Сегодня:

Можно ли потушить пожар прогнившей техникой?

Безопасность ОАО «НЗСП» традиционно вызывает горячий интерес как руководства города, так и рядовых жителей. И это вполне естественно: возможная авария на заводе грозит чудовищными последствиями не только для рабочих-синтетиков, но и для всего Промышленного района в целом. После того как в январе этого года на старой площадке предприятия прогремел взрыв (в результате выброса и возгорания природного газа один человек погиб и один получил ранения), деятельность ОАО «НЗСП» по ходатайству пожнадзора была приостановлена в судебном порядке. Сегодня завод работает, но проблемы – увы! – никуда не делись.

Юрий Третьяков, начальник 29-й федеральной пожарной части государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области:
– За пожарную безопасность завода отвечает расположенная на территории НЗСП 10-я пожарная часть 5-го отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области. Часть работает с предприятием по договору, но оперативно – для несения службы и ликвидации пожаров – подчиняется мне. В каком состоянии находится часть? Скажу честно: в ужасном. Условий для несения службы фактически нет – здание части было построено в 1952 году, и ни проводка, ни отопление, ни водоснабжение с тех пор не ремонтировались. Людей для несения службы не хватает. При нормативной численности 58 человек отряд недоукомплектован личным составом в количестве 16 человек. Не хватает как минимум двух единиц техники; имеющиеся машины эксплуатируются от 17 до 25 лет, причем часть просто прогнила от старости. Недостаточно закупаются известковые поглотители, требуется комплектация пожарными рукавами.
Руководство завода нашим претензиям вроде бы вняло: нам многое пообещали, начал делаться мелкий ремонт, особо гнилую машину вроде бы списали (хотя я не исключаю, что ее элементарно спрятали к приезду прессы). Однако как именно будет развиваться ситуация, мы сможем судить не раньше осени. Директор завода попросил о плотном сотрудничестве с ним – что ж, поработаем, посмотрим, что будет дальше.
Евгений Тимонин, начальник 5-го отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Ростовской области:
– Действительно, ремонт в части не проводился в течение 15 лет, но винить в этом только нынешнее руководство завода бессмысленно: оно работает всего полгода, а проблемы существуют много лет. Сейчас, напротив, появились положительные сдвиги. 10-я часть работает с заводом по договору; НЗСП платит людям деньги за защиту от пожара. Так вот, смета на заработную плату личного состава не пересматривалась в течение четырех лет (притом что зарплата пожарных на федеральном уровне повышается один-два раза в год). За те полгода, что работает новое руководство, нам увеличили зарплату дважды. Это кое о чем говорит.
Объективно негатива немало. Помещение части находится в плачевном состоянии, хотя по договору за это несет ответственность предприятие. Пожарная техника прогнила и требует замены. Большая проблема со средствами защиты органов дыхания: наша часть единственная во всей области имеет на вооружении КИПы (кислородно-изолирующие противогазы), устаревшие морально, материально и физически – а ведь все давно уже перешли на аппараты на сжатом воздухе!.. Силами личного состава материально-техническая база поддерживается в рабочем состоянии. Тем не менее, техническое перевооружение необходимо. Успех тушения пожара напрямую зависит от того, как сработала первая прибывшая на место происшествия часть, а тут немаловажную роль играет техника.
Виктор Максимов, генеральный директор ОАО «НЗСП»:
– Нам, к сожалению, досталось очень непростое наследство – прежние собственники на протяжении многих лет мало что делали как для производства, так и для безопасности завода. После взрыва на старой площадке (а я к этому моменту работал на НЗСП полтора месяца) выяснилось, что существует огромное предписание с перечнем существующих недостатков, выданное ещё в начале 2007 г. Обилие этих недостатков и послужило причиной для остановки нашей работы через суд. В связи с этим мы встречались с руководством МЧС и противопожарной службы области, обсудили ситуацию и разработали соответствующие мероприятия. В итоге в обеспечение пожарной безопасности были вложены немалые деньги. Основные замечания были сняты, так что завод смог приступить к работе. Сегодня на предприятии существует годовая инвестиционная программа, включающая в себя обширный раздел по безопасности – как пожарной, так и экологической. Предполагается серьезная реконструкция части, ремонт и приобретение техники и т. д.; на эти цели будет выделено около 8,7 млн. руб. Работа эта еще не начата, но план есть, и мы будем следить за его воплощением.

Фото Николая Склярова
row['name']