Сегодня:

В «ЧЛ» (№ 17 от 24.04.08г.) было опубликовано обращение группы преподавателей в ЦК профсоюза работников образования и науки. Прошло два месяца, ответа нет. Согласно федеральному закону №59-ФЗ от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ЦК профсоюза обязан был ответить. Если не отвечает, то согласно ст. 5, п. 4 Закона заявители могут обращаться в суд.
Хочу обратить внимание уважаемых читателей на следующее. Наше обращение не было рядовым, обыденным. Оно, по сути дела, является сигналом SOS. Ведь речь идет об угрозе развала высшего технического образования, срыва провозглашенной на высшем уровне грандиозной, жизненно важной программы развития энергетики России (ГОЭЛРО-2).
И вот при всем этом — молчание. В этом зловещем молчании легко угадывается презрительный барский окрик: «Пшел вон, быдло!» Стало предельно ясно, что власти и профсоюзная верхушка совместно громят систему образования, как и все в стране: науку, промышленность, оборонный комплекс, сельское хозяйство, социальную сферу, культуру. Разрушительные действие властей становятся все более наглыми и циничными. Запрещен референдум, выборы превращены в фарс, наглухо закрыты двери на ТВ для патриотических сил. Гигантские средства, получаемые от продажи сырья, почти полностью переводятся в американские банки или тратятся. На многократное увеличение числа долларовых миллиардеров.
Особенно показательна история с ЕГЭ. Это — явно вредительская акция. «Не находя» средств на самые насущные, кричащие нужды, тратят огромные суммы на внедрение ЕГЭ. Истрачено уже 7,5 миллиардов рублей и еще столько же предусмотрено в бюджете. Затея с ЕГЭ настолько абсурдна, что стихийно возникло массовое движение за его отмену (сообщение ТВ 17 июня о сборе подписей). Коррупция на базе ЕГЭ превзошла все мыслимые пределы.
В это фактически сложившейся обстановке единственный путь — организованные массовые акции протеста.
Обращаюсь ко всему трудовому коллективу ЮРГТУ (НПИ) с предложением-призывом: провести в октябре месяце этого года массовый митинг протеста с требованием прекратить сознательно проводимую властями политику разрушения системы высшего технического образования, принять все необходимые меры для ее восстановления и развития.
Митинг надо очень тщательно подготовить. Пусть каждый труженик глубоко задумается и осознает, в какую яму мы попали. Надо отбросить скептицизм, поверить, что если выступим организованно, массово, сплоченно, то добьемся положительных результатов.