Сегодня:

Об этом растении можно написать книгу.
Оно имеет множество названий. Одно из них – ласточкина трава, связано со старинной легендой, согласно которой птенцы ласточки родятся слепыми, а ласточка смазывает им глаза соком чистотела и они прозревают.
А многие поколения врачей, начиная с древнегреческих, Авиценны и до XVIII века, считали чистотел «светлой травой», полезной при глазных заболеваниях. В средние века необычная окраска млечного сока привлекла к этому растению пристальное внимание алхимиков. Они приписывали это несомненному родству чистотела с золотом. А у нас в России за необычный желтый цвет сока его называли желтомолочник, желтый молочай, а так как это растение с незапамятных времен использовали при лечении кожных заболеваний, отсюда и названия – чистотел, чистуха, бородавник, чистая трава. В отваре травы купали золотушных детей, лечили кожный туберкулез и чесотку, сводили бородавки и веснушки, а в 1896 году русский врач Денисенко опубликовал сообщение о нескольких случаях удачного лечения злокачественных опухолей экстрактом чистотела. К сожалению, препараты чистотела не отличались постоянством действия, объяснения этому не находили, постепенно энтузиазм врачей угас. В наши дни была проведена серия экспериментов с использованием новейших достижений науки, результаты которых показали, что препараты чистотела задерживают рост опухолей, особенно на коже и слизистых.
Применяя чистотел внутрь, ПОМНИТЕ: он ЯДОВИТ! Поэтому надо строго соблюдать рецептуру и начинать с малых концентраций.
Для улучшения иммунитета привожу рецепт моего деда. Собрать листья (только листья!) чистотела в конце мая, начале июня. Пропустить через мясорубку, отжать. 1 литр сока залить 2 литрами хорошего самогона (лучше медового), то есть 3-литровая банка. Поставить в темное место на 21 день. Пить по 1 ст. ложке натощак. Можно использовать в качестве растирания при артрозах.
При поликистозе: нарвать цветущего чистотела, промыть, просушить, пропустить через мясорубку. Полученную массу залить водкой 1:1, поставить в темное место на 10 дней. Процедить. Принимать первые 10 дней по 1 чайной ложке + 50 мл охлажденной кипяченой воды 1 раз в день утром за 30 минут до еды. Вторые 10 дней пить по 1 ст. ложке + 10 мл воды также утром. Третьи 10 дней пить уже по 1 ст. ложке + 50 мл воды 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 1 месяц, затем 1 месяц перерыв. После третьего курса сделать УЗИ.
Псориаз. 100 г травы залить 4 л холодной воды, довести до кипения, настоять 1 час, процедить, влить в приготовленную ванну (20-30 л) с температурой 40 гр. Длительность процедуры 5-10 минут, в зависимости от самочувствия больного. Ванны делают ежедневно.
В юношеском возрасте многих волнует проблема прыщей. Девчонки просто сходят с ума, когда видят очередной прыщик на лице.
Предлагаю реальный способ избавиться от угрей с помощью чистотела. Залейте 4 ст. ложки сухой измельченной травы 6 стаканами воды, кипятите 5 минут, настаивайте 8 часов, процедите. Полученным настоем протирайте воспаленные места, а еще лучше делать примочки по вечерам перед сном. Уже через неделю будет заметен результат.
При воспалении глаз и слезотечении готовят чистотел с медом. Для этого сок чистотела смешивают с медом в равных количествах и варят на медленном огне, пока не прекратится выделение пены и смесь станет как мед. Этой жидкостью смазывают глаза как можно чаще.