Сегодня:

Урок 14

«Добрый день, уважаемая редакция!
У меня к вам такой вопрос. Мои внуки-школьники любят чипсы и сухарики-кириешки. Я считаю, что подобные продукты очень вредны. На этой почве спорю с моими детьми, родителями внуков. Дети считают, что раз эти продукты продаются, то они вреда не могут представлять, поскольку обязательно прошли разные исследования и экспертизы. Но я думаю всё же, что чипсы не очень полезны, особенно детям. Прошу подтвердить или опровергнуть мою точку зрения.
С уважением, Анна Сергеевна Сыроватская»

Чипсы и сухарики действительно многим по вкусу. Пёстрые пакетики этих «хрустиков» можно видеть в руках людей разного возраста, в том числе и детей. По просьбе нашей читательницы мы собрали информацию, изучили родословную и «тактико-технические характеристики» чипсов.
Их название происходит от английского слова chip (стружка). «Картофельная стружка», тонкие ломтики картофеля, поджаренные в масле, сдобренные изрядным количеством пряностей, специй и соли, как вид закуски появились лет 150 назад в США. К нам этот продукт попал сравнительно недавно, и с помощью навязчивой рекламы быстро и прочно завоевал симпатии многих людей.
Делают чипсы несколькими способами. Первый – традиционный – картофель нарезают очень тонко, и быстро обжаривают в кипящем масле, потом обрабатывают солью и пряностями. Второй способ более сложный. Исходный материал там не цельный картофель, а сложная смесь из крахмала, картофельного пюре и разных добавок. Её формуют и тоже обжаривают. В третьем случае чипсы замешивают, как и во втором, но обрабатывают под высоким давлением, что делает их воздушными. Иногда для замеса чипсов используют кукурузную муку. Тогда получается некий гибрид чипсов и хлопьев. Но как бы там ни было, а полученный продукт очень насыщен жирами, солью и вкусовыми добавками. Чипсы достаточно калорийны, в 100 граммах «стружек» содержится от 450 до 570 килокалорий, так что диетическим этот продукт никак не назовёшь.
Доктор наук, профессор Института питания Академии медицинских наук РФ Игорь Найденов высказался о чипсах и сухариках вполне определённо: «Родители, которые угощают подобными продуктами своих детей, наносят серьёзный урон их здоровью. Пищеварительная система, печень, почки, поджелудочная железа ребёнка и без того подвергаются сегодня массированной атаке нездоровых продуктов питания, но дополнительно нагружать эти органы жирами, солями, пищевыми добавками – что может быть неразумнее? Регулярное употребления такого рода продуктов детьми вызывает у них нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, болезни органов пищеварения. Кроме того, подобные продукты просто портят детям аппетит, прививают им нездоровые пристрастия к соленым и пряным блюдам».
Единодушная позиция медиков и диетологов по отношению к чипсам вполне оправдана, если рассмотреть состав этого продукта. Например, «Estrella» со вкусом сметаны и сыра: картофель, растительное масло – это ещё ладно, но вот приправы – соль, сухая сыворотка, усилитель вкуса (Е621, Е635), молоко сухое, луковый порошок, животный жир, молочная кислота, лимонная кислота, сметанный порошок, чесночный порошок, натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы, регуляторы кислотности, краситель. Подобная рецептура, с небольшими вариациями, характерна для большинства видов чипсов. Производители, кстати, хоть и очень мелко, но честно указывают состав товара на его упаковке.
Объём жира в чипсах может колебаться от 43% (!) до 25%, что тоже немало. «Солёность» – от 2% до 0,2%. Следует признать, что при детальном исследовании более десятка сортов этого продукта следов генетически-модифицированных ингредиентов выявлено не было, как и нарушений показателей по микробиологии.
Чипсы, произведённые из натурального картофеля, считаются менее вредными, чем те, что сформованы из картофельно-крахмальной массы. Существенно-важный вопрос – технология обработки. Традиционный фритюр (обжаривание в масле) в некоторых случаях сочетается с подсушиванием продукта в жарочных шкафах, обработкой горячим паром. Следует признать, что альтернатива фритюру всё же немного снижает «убойную силу» продукта.
Сухарики, в отличие от чипсов, не жарятся в масле, зато они щедро пропитываются растворами всевозможных специй, ароматизаторов и усилителей вкуса, что тоже не делает их особо полезными.
Вывод однозначен: и чипсы, и сухарики – не для детей, и не для людей, страдающих заболеваниями органов пищеварения, как и не для желающих похудеть. Взрослым и здоровым людям они тоже не очень полезны, но если уж очень хочется похрустеть «приятными вредностями», то отчего изредка не позволить себе это? Главное, чтобы это было в меру.

Материал подготовлен совместно со специалистами Управления торговли и бытового обслуживания населения администрации города
row['name']