Сегодня:

Основанием для материала послужило письмо, пришедшее к нам по электронной почте и адресованное в администрацию города от гражданина М.: «Во дворе дома № 127 по улице Александровской на протяжении 10 лет находится свалка бытового мусора (завалившийся сарай, ржавая проволока, доски, железо и т.д.), что создает травмоопасную и пожароопасную обстановку. При моей попытке вывести данный мусор самостоятельно гражданка С., также проживающая в этом дворе, заявила, что мы нарушаем права владельцев данного мусора и вызвала наряд милиции, в результате чего вывоз был остановлен. По ее словам, данный мусор принадлежит умершей жительнице дома, наследница которой здесь не проживает. А у нас маленький ребенок, и окна выходят на эту свалку!»

Разумеется, кому приятно жить с видом на свалку? Но ситуация перестала представляться мне однозначной, когда я побывал на месте, посмотрел на «опасный» объект своими глазами и выслушал мнения всех участников конфликта. «Свалки» во дворе не обнаружилось, зато нашелся крохотный сарайчик, засыпанный остатками предыдущих соседских строительств и ремонтов.
Сарайчик во дворе стоял давно, еще с советских времен. И никому не мешал. Много их скопилось в том дворе: сарайчиков, летних кухонь, душевых и туалетных кабинок, а также и гаражей. Строили их долгие годы разные жильцы, по мере надобности и возможности, без всякого общего плана. Часть, как я сильно подозреваю, строилась самовольно, без надлежащих разрешений и согласований. Одним словом, нормальный коммунальный муравейник нормального двора в исторической части города. Двора, впрочем, довольно обширного. Один дом выходит фасадом на улицу, и есть еще несколько жилых флигелей во дворе. Всего почти тридцать квартир. Но пришли времена жесткие, рыночные, и между соседями начались дворовые войны. То здесь палисадник прирезать, то там под проезд к гаражу три метра освободить. А тут пожилая женщина со своим никому не нужным сарайчиком! С ней разговаривали, мол, отдай участок. Не договорились. Вскоре хозяйка сарайчика умерла. Вот и начали предприимчивые соседи освобождать прилегающую территорию. Часть успели вывезти. Но до сарайчика добраться не удалось, одна из жительниц двора проявила недюжинную бдительность.
«Я за свои деньги заказал два самосвала для вывоза свалки мусора. Там игрушки были старые, стройматериалы трухлявые, бутылки какие-то. Лично вручную погрузил, место гравием засыпал. Хотели и остальное убрать вдвоем с соседом, но нам не дали, крик поднялся, милицию вызвал, протокол составили. Я подозреваю, соседка сама на этом месте что-то хочет построить!»
«Хозяйка сарайчика умерла, ее дочь живет в другом городе и сейчас наследство оформляет. Вот пока хозяев нет и решили ребята землю себе прихватить. Они сломали душ, вывезли чужую кучу досок, едва не сломали и сарайчик. Это же настоящее воровство! На место в центре двора все претендуют. Но у кого-то ничего нет, а кто-то себе второй гараж ставить собирается!»
Вряд ли здесь можно установить чью-то правоту, поскольку у каждого она своя. Пока разговор шел один на один, удалось разобраться в позициях сторон. Но стоило соседям сойтись вместе, беседа быстро потеряла стройность и цензурность изложения, прочно перейдя на личности. А как тут не перейти? Разумеется, каждый из жильцов не прочь расширить свои личные владения за счет общего двора. И правила тут только одни: кто успел, тот и съел. Сколько раз приходилось видеть, как энергичные соседи выживают за счет слабых, чаще всего одиноких пенсионеров. Сносят, скажем, общие туалеты под частные пристройки и гаражи. Для чистоты и порядка, а как же! Но ведь канализация во дворе зачастую проведена не у всех.
Можно ли вообще как-то разрешить проблему? Площадь двора на Александровской, 127, составляет более 30 соток. Если взяться за дело по уму, снести всю имеющуюся хаотичную застройку, наследие темного коммунального прошлого, то для каждой квартиры во дворе хватит площади на гараж или сарай, и еще останется место для детской площадки, которая так нужна всем. В принципе, ничего невозможного, но для этого все соседи должны объединиться. А вот это уже представить себе трудно. Сейчас каждый в таком дворе люто бьется за свое, однажды хапнутое, своими руками построенное, на остальных ему наплевать. Следовательно, дворовые войны прекратятся только со сносом самого двора.

Фото Николая Склярова
row['name']