Сегодня:

Очередными записками «угостил» нас уже постоянный автор «ЧЛ» Юрий Петров. Предлагаем их вашему вниманию.

Кто в жизни сталкивался с тяжелой обстановкой, особенно фронтовой жизни, шахтерского труда и т.д., тот знает, как здорово иметь в звене, подразделении весельчака, неунывающего балагура. Многие помнят рассказ кузнеца в фильме «Александр Невский» о лисе и зайце; номера Юрия Никулина про партизан: «Везут два брата в бричке в сене оружие. Встречают немецкий патруль. «Вас ист дас?!» «Поцелуй в ж… нас!» «Вас?» «Да, меня и брата!» Конечно, глупо, если не сказать больше. Но надо видеть реакцию раненых на подобные шутки! Недаром родился образ Василия Теркина – классика военных произведений. И в шахтерских бригадах всегда имеется человек, не красавец на вид, не отличающийся шахтерским мастерством, несколько с хитрецой, но его не только терпят, а без него сразу чего-то не достает, а его присутствие (как и отсутствие) даже сказывается на успехах бригады.
Вот одна из баек, часто рассказываемая отцом, Борисом Петровым, с совершенно серьезным выражением лица. Она всегда пользовалась успехом.

Идем по степям Украины. Кто не знает восточных районов Украины, где земля – сплошной хрящ? Попробуй закопайся. А рыть траншеи надо, на каждой остановке — саперной лопаткой уставшему смертельно, полуголодному и, особенно, страдающему от жажды. Такое впечатление, что ты все время хочешь пить. А воды в восточном районе дефицит. Рек мало, озер почти нет. Колодцы в большинстве – с горько-соленой водой. С хорошей водой – редко, и то большинство испорчено: плавает труп лошади или собаки.
Беда, да и только. Особая радость, когда попадается село или деревня: тут, конечно, надежда напиться (дикие мысли – еще чего-нибудь перехватить из еды!) овладевают всеми. Хорошо, если повезет!
Вот захожу в крайнюю избу. Опыт подсказывает: чем беднее, тем добрее.
Сидят два пацана – лет 2-х и 5-ти.
— Мальчики, дайте солдату напиться!
— Нет! Маманька уходила, сказала, никому воды не давать!
— Ну, мальчики! Мы ваши освободители…
Опускаешься до унижения, отдаешь, что у тебя есть – кусок сахара, сухарь и т.д. Берут охотно, стервецы.
— Ну, мальчик, дай напиться!
Ан, нет. Сказывается хохлячье упрямство: маманька сама после работы ходит по воду за 5 километров с гаком: строго приказала никому воды не давать. Жара припекает, злость возрастает, уже готов и «маманьку» и все к черту разгромить. Пацаны чувствуют это. А тут подходят другие солдаты, напившиеся:
— Ну, что? Бедные добрее? Так ему и надо! Ребята, не давайте ему попить! Чего? Не видишь, что это хуже фашистов. Правда, ребята?
Засопели носами.
— Дяденька! А квас будете пить?
— Елки-палки. Воды жалко, а квас?.. Давай!
Выносят из подвала горшок с квасом — холодным, ароматным, пенистым!
Приложился к глиняному горшку, не оторваться. А тут другие подходят:
— Мальчик, и нам!!! У вас много кваса?
— Целая бочка.
— Мальчик! Почему воды жалко, а квасу – нет?
— А в бочку клысы попадали, маманька по пуп залезла и их вылавливала!
— Ну, напоил, чертенок! — И бац горшок о порог – он вдребезги.
А пацан в слезы:
— Что ты, дядечка военный наделал – лазбил голшок!
— Подумаешь, беда большая!
— А куда мы тепель с блатом слать будем? …

Успех этой байки среди солдат был обеспечен. Впрочем, отец утверждал, что это … почти быль.