Сегодня: 20 апреля 7075, Вторник

Большой праздничный митинг-концерт прошел 11 июня на центральном проспекте перед зданием городской администрации. Так Новочеркасск отметил наступающий праздник — День России.
День России – один из самых молодых государственных праздников. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин придал 12 июня государственное значение, издав указ об утверждении Дня принятия декларации о государственном суверенитете страны. Позже для простоты звучания праздник стали называть Днем независимости. И, может быть, поэтому этот день воспринимался в народе по-разному, а опросы населения выявляли непонимание у россиян сути праздника. Ситуация изменилась с 2002 года, когда отмечаемый 12 июня праздник получил официально новое название – День России. И сейчас День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Именно в этом ключе звучали на митинге поздравления, адресуемые жителям города первым заместителем главы администрации Юрием Чебаковым (мэр города находился в этот день в командировке), главой городской Думы Владимиром Золоторенко, депутатом Законодательного Собрания, членом регионального совета политической партии «Единая Россия» Любовью Акулович.

Юрий Чебаков:
«У каждого из нас есть свой дом, своя семья, своя малая родина. Но всех нас объединяет великая Россия. Мы все хотим видеть ее в числе самых развитых стран мира, и в это благородное дело вносит свою лепту и наш город. Мы видим, что с каждым годом Новочеркасск все больше хорошеет, становится уютнее и комфортнее для проживания, у него хорошее социальное самочувствие, а главное – есть будущее!»

Владимир Золоторенко:
«С каждым годом Россия отмечает этот день все масштабнее и значимее. Нашу страну все больше уважают, с ней считаются на мировой арене. А ведь мощь России, ее слава складываются из таких городов, как наш Новочеркасск, поэтому мы за многое в ответе, от наших решений и действий зависит дальнейшее демократическое развитие города и страны».

Любовь Акулович:
«Мы чествуем сегодня нашу Родину, которую любим и которой гордимся. И мы должны сделать все, чтобы видеть ее в ряду сильнейших мировых держав. Мы уже на полпути к этому. И только все вместе мы изменим жизнь к лучшему и добьемся поставленной цели».

Поздравительные и приветственные речи перемежались выступлениями творческих коллективов города и бодрыми, жизнерадостными обращениями-речевками к горожанам активистов молодежного движения «Молодая гвардия».
На празднике нескольким юным горожанам были торжественно вручены паспорта граждан России. Двое призывников, которым предстоит служить на корабле «Новочеркасск» Черноморского флота, вместе с добрыми напутствиями получили кисеты с родной землей.
Митинг-концерт вылился в яркое, красивое, запоминающееся мероприятие и привлек внимание многих новочеркасцев, которые с удовольствием приняли участие в празднике. В празднике, который позволяет всем острее почувствовать неразрывную связь со своей страной.

12 июня праздничные мероприятия, посвященные Дню России, прошли в разных микрорайонах города. Так, на площади перед ДК мкр. Октябрьского состоялся концерт эстрадно-инструментального ансамбля «Поиск», который вскоре отправится на музыкальный фестиваль в Италию. Многолюдно было в этот день и в Александровском саду, где прошли народные гуляния.

Фото Николая Склярова
row['name']