Сегодня:

14 июня исполнилось 16 лет со дня образования миграционной службы в Российской Федерации. Накануне своего профессионального праздника начальник отдела УФМС России по Ростовской области г. Новочеркасска Владимир Текутов рассказал журналистам о работе этого подразделения.

Миграционная служба работает по 14 основным направлениям. Выдача паспортов, регистрация прописки, оформление разрешений на трудовую деятельность иностранных граждан, лицензирование рабочей российской силы за рубежом и т.д. – это лишь часть той обширной деятельности, которой она занимается. Миграционная служба осуществляет правоприменительную практику как в отношении российских граждан, так и в отношении прибывших в Россию иностранцев. В г. Новочеркасске отдел существует с момента создания службы. А так как наш город своеобразный, миграционные процессы идут здесь бурно, учитывая многочисленную молодежную студенческую среду, привлекательность его для иностранной рабочей силы из-за большого количества строительных объектов и объектов индустрии. Так, за 5 месяцев этого года выдано 4 тысячи паспортов гражданам РФ. Зарегистрировано по месту постоянного жительства 2850 человек, снято с регистрации 1800 чел. Получили гражданство РФ 703 чел., выдано заграничных паспортов российским гражданам 1600 шт., прибыло и поставлено на учет иностранных граждан 1300 чел., из них получили разрешение на временное проживание 90 человек. Что касается разрешения на трудовую деятельность иностранных граждан, то его получили 255 чел., и тем самым была исчерпана квота, которая устанавливается Правительством РФ для каждого региона в отдельности.
Миграционной службой проводится большая работа по установлению и выявлению фактов незаконного пребывания на территории России иностранных граждан. За 5 месяцев 2008 года сотрудниками отдела совместно с милиционерами было проверено более 120 объектов. Выявлено большое количество административных правонарушений, по которым составлено более 1200 протоколов, как в отношении иностранных граждан, так и российских. Этими протоколами наложены штрафные санкции на солидные суммы.
Однако, по словам Владимира Текутова, их главная задача – построить работу и применять существующее законодательство так, чтобы не росло количество протоколов и полученных штрафов за нарушения, а росло количество законно находящихся в России иностранных граждан. Чтобы они платили в казну государственные пошлины, а не штрафы за нарушения. Это и будет главным показателем хорошей работы. Но пока, увы, приходится вести активную борьбу с фактами незаконного пребывания на территории города иностранных граждан. Как результат – за 5 месяцев городским судом приняты решения о выдворении из России 12 человек, злостно нарушающих режим пребывания в стране.
«Миграционная служба, – сказал В. Текутов, – работает исключительно в интересах граждан, чтобы обеспечить им своевременный учет, регистрацию, выдачу необходимых документов. Государству в целом также очень важна наша работа. Наш профессиональный праздник очень тесно связан с важнейшим государственным праздником – Днем России, которые символично оказались так близко!»

Фото Николая Склярова
row['name']