Сегодня: 19 апреля 5137, Понедельник

У нас в «пятиэтажке» постоянно течет что-то в подвале. Жуткий запах, особенно летом, комары. Жалуемся мы уже несколько лет – в ДГХ, Администрацию, мэру, но в ответ одни отписки: то пишут, что уже сделано, то, что в плане ремонта на очень далекий год. Как призвать к ответу бездельников, ведь все это чревато инфекциями, заболеваниями и т.п.?
М. Савенко.

Думаем, что лучше всего написать главному санитарному врачу Ростовской области или в Жилищную инспекцию Ростовской области. При этом ссылайтесь на статью 6.4 КоАП РФ — Кодекса об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).
Если в результате проверки факты подтвердятся, управляющую компанию ждет штраф от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В вашей жалобе можно также ссылаться на статью 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). В этом случае должностным лицам, ответственным за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, нарушившим правила содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, «светит» штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, а возглавляемым им юридическим лицам — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Вероятно, при такой арифметике дешевле устранить течь в подвале дома.

ЗДЕСЬ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Я с семьей дочери (двое детей-школьников) живем в таких условиях, что все, кто приходят ко мне, говорят: в вашей квартире жить просто нельзя. Но квадратных метров у нас достаточно. Могут ли нас поставить на учет как нуждающихся в жилье на том основании, что наша квартира непригодна для проживания?
Вера Григорьевна.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ содержит такое основание признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, как: граждане проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. № 552 утверждено Положение о порядке признания жилых домов (жилых помещений непригодными для проживания.
Непригодными для проживания признаются жилые дома (жилые помещения):
а) находящиеся в ветхом состоянии;
б) находящиеся в аварийном состоянии;
в) в которых выявлено вредное воздействие факторов среды обитания.
Кроме того, существует документ, носящий название «Перечень объемно-планировочных дефектов, дающих основание признать площадь непригодной для постоянного проживания». Мы перечислим только некоторые дефекты:
— ширина дверного проема меньше 70 см, если это единственный вход в жилое помещение;
— высота потолков жилого помещения меньше 2,45 м, в коридоре – менее 2,05 м;
— расстояние между окнами жилой комнаты (если комната единственная в квартире) и здания напротив – менее 3 м;
— окна жилой комнаты (если комната единственная в квартире) выходят во внутренний дворик площадью 5х5 м и меньше (такие называют «колодцем»);
— в кухне нет окон, выходящих на улицу;
— если в коммунальной квартире кухня одновременно является и общей прихожей;
— если в коммунальной квартире ванна устроена в кухне или коридоре;
— выход из жилой комнаты осуществляется непосредственно на улицу (если невозможно оборудовать теплый тамбур или пристройку(;
— при возникновении угрозы аварии (обрушения) здания в результате предельного физического износа;
— после аварии, пожара или стихийного бедствия, когда проведение восстановительных работ технически невозможно.
Помните только: за вас инициировать процедуру признания вашего жилья непригодным к проживанию никто не будет. Поэтому если вы считаете, что так жить дальше нельзя, читайте законы, постановления, положения и инструкции, консультируйтесь у адвокатов и специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства. А главное – запаситесь терпением, потому что чиновникам АБСОЛЮТНО невыгодно признавать ваш дом (квартиру) ветхой или аварийной, ставить вас на учет и давать вам новое жилье. Успехов!