Сегодня:

На витринах некоторых магазинов можно встретить диковинные слова: калебаса и бомбила. Не нужно сильно переживать, это не заразно. Калебасой называют кувшинчик, сделанный из засушенной тыквы, бомбила — специальная трубочка, а служат они для заваривания давно популярного за границей, а теперь появившегося и у нас чая МАТЕ.
Если сказать точнее, это не чай, а чаеподобный напиток из листьев вечнозеленого тропического дерева. Его еще называют парагвайским чаем. По составу и воздействию на организм он очень похож на чай, в нем также содержатся витамины групп А, В, С, Е, Р и некоторые микроэлементы. У мате есть и одно преимущество перед другими чаями: вместо кофеина в нем содержится вещество КСАНТИН, который тоже бодрит, но он лишен побочных эффектов и не дает привыкания. Мате используют для нормализации давления и расширения сосудов. В некоторых вариантах диет для похудения также присутствует мате.
Многие заваривают и подают мате, как обычные чай и кофе.
Первоначальный же ритуал пития мате немного негигиеничен, но очень интересен. Пьют мате из этой самой калебасы (она служит не только заварочным сосудом, но и специальной чашей), через трубочку-бомбилу. Соломка бомбила может быть как прямой, так и слегка изогнутой, но обязательно в верхней ее части находится слегка утолщенный мундштук, а в верхней закругленное утолщение с множеством маленьких отверстий для фильтрации чаинок.
Подобно выкуриванию трубки мира, отдыхающие в кругу люди принимают у хозяина дома кувшин с мате, пьют и передают по кругу. Когда гости опустошают калебасу, туда вновь подливается вода и передается следующему. Заварку можно обновить, только если калебаса сделала полный круг.
Не привыкшим к мате людям его вкус может показаться слишком травяным или нейтральным. Во-первых, к новому надо привыкнуть, лишь так можно насладиться мате, что и делают его давние ценители. А во-вторых, любой напиток нужно уметь правильно готовить.
Способ первый (самый классический): В калебасу засыпают мате на 2/3 ее объема, а потом наклоняют так, чтобы заварка осталась с одной стороны, с другой должна образоваться пустота. Затем в мате медленно наливают воду. Жидкости нужно не много, она должна лишь смочить заварку. Причем температура воды не должна превышать 80 градусов, иначе напиток начнет горчить. Через несколько минут на дно калебасы постепенно помещается бомбила и немного углубляется в разбухшую гущу. Только после этого калебасу наполняют до конца. От слишком долгого настаивания мате тоже начнет горчить, поэтому через 0,5 – 2 минуты после заваривания его нужно пить.
Способ второй (холодное мате): Напиток готовится так же, как в предыдущем способе, но заливается холодной водой и настаивается от 30 до 60 минут. Этот вариант отлично подходит для утоления жажды. В холодное мате часто добавляют апельсиновый или лимонный сок, листья мяты, лед, сахар.
Способ третий (сладенький): Сахар или мед можно положить на дно калебасы еще перед заваркой или предварительно растворить в кипятке и залить мате сладкой горячей водой.
Способ четвертый (вареный): В кипящую воду засыпают заварку (50г на 1л) Кипятят мате около 2-х минут, затем разливают по чашечкам через ситечко. Пить это мате лучше всего с сахаром.
Одну и туже порцию мате можно заваривать от 1-го до 3-х раз, в зависимости от качества сырья. Так же, как и чай, мате бывает ароматизированный.
Калебаса — приспособление не из дешевых, и за ней нужно ухаживать.
Как правильно заботиться о калебасе:
После каждого пития вычищать заварку, мыть и хорошенько просушивать натуральный сосуд. Храниться калебаса должна в чистом сухом месте, иначе, напитавшись влагой и пылью, она уже не пригодна для использования. Чтобы обновить калебасу после долгого хранения, ее доверху засыпают мате и заливают кипятком. Эта заварка должна постоять 2-3 дня. Потом кувшин освобождают и споласкивают.
Приятного всем матепития!