Сегодня: 18 апреля 3945, Среда

Потребительский кооператив «Потребительский союз Инвестор-98» по-прежнему лихорадит: пайщики обивают пороги в надежде вернуть свои деньги, бегают по судам, пишут в прокуратуру. За развитием событий пристально следит наш постоянный читатель (и не менее постоянный автор) Ю.С. Белый. У Юрия Спиридоновича свой счет с «Инвестором»: его деньги тоже зависли там.

29 и 30 апреля телефоны «Инвестора-98» привычно надрывались: вопросов у пайщиков накопилось больше, чем сбережений в печально известном кооперативе. По телефонам 2-50-02 и 2-00-86 «инвесторы» бодро отвечали, что 4 мая они «…как и вся страна, будут работать». Но когда утром 4 мая пайщики попытались попасть в офис своего «благодетеля» на улице Комитетской, 64, то их негостеприимно встретила закрытая дверь, украшенная очередной цидулькой-объяснением.
Очень странное поведение сотрудников и руководства ПК вынуждает взяться за ручку и бумагу.
5 мая, прибыв к офису ПК в 6 час. 30 мин., я был только 27-м в уже собравшейся очереди товарищей по несчастью. В кабинет А.В. Федорцова попал в 10 часов, после 15-минутной беседы получил на заявлении его визу: «На 16.05.08г.». Однако 16 мая деньги я не получил…
Не так давно коллективы ПК «ПС Инвестор-98» и его филиалов в других городах, поздравляя своего шефа А.В. Федорцова с юбилеем, пели ему дифирамбы:
«…Пылает взор, легка походка!
Для коллектива Вы — находка!
Слывете среди службы всей
Вы генератором идей…»
Однако 25 апреля состоялось внеочередное собрание пайщиков «Инвестора», где «генератор» озвучил совсем не привлекательные «идеи». Вот они:
— финансовое положение Потребительского союза не позволяет сейчас производить возврат средств, доверенных ему пайщиками, ни по окончании срока договора, ни до того;
— эти трудности созданы конкурентами (одного даже назвал) и некорректными СМИ, типа газет «Молот», «Частная лавочка»;
— негативно повлиял на ПС и кризис ипотеки в США (?!), т.к. европейские банки перестали давать кредиты;
— создает панику и крушение финансовых пирамид типа «Рубин» и т.п.;
— деньги его, родственников, всех сотрудников ПК вложены в «Инвестор» (верим, но и не сомневаемся, что они их, в отличие от рядовых пайщиков, успеют выхватить при крахе)…
Кроме того, А.В. Федорцов, несмотря на «временные трудности», ободрил присутствующих:
— с мая начнутся выплаты компенсации с использованием средств из резервного фонда;
— для возврата средств, вложенных в одно выгоднейшее, перспективное дело с весомой прибылью, нужно два месяца;
— никто из пайщиков не потеряет свои деньги, компенсации будут капитализированы;
— продажа офисов позволить возвратить всем по 100 тыс. рублей…
Правда, странно прозвучало заявление А.В. Федорцова, что ему некогда заниматься каждым пайщиком, что это вотчина председателя правления Галины Ивановны Черенковой (которая уже более 10-ти дней болеет), ее заместителя – Ирины Анатольевны Малининой… Реплику мужчины из зала, которого совсем недавно охранники буквально за руки и ноги выкинули из офиса, «генератор» оставил без внимания.
Не ответил он и на письменный вопрос – планируется ли в числе других антикризисных мероприятий сокращение управленческого аппарата с одновременным уменьшением оставшимся заработной платы. Зато бодро заявил, что и ОБЭП и прокуратура «нас знают и работают с нами…»
Выступавшие затем Ирина Анатольевна Малинина, Л.Дурова (доцент кафедры маркетинга мелиоративной академии), еще двое ораторов (пайщиков ли, неизвестно) призвали поддержать ПК, не брать два месяца свои деньги, вложенные в «Инвестор». Один мужчина вообще призвал запретить досрочно расторгать договоры до августа (?!)…
Под таким напором собрание не единогласно, но проголосовало за 2-месячный мораторий — при обещании А.В. Федорцова индивидуально и положительно решать проблемы досрочного выхода из ПК. К протоколу, очевидно, в знак «всенародного одобрения» приложат листы с подписями прибывших на собрание пайщиков, собранные при входе в зал. Правда, «шапки» этих листков никто не видел…
Протокол №1 этого внеочередного общего собрания пайщиков ПК «ПС Инвестор-98» от 25.04.08 г. А.В. Федорцов и С.Ю. Шапошникова скрепили своими подписями и печатью, заверив присутствие, якобы, 5402 пайщиков! Давайте посчитаем сами:
— количество посадочных мест в ДК электродного завода 440-470;
— собрание проводилось в два этапа, причем второе заполнение аудитории было не полным, т.е. охвачено «голосованием» могло быть не более 800 человек!
По моему мнению, это подлог, злоупотребление полномочиями и самоуправство, и правомерно обратиться к прокурору города с просьбой расследовать этот позорный, явно криминальный, факт с позиций ст. 179, 330 УК РФ.
Кроме того, следует попросить прокурора заставить руководство ПК «ПС «Инвестор-98» привести Устав кооператива в соответствие с ФЗ от 19.06.02 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации в РФ», а содержание условий договора, заключаемого ПК с пайщиками – в соответствие с ГК РФ.
Призывы руководителя все личные проблемы решать только с Г.И. Черенковой и И.А. Малининой оптимизма у нас не вызывают по причине уже имеющихся негативных фактов «общения» с ними не только у пайщика, подавшего из зала безответную возмущенную реплику. Например, необъяснимые (или, наоборот, объяснимые) задержки в выплате ежемесячной компенсации за период апрель-август 2007 года превышали 15 суток. То есть, за 10 месяцев в течение более 30 суток ПК бесплатно распоряжался средствами пайщиков при использовании ими пластиковых карт «Петрокоммерца». За 12 месяцев – 40 суток и т.д.
На вопрос «когда это прекратится?» ответ в августе 2007 года прозвучал удивительный! Одна из дам, к которым порекомендовал обращаться А.В. Федорцов, резко заявила, что руководство ПК «ПС «Инвестор-98» может посоветовать «органам» выяснить, откуда у пайщика появились вложенные средства (!?). Вот вам и тайна личных сбережений, гарантированная п.3.1. взаимно подписанного договора! Даму даже не смутил довод, что пайщики – седые, заслуженные люди, не по одному разу бывавшие за границей, а сумма, доверенная ПК, не превышает ту, за которой следуют вопросы «компетентных» граждан. Но, может быть, она имела в виду не те «органы», которые живут по закону, а «понятийные»? К слову, чеки из банкоматов, подтверждающие необъяснимые задержки в выплате ежемесячных компенсаций, бережно хранятся пайщиками, дабы не дать возможность обвинить их в клевете.
Из той беседы руководство ПК, очевидно, сделало свои выводы – в договорах 2008 года уже ни слова не прописано ни о тайне личных сбережений, ни о создании страхового фонда…
А с одной пайщицей, уже подавшей иск в суд, поступили и вовсе не по-людски – дамскую сумочку вышвырнули из кабинета в коридор, а ее саму «попросили» проследовать за ней…
Вероятно, руководством к действию нервной «благодетельнице» служат ярки строки из поздравительной оды своему шефу:
«Бывает, хмуритесь, вспылите,
На то Вы и руководитель.
Работа нервная, мы знаем
И Вас прекрасно понимаем».
А я лично понимаю не совсем: как можно хамить и унижать своих пайщиков, особенно женщин, на чьи деньги безбедно не один год существуешь?! Кто еще солидарен со мной?! Кто одобряет поступок возмущенной истицы – обращение в суд? Во всяком случае, прокуратура города по ее заявлению уже установила «ненадлежащее исполнение руководством ПК «ПС «Инвестор-98» своих договорных обязательств и нарушение прав пайщиков… и норм действующего гражданского законодательства…»
Может быть, «генератора» идей правильнее назвать комбинатором? Причем согласно классике советской литературы – великим?

P.S. Когда верстался этот номер, судья Новочеркасского городского суда В.Ю. Шилин вынес решение в пользу двух пайщиков «Инвестора-98» — Е.А. Белаковой (той самой, о которой шла речь в статье Ю.С. Белого) и В.А. Бандурина. Представитель ответчика в суд не явился…
P.P.S. А тем временем по местным телеканалам продолжает бежать «бегущая строка», призывающая выгодно вкладывать деньги в «Инвестор-98». Хорошо зная наших коллег, скажем определенно: благотворительностью они не занимаются. А значит — за эту рекламу «Инвестор» платил, платит и будет платить! Верх цинизма? Или подтверждение тому, что пайщикам в суд идти стоит: в «Инвесторе» доедают не последнее, и приставы найдут и деньги, и имущество, чтобы выполнить решение суда — вернуть сбережения людям.