Сегодня:

Бутерброды с редисом и сыром
1 баночка мягкого сыра, 50-100 г ветчины, 1 пучок редиски, зелень.
Сыр смешиваем с мелко нарезанным укропом и мелко нарезанной ветчиной (кубиками или соломкой). Редиску моем, чистим и режем тонкими кружочками. Хлеб намазываем сырной массой. Сверху выкладываем кружочки редиски, а на каждый кружочек — по листику петрушки.

Холодник
300-400 г вареной свеклы, 200 г свежих огурцов, 100 г зеленого лука, соль, сахар, укроп, сок лимона или лимонная кислота по вкусу.
Хлебный, свекольный квас или охлажденный отвар, в котором варилась свекла, разбавить холодной кипяченой водой, добавить нарезанные тонкой соломкой свеклу и огурцы, мелко нарезанный лук и укроп, соль, сахар, сок лимона и поставить в холодильник. Подавать охлажденным.

Средиземноморский холодный суп
В томатный сок добавить мелко нарезанные огурцы, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, зелень. Затем в это овощное разнообразие добавить немного уксуса, растительного масла, острого перца и вкусный суп готов!

Суп из тушенки
1 банка тушенки, 0,5 стакана вермишели, зеленый лук, укроп, петрушка, черный молотый перец, соль.
Тушенку выкладываем из банки в кастрюлю, заливаем 5 стаканами воды. Доводим до кипения. Добавляем вермишель, солим, перчим и варим 4-5 минут на среднем огне. Снимаем с огня, засыпаем мелко рубленую зелень.


Пучок салата, 2 сладких перца, 4-5 помидорчиков, пару огурчиков, зелень, добавить баночку кукурузы, все смешать, слегка посолить. Майонез соединяют со сметаной, и салат заправляют уже на столе.

Зеленый салат
3 малосольных огурца средних размеров, по 1 небольшому пучку укропа и петрушки, пучок листового салата, 1 луковица средних размеров, 1 стол. ложка оливкового или подсолнечного масла, лимонный сок.
Огурцы нарежьте мелкими кубиками. Свежую зелень укропа и петрушки помойте холодной водой, дайте обсохнуть на бумажном или обычном полотенце и мелко нашинкуйте. Имейте ввиду, что лучше, если петрушки будет немного меньше, чем укропа. Так салат получится более нежным. Также переберите и помойте листья зеленого салата. Мелко порежьте репчатый лук, предварительно ошпарьте его крутым кипятком, чтобы не горчил. Добавьте измельченный лук и свежую зелень в огурцы, заправьте по вкусу оливковым или подсолнечным маслом. На большую плоскую тарелку или в салатницу красиво уложите листья салата и поверх этих листьев выложите массу из огурцов, петрушки, укропа и репчатого лука, сбрызните все это лимонным соком и подавайте на стол.

Картофель с зеленью и помидорами
800 г мелкого картофеля, соль, 4 зубчика чеснока, 8 помидоров, столовая ложка маргарина, соль, молотый черный перец, пучок кресс-салата, пучок базилика, пучок кинзы.
Картофель вымыть, отварить в мундире, дать ему немного остыть и очистить. Чеснок очистить и измельчить. Помидоры вымыть и, удалив основания плодоножек, нарезать крупными кубиками. Маргарин разогреть и потушить в нем чеснок. Добавить картофель и обжарить со всех сторон в течение 10 минут. Положить помидоры и приправить зеленью и перцем. Зелень вымыть, отделить листья от стеблей и мелко порубить. В картофель с помидорами добавить зелень и готовить еще 3 минуты. Посыпать свежей зеленью и подавать на стол.

Молодой картофель со сметаной
1,2 кг молодого картофеля; 3 дольки чеснока; 150 г сметаны; зелень петрушки или укропа; соль.
Картофель очистить, залить кипящей подсоленной водой, чтобы уровень воды был чуть выше картофеля, довести до кипения и варить 15 минут под крышкой. Затем большую часть воды слить, кастрюлю плотно накрыть крышкой и доварить картофель на пару. При этом за 5 минут до конца варки к картофелю добавить измельченный чеснок. В конце варки воду слить, а картофель подсушить, для чего кастрюлю с ним подержать 3-4 минуты на маленьком огне. После этого картофель выложить в большую глубокую тарелку (или сразу на порционные тарелочки), полить сметаной и посыпать мелко нарубленной зеленью.

Омлет с молодым картофелем
600 г картофеля, 2 ст. ложки раст. масла, 1 луковица, 8 яиц, 2 ст. ложки порубленного зеленого лука, 100 г сыра.
Неочищенный картофель отварить в подсоленной воде. Нарезать толстыми ломтиками. В большой сковороде с толстым дном разогреть масло. Добавить лук и жарить 4-5 минут до прозрачности. Яйца взбить с зеленым луком. Приправить солью и черным перцем, добавить сыр и еще раз взбить. Ломтики картофеля добавить к жареному луку и залить яичной смесью. Жарить около 10 минут, до готовности, чтобы омлет пропекся и стал приятного золотистого цвета.

Омлет с кабачками
1 стакан натертых кабачков, 2-3 яйца, раст. масло, перец, соль. Для подачи: 2 ст. л. тертого сыра, зеленый лук. Кабачки моем и, не очищая кожуры, натираем на крупной терке. Добавляем яйца и взбиваем вилкой, солим и перчим. Выливаем на разогретую сковороду с раст. маслом и жарим примерно 5 минут. Готовый омлет посыпаем тертым сыром и мелко нарезанным зеленым луком.

Тушенка с фасолью
1 банка говяжьей тушенки, 2 банки консервированной фасоли (можно в томате), 2 луковицы, 100 г черствого хлеба, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. раст. масла, зелень, перец, соль.
Хлеб режем кубиками. Чеснок мелко рубим. В сковороде с разогретым сливочным маслом обжариваем чеснок (1 минуту), добавляем хлебные кубики и продолжаем жарить до хрустящей корочки (еще 2 минуты). Тушенку разминаем вилкой. В другой сковороде разогреваем раст. масло и обжариваем на небольшом огне мелко нарезанный лук, добавляем тушенку, фасоль, немного перчим и солим по вкусу и тушим под крышкой 5 минут. При подаче посыпаем гренками и измельченной зеленью.