Сегодня:

Открытое письмо
мэру города А.П. Волкову

Уважаемый Анатолий Панфилович!
Обращаются к Вам сироты города Новочеркасска. Мы находимся в городских списках на внеочередное получение льготного жилья как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, уже несколько лет. В этом году подошла наша очередь, но условия получения льготного жилья, поставленные городской администрацией, практически не выполнимы, по причине несоответствия выделяемых средств и стоимости жилья.
Мы были включены в областной список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилой площадью за счет средств областного бюджета в 2007 году. Целый год деньги находятся в бюджете городской администрации. Цены на недвижимость выросли, а средства из администрации выделяются те же самые, что и в 2007 году. Благоустроенное жилье со всеми удобствами в черте города, включая микрорайоны Октябрьский, Молодежный и пос. Донской, за такие деньги найти невозможно! Выделена сумма по 765600 рублей каждому на покупку 33 кв.м. жилой площади. Если общая площадь меньше указанной, то выделенная сумма уменьшается на 23200 рублей за 1 кв.м. Трем семьям, состав семьи которых – 2 человека, выделяется по 974.600 рублей (нужно не менее 42 кв.м), жилья по таким ценам в черте города Новочеркасска нет, всё подходящие по метражу и благоустройству квартиры стоят на 60-100% дороже! Стоимость приобретаемой квартиры производится из расчета 23.200 рублей за 1кв. м, при этом допускается уменьшение или увеличение площади только для однокомнатной квартиры на 10% от требуемой нормы площади. Нужны деньги для доплаты, а откуда у сирот такие деньги? Мы просто все оставшиеся дети-сироты (14 человек) не знаем, к кому обратиться, и не знаем что делать!
Мы имеем право на льготное жилье, но условия получения фактически не позволяют нам воспользоваться этим правом.
Мы обращаемся к Вам за помощью. Пожалуйста, помогите сиротам найти справедливость, ведь наши права не защищены и нам не к кому обратиться. Нам некуда больше идти. Мы пытались записаться на прием к вам – к мэру города Новочеркасска А.П.Волкову. Но нас на прием не пускают, по телефону секретарь отвечают, что мэр в Москве. Ивасилишина Ольга Ивановна ездила в администрацию Ростовской области в министерство образования к П.И.Серову. Она ему рассказала, что выделяемая сумма не позволяет купить малосемейку, не говоря об однокомнатной квартире. П.И.Серов ссылается на Панкратова (Управление образования Новочеркасска). В администрации города Новочеркасска говоря что Панкратова нет — он в отъезде.
Наше положения усугубляется тем, что у многих из нас нет вообще никакого жилья, мы живем у знакомых и у друзей. Отсутствие постоянной регистрации не позволяет нам устроится на постоянную работу. Нет работы — на что жить?
Мы письменно обращались к вам, мэру города Новочеркасска А.П. Волкову, но ответа нет, к Губернатору Ростовской области В.Ф. Чубу – ответа нет. Нам приходится у людей просить денег на покупку жилья. Мы с протянутой рукой ходим к депутатам и директорам заводов города Новочеркасска. На нас никто не обращает внимание!
Нас наотрез отказываются записывать в мэрию на прием. Зато пишут и показывают в новостях, что борьба ведется с беспризорностью и помогают сиротам.
Почему нет специальной программы для выпускников детских домов и сирот? Почему мы должны страдать? Почему государство на детей-сирот не обращает внимания? На хлеб мы всегда себе заработаем, а на квартиру невозможно. Мы надеемся на вашу помощь.
Мы никому не нужны, нас даже не хотят слушать. С уважением и с надеждой на содействие.

Попова Анжела Валерьевна: сирота, вынужденный переселенец; прописана в общежитии № 11 ЮРГТУ (НПИ), но там не проживаю – нет доступа.
Ивасилишина Ольга Ивановна: сирота, инвалид детства (2 группа).