Сегодня:

Сыры издревле готовят самыми различными способами, поэтому существует огромное количество их сортов, которые отличаются друг от друга по вкусу, аромату, консистенции. В России блюда с сыром или из сыра мало популярны. Макароны с сыром, мясо, запеченное под сыром, — вот, пожалуй, и все. Ну, еще в салаты сыр стали добавлять. А вот в других странах из сыра готовят множество различных блюд. Судите сами: ежегодно француз съедает около 15 кг сыра, голландец — 10 килограммов, а россиянин — всего 2-3 килограмма, что вдвое меньше, чем рекомендуют диетологи. А о пользе сыра говорить не приходится: это крепкие зубы, красивые ногти, профилактика остеопороза… Все это обеспечивает кальций. Суточная потребность кальция содержится всего лишь в 100 г сыра. Но есть сыр просто нарезанным на кусочки скоро наскучит, вот и давайте готовить из него вкусные блюда.
Сырное масло
100 г сливочного масла, 60 г твердого сыра, зелень петрушки или укропа.
Сыр натереть на мелкой терке. Сливочное масло тщательно растереть с тертым сыром до образования густой однообразной массы. При желании добавить мелко нарубленную зелень укропа или петрушки. Используют для закусок и бутербродов.
Баклажаны с сыром
2 средних баклажана, 0,5 стакана тертого сыра, 2-3 яйца, 1 ст. ложка сливочного масла, 3/4 стакана сметаны, чеснок, соль по вкусу.
Баклажаны промыть, срезать плодоножку, разрезать вдоль на две половинки, чайной ложкой вынуть часть мякоти. Баклажаны поместить на 5 минут в кипящую подсоленную воду и откинуть на дуршлаг. Приготовить фарш: мелко нарезать сваренные вкрутую яйца, добавить тертый сыр (немного надо оставить), масло и тщательно перемешать. Баклажаны наполнить фаршем, положить на противень, смазанный маслом, посыпать оставшимся сыром и запечь. Подавать со сметаной и мелко нарубленным чесноком.
Помидоры с сыром и маслинами
8 средних помидоров, 1 пучок базилика, 50 г маслин без косточек, 1 зубчик чеснока, 150 г сыра, 2 ст. л. оливкового масла, черный молотый перец, жгучий молотый перец, соль по вкусу.
Помидоры и базилик вымыть. С томатов срезать «крышечку». Мякоть вынуть чайной ложкой, удалить семена и мелко нарубить. Листочки промытого и обсушенного базилика ощипать, несколько штук отложить для украшения, остальные очень мелко нарезать. Маслины нарезать мелкой соломкой. Чеснок очистить и мелко нарубить. Сыр нарезать очень маленькими кубиками. Духовку нагреть до 200 градусов. Смешать мякоть помидоров с базиликом, маслинами, чесноком и сыром, приправить черным и жгучим перцем и, если нужно, солью. Приготовленной массой наполнить помидоры, выложить их в форму, сбрызнуть маслом. Сверху каждый томат накрыть срезанной крышечкой. Запекать помидоры в духовке на среднем уровне 20 минут. Подавать, украсив листиками базилика.
Драчена с сыром
0,5 стакана тертого сыра, 50 г черствого белого хлеба, 1/4 стакана молока, 3 яйца, 1 ч. л. сливочного масла, 1/2 ст. л. жира, соль.
С хлеба срезать корку, нарезать его мелкими кусочками и залить на некоторое время горячим молоком. Затем добавить в него 1/3 стакана тертого сыра, сырые желтки и перемешать. Белки взбить в густую пену и ввести в подготовленную массу, выложить ее ровным слоем на сковороду, смазанную жиром, посыпать оставшимся сыром и запечь в духовке. Готовую драчену полить растопленным сливочным маслом. Подавать в той же сковороде, на которой запекали.
Крокеты из сыра и картофеля
50 г тертого сыра, 2 плавленых сырка, 400 г картофеля, 1 яйцо, 1 яичный желток, 1 щепотка тертого мускатного ореха, панировочные сухари, раст. масло, соль.
Отварить картофель, очистить от кожуры, пропустить через мясорубку. Пюре поставить на 2-3 минуты на малый огонь, постоянно помешивая, добавить яичные желтки, мускатный орех и тертый сыр. Смесь снять с огня, посолить и сформовать крокеты. В каждом сделать выемку, куда вложить по кусочку плавленого сыра, закрыть ее. Крокеты обвалять во взбитых яйцах, панировочных сухарях и поджарить в кипящем раст. масле.
Сулугуни жареный
1 кружок сулугуни, 50 г масла, 3-4 ст. ложки муки.
Кружок сулугуни разрезать пополам, затем каждый полукруг, разделить надвое по толщине, чтобы получилось 4 плоских полукружия. Сковороду с маслом разогреть на плите, обвалять каждый кусок сулугуни в муке, положить на сковороду, присыпать сверху мукой, прикрыть тарелкой и жарить 3-5 минут, затем перевернуть сыр, вновь обсыпать его сверху мукой и жарить, не прикрывая, еще 3-4 минуты. Подавать с пряной зеленью.
Шницель из сыра
400 г сыра, 4 тонких прямоугольных ломтика вареного окорока, 3 яйца, 4 ст. ложки молотых сухарей, 3 ст. ложки сливочного или раст. масла, 4 помидора, 1 луковица, 1 ст. л. уксуса, 1 ч. л. горчицы, 1 ч.л. сахара, 2 пучка петрушки, черный молотый перец и соль по вкусу.
Сыр нарезать толстыми ломтиками по 100 г. Зелень петрушки вымыть, обсушить, мелко нарезать обвалять в ней сыр. Посыпать солью, черным молотым перцем и завернуть в ломтики окорока, смочить во взбитых яйцах и панировать в сухарях. Приготовленный шницель поместить на смазанную жиром горячую сковороду и жарить с обеих сторон примерно по 3 минут. Подавать с ломтиками помидоров и луком, слегка сбрызнув смесью уксуса, горчицы, сахара, соли и раст. масла.
Слоеный пирог с брынзой
2 упаковки мороженого слоеного теста (600 г), 500 г греческой брынзы фета, 5 ст. ложек сливочного масла, 8 ст. ложек муки, 1 стакан молока, 0,5 ч. л. соли, черный молотый перец, 7 яиц, сливочное масло для смазывания форм и верха пирога.
Разморозить слоеное тесто. Брынзу размять. Масло растопить, подмешать муку и постепенно развести молоком. Проварить 5 минут на медленном огне. Приправить соус солью и перцем и дать ему остыть, периодически помешивая. В соус по одному подмешать яйца и в заключение брынзу. Разогреть духовку до 200 градусов. Слоеное тесто раскатать в 6 круглых пластов диаметром 24 см и верхнюю сторону каждого пласта смазать сливочным маслом. Положить на дно смазанной маслом формы 1 пласт теста, намазать приготовленной начинкой и накрыть вторым пластом, так продолжать до последнего, верхнего пласта теста. Выпекать в духовке около 45 минут. Этот пирог в Греции называют тиропитта. Его разрезают, как торт, и подают теплым с зеленым салатом.