно до бесконечности. Но есть и другие обстоятельства, которые могут повлиять на успех спектакля. Чтобы премьера не вышла комом, нужны еще и благодарные зрители. А у нас в Новочеркасске исключительно такие!

***
В Новочеркасском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской
Закрытие сезона

Премьеры
4 июля «Стакан воды», детектив, Эжен Скриб режиссер-постановщик Т.Пацай
Начало спектакля в 19.00

<.b5 июля «Русское варенье», по пьесе Л.Улицкой, коллапс, но не трагичный.
«Русское варенье» — это закат эпохи, в нем варится старое поколение со знатными корнями, образованное, но не способное сегодня заработать денег и молодое – незнакомое. «Чеховскую уходящую натуру, стоящую на красной черте, не похоронишь».
Режиссер-постановщик Г.Крук, художник-постановщик А.Запорожский
Начало спектакля в 18.00

6 июля «Антигона», трагедия, Софокл
Действие происходит в окрестностях города Фив, древней Греции. Антигона – дочь фиванского царя. Род Эдипа проклят, поскольку сам не зная того, он женился на своей матери, а когда узнал – лишил себя зрения. История о предательстве, убийстве ради власти, о любви, ради которой можно умереть.
Режиссура и сценография — Л.Шатохин.
Начало спектакля в 18.00
Художественный руководитель театра
заслуженный деятель искусств РФ Л.Шатохин.
Тел. кассы 2-40-30