Сегодня:

27 июня – День молодежи России

Молодые люди столь же склонны считать себя мудрыми, сколь пьяные – трезвыми.
(Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд)

В самом деле, молодыми были и мы! Помните? Да-да, вспоминайте, как срывали уроки, прогуливали лекции в институте, как гуляли до утра и в первый раз тайком от родителей попробовали спиртное. А первая сигарета? Сколько еще можно вспоминать и как приятно все же вспоминать.
А вы помните, в те годы казалось, что вся жизнь состоит из родительских и прочих запретов. Причем запрещалось как раз то, к чему неудержимо тянуло. И самое главное – родители. Они не понимали нас и не хотели даже попытаться понять. Все, что они делали – это запрещали, предостерегали, учили и снова запрещали.

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.
(Гесиод, около 720 г. до н.э.)

Когда я сетую на то, что младший сын легко относится к жизни, слишком самоуверен…, а может, просто уверен в себе, ловлю себя на мысли, что он похож на меня (только ему я этого не скажу). Ему я говорю о том, что нужно расставлять приоритеты, заниматься прежде всего главным… Вспомнить себя? Но особенность нашей памяти – помнить то, что хотим. Или же это удобный педагогический прием – воздействовать личным примером, только ведь дети совсем не глупы. И слушают наши рассказы зачастую с изрядной долей иронии. Особенно, когда примеры послушания вступают в противоречие с …рассказами бабушек и дедушек о том, как росли их дети, то есть мы с вами.

Ничто так не старит человека, как жалобы на нынешнюю молодежь.
(Эдлай Стивенсон)

Наверное, это традиция – ругать молодое поколение, высказывать вслух сомнения в его состоятельности и искренне заблуждаться на свой собственный счет. Оправдывает лишь то, что нынешняя молодежь лет этак через 20 повторит наши стенания.
Мы были молоды, мы были безумцами, мы были наглыми, но мы были правы!
(Эбби Хоффман )

Когда мы были молодые… Нужно чаще об этом вспоминать? Хотя, безусловно, современная молодежь уже не такая, какая была лет эдак 20 обратно. Многое поменялось объективно вокруг. Не всё, но многое. Появились новые возможности, «навороты», модный образ жизни… Люди стали более раскрепощены в плане какой-то мнимой независимости, вседозволенности, позерства. И это есть, хотя не нужно стричь всех под одну гребенку. Разумеется, не все таковы, естественно, полно замечательных, образованных, начитанных людей, не слишком взрослых по паспортному году рождения, я это знаю. Просто сейчас многие люди склонны доверять различным сомнительным источникам информации, одним из таковых является прибор под названием «телевизор»… Там показывают красивую жизнь и власть денег. Одновременно с этим можно увидеть и другую сторону, а именно: насилие, страх, боль, рознь. Я думаю о количественных соотношениях. Те, которых слишком много, которые бездельничают, шумят, плюются, мат используют не для укрепления выражений (они им говорят!), откровенно пугают – куда катится общество? На их фоне отдельные крупицы разума и таланта кажутся редчайшими бриллиантами, а может, их и немало? …Ну, просто те, как и все плохое, плавают на поверхности и более заметны? Не нужно забывать и о том, что:

Человек сохраняет за собой молодость, пока он бывает способен чему-нибудь учиться, принимать новые привычки и терпеливо выслушивать противоречия.
(Мария фон Энбер-Эшенбах)

И еще…

Уважайте молодежь!
Последующее поколение добрее и умнее нас по определению – в этом суть эволюции.
(Ольга Муравьева)