Сегодня: 19 апреля 1450, Пятница

И один в поле – воин! Особенно если это поле – площадь между зданиями Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО и областной администрации на улице Большая Садовая г. Ростова-на-Дону.
Это доказано отдельными депутатами Законодательного Собрания Ростовской области, которым в нарушение действующего законодательства органы власти создали препятствия в осуществлении депутатской деятельности, в том числе не предоставили помещения для приёма избирателей. А что делать депутату, если по закону он не только может, но и должен вести приём граждан, принимать от них обращения, рассматривать их в кротчайшие сроки? Остаётся одно – проводить приём под открытым небом, что и было в очередной раз сделано депутатом Законодательного Собрания Ростовской области, руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании – Владимиром Ивановичем Бессоновым.
Скромное оборудование передвижной полевой приёмной В.И.Бессонова состоит из раскладного столика, двух стульев, раздвижного штендера и складного плаката. И хотя остальные «бесприёмные» депутаты с удовольствием бы к нему присоединились, Владимир Иванович вынужден всю работу делать один, потому что действующее законодательство при наличии рядом любого второго человека квалифицирует данное деяние как несанкционированный пикет, подлежащий разгону. И только за одиночные пикетирования законодатель не предусмотрел никакой ответственности, хотя любого другого гражданина, не депутата, за эти же действия всё равно бы прибрала милиция.
Сюда, на Большую Садовую, на приём к депутату пришли избиратели. За час побывали на приёме несколько человек, ведь не все ещё знают о работе такой приёмной, и может даже кто-то комплексует ходить на такие непривычные приёмы. Гораздо больше людей пришло просто поглазеть на работу Владимира Ивановича, да и с проезжающего городского транспорта пассажиры оживлённо смотрели в окна.
Милиционеры тоже сновали вокруг да около, составляли рапорты и отчёты.
К сожалению, такие приёмы, скорее всего, останутся редкостью, потому что из пяти депутатов-коммунистов в Законодательном Собрании троим (г. Таганрог, г. Каменск-Шахтинский, г. Сальск) помещения выделили. Полевые приёмы вынуждены вести депутаты из Ростова-на-Дону и депутат А.И. Кондратенко из Новочеркасска.
Возможно, депутат А.И. Кондратенко как раз сейчас приобретает необходимое оборудование и присматривает местечко у здания городской администрации.

P.S. Этой небольшой заметкой мы отвечаем на многочисленные вопросы наших читателей: где и когда принимает депутат Кондратенко и как попасть к нему на прием? Об этом же – наше интервью с помощником депутата В.А. Журавлевым.