Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– В составе официальной делегации от Ростовской области вы находились в Крыму. Цель поездки и результаты?
– Цель поездки одна – установить побратимские связи со столицей Крыма – городом Симферополем. Сначала была ознакомительная поездка: познакомились с городом, объектами его жизнеобеспечения, со всей инфраструктурой, а на следующий день состоялось подписание соглашения об установлении побратимских дружеских связей между двумя городами. Это предусматривает и экономические, и культурные, и спортивные, и образовательные связи. Город очень понравился. Думаю, что все предписания, определенные в соглашении между городами, будут исполняться. Наши туристические организации посмотрят на месте, и, думаю, наши жители с удовольствием будут отдыхать в Крыму. И наши братские связи городов укрепят связь России с Украиной.

– Возвращаясь к теме ремонта многоквартирных домов. Прокомментируйте, на каком этапе сейчас находятся ремонтные работы?
– У нас по плану – ремонт 37 домов. И, как я уже говорил, основное – это качество работ. На Хотунке, в одном из домов подготовили кровлю для ремонта и ушли на 4-дневный отдых. А дальше – ливень, затоплены квартиры одного из подъездов. Такого ремонта не должно быть. Конечно, эта подрядная организация будет все восстанавливать. Но этот случай – один процент плохого из ста хорошего. В 28 домах уже начаты работы и по водоснабжению, канализации, электроснабжению, отоплению. Устанавливают новые рамы. И работа идет хорошими темпами. Я еще раз говорил и буду говорить, что мы будем строго контролировать подрядные организации. Обязательства, которые они взяли по капитальному ремонту жилых домов, должны быть выполнены на сто процентов.

– Неоднократно поднимался вопрос о реконструкции городского стадиона. Какова ситуация сейчас и каковы перспективы?
– Вопрос этот злободневный, он и сегодня рассматривался на совещании, и перспективы я вижу хорошие. Мы сейчас готовим правовую базу, которая позволит провести конкурс среди инвесторов на проектные работы и дальнейшую реконструкцию стадиона. Эти документы находятся уже на выходе, и будет определен инвестор, заказывающий проектно-сметную документацию. Перспектива такая: 2009 год практически весь уйдет на проектные работы, т. к. проект очень трудоемкий. В лучшем случае, саму реконструкцию стадиона мы начнем в конце 2009 года с продолжением в 2010 году.