Сегодня: 20 апреля 7024, Вторник

Судьба у нас не легкая,
Не балует нас жизнь.
Идем дорогой сложною –
ЖИВИ! УЧИСЬ! ТРУДИСЬ!
Гимн НТТИ (слова Ю. Макеева, музыка Л. Афанасьевой)

Добрые, отзывчивые, хорошие, понимающие, любимые, красивые, лучшие и еще много ласковых слов было сказано 9-го июня со сцены Новочеркасского технологического техникума-интерната (НТТИ). Так хвалили педагогов, психологов и остальной персонал благодарные студенты. Не скупились на похвалы и преподаватели. И было очевидно, что это не условный обмен любезностями, а искреннее мнение двух сторон одного целого.
На сцене зачитали имена педагогов, которые заняли первые места в соревнованиях между техникумами города и заслужили грамоты за проделанную работу, за воспитание и творчество, за обучающие программы и т. д.
Деткам (так по-домашнему, любя называют в техникуме студентов) вручили благодарственные именные письма с указанием призовых мест. А в придачу к наградным бумагам выдавали памятные и сладкие подарки, для стимула к дальнейшим победам.
Один из поводов для встречи дало важное по меркам НТТИ событие — финал ежегодного фестиваля, в рамках которого за время занятий было организовано много выступлений и соревнований. А когда есть фестиваль, обязательно должен быть и победитель и самый важный приз. В НТТИ это статуэтка богини молодости Ювенты, к завоеванию которой в упорной творческой схватке стремится каждая группа. Кстати, в этом году ее (Ювенту) «захватила» группа четвертого курса — нынешние выпускники.
Но закрытие фестиваля не единственный «предлог» для встречи. Со сцены прозвучали упоминания Года Семьи. А еще одним поводом был День социального работника, он отмечается в России 8-го июня. Сердечные слова и пожелания по праву принимал весь персонал, преподавательский состав, ну и, конечно же, директор Виктор Павлович Фатеев, отдавший этой должности 30 лет своей жизни.
В перерывах между чествованием победителей и поздравлениями студенты демонстрировали развлекательные номера — подборку из наиболее удачных выступлений года. «Гвоздей» в показанной программе было сразу несколько, это и обаятельный лжефокусник, и «продвинутая» Красная Шапочка, и брейк-данс-квартет, и поющие таланты, и театр-студия моды с коллекцией в стиле «космическое техно», и ребята с веселыми эстрадными миниатюрами. Все номера придумывали сами студенты, чтобы себя показать. А в зал места занять торопились, чтоб еще и на других посмотреть, поаплодировать хорошим выступлениям, порадоваться успехам друзей.
Вот такая атмосфера всегда царит на концертах и праздниках в НТТИ. Конечно, будни и занятия не могут быть настолько же беззаботными (особенно для людей с ограниченными возможностями и проблемами со здоровьем), но может именно поэтому так памятны подобные отвлекающие моменты.
В прошлом году НТТИ отметил свой 85-летний юбилей, но не состарился, так как копил опыт и развивался. Приемная комиссия техникума ежегодно набирает около ста человек в возрасте от 15 до 35 лет из разных регионов России. Это учебное заведение знают и в Краснодаре, и в Смоленске, и в Мурманске, и в Башкирии — везде, где живут его выпускники. Студентами НТТИ становятся по направлению бюро медико-социальной экспертизы.
В Новочеркасске примут всех и с удовольствием, для иногородних предоставят уютное общежитие. Предусмотрено в техникуме и трехразовое питание. Причем слово «интернат» означает, что каждый студент на время обучения находится на полном гособеспечении, то есть получает бесплатно и образование, и питание, и лечение, и жилье. То, что НТТИ является учреждением закрытого типа, делает существование студентов более комфортным.
Есть в зоне техникума мастерские для текущих практических работ. Но последнюю преддипломную практику ребята проходят уже на предприятиях, с которыми у руководства заключен договор. Причем если работодателю понравится практикант, его могут пригласить на постоянную работу.
Дать инвалиду образование очень важно, но все же этого недостаточно. Адаптация к жизни — одна из главных задач НТТИ. Поэтому в ходе обучения ребята познают навыки, связанные не только с выбранной специальностью. Они учатся общаться, дружить, радоваться победам и не заострять внимание на неудачах и проблемах (которых, конечно, у них хватает).
Реабилитация ребят в техникуме идет по трем направлениям: профессиональное, социальное и медицинское. В каждом есть несколько составляющих и – обязательно! — индивидуальный подход к каждому студенту.
Профессиональная реабилитация предполагает помощь в выборе профессии и собственно в ее получении. Специалисты изучают потенциал каждого абитуриента и помогают ребятам с ограниченными возможностями занять свое достойное место в обществе.
Осмотры, обследования, процедурные кабинеты, тренажерные залы, упражнения, стоматологический кабинет — в общем, все, что связано со здоровьем студентов, относится к медицинской реабилитации и осуществляется также на территории техникума.
А вот актовый зал ближе к социальному направлению реабилитации, так же, как и действующие кружки, студии, спортивные секции. Все это раскрепощает, расслабляет и помогает лучше адаптироваться.
Конечно, у новичков бывает период, когда они только попадают в незнакомую среду и чувствуют себя «не в своей тарелке».
Поэтому на базе НТТИ работает психологическая служба, которую сложно отнести к одному направлению реабилитационной работы. Скорее наблюдая за ситуациями, за студентами и их реакциями, психологи вовремя включаются в общее дело и связывают в единый комплекс педагогов, студентов и все виды реабилитации. Тогда в эмоционально благоприятной обстановке этап привыкания проходит быстро и безболезненно.
— Я пришла учиться, когда мне было семнадцать. Тогда я всего и всех боялась, поэтому почти не выходила из комнаты. НТТИ меня сильно изменил. Очень подействовала работа психологов, помогало и внимание преподавателей, и то, что люди вокруг с похожими проблемами, – рассказала о начале своего техникумовского пути Ольга Козьменко. А потом с открытой улыбкой она поделилась своими достижениями: — Я уже на 4-ом курсе, выпускница и квалифицированный техник-программист. А так как я люблю писать стихи, мне однажды предложили переделать песню Наташи Королевой. Теперь я ее еще и пою:
«Каждый здесь к знаниям стремится,
Знает – ученье свет.
Вы приходите к нам учиться.
Это вам наш совет», — так приглашает в «Маленькую страну» моя песенка! – жизнерадостно прощебетала Ольга.
Сейчас «Маленькая страна» выпускает «стареньких», учит теперешних и встречает новых студентов. Если вы закончили школу, но имеете проблемы со здоровьем (инвалидность), вас ждут в Новочеркасском технологическом техникуме-интернате. Воспользуйтесь этой информацией сами, расскажите другим!
Адрес НТТИ: Пр. Платовский, 116.
Телефоны приемной комиссии: 2-21-40, 2-31-72.