Сегодня: 20 апреля 4104, Воскресенье

5 июня на НЭВЗе состоялась торжественная передача ОАО «Российские железные дороги» юбилейного пассажирского электровоза ЭП1М № 500.

Свои впечатления Владимир Якунин высказал представителям средств массовой информации: «Дистанция между моим предыдущим посещением завода и сегодняшним – 4 года. То, что я увидел на производстве сейчас и те локомотивы, которые здесь стоят, это совсем иной, качественно новый уровень производства и совсем другие машины. Конкурентоспособность у них достаточно высокая, нас это устраивает и мы будем работать вместе с ЗАО «Трансмашхолдинг» по дальнейшему совершенствованию и модернизации этих локомотивов. Всего в ближайшие два года мы планируем закупить в общей сложности 300 таких машин, а затем будем покупать новые модернизированные электровозы также производства Новочеркасского электровозостроительного завода».

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, руководители СКЖД и других подразделений компании, заместитель губернатора РО Сергей Назаров и другие официальные лица ознакомились с производственными достижениями ООО «ПК «НЭВЗ», реализацией программы технического перевооружения, видами выпускаемого подвижного состава.

В честь передачи 500­го электровоза на заводской площади Трудовой славы состоялся торжественный митинг с участием трудового коллектива. На митинге символический ключ от юбилейного электровоза ЭП1М был торжественно вручен президенту ОАО «РЖД», который передал его бригаде машинистов депо «Кавказская» Северо­Кавказской железной дороги.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин обратился к работникам ООО «ПК «НЭВЗ»: «Четыре года назад вы просили «РЖД» только об одном: «Дайте работу!». Мы подписали тогда долгосрочный контракт на производство электровозов с предприятием, стоящим на грани банкротства. От имени правления компании я приветствую вас и поздравляю с юбилейной машиной. Хочу поблагодарить вас, руководство области и владельцев завода. Ваш завод выстоял в трудные времена и сейчас динамично развивается. Мы собираемся закупать у вас столько электровозов, сколько вы пока не в состоянии произвести. Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года требует, чтобы мы закупали по 1000 локомотивов ежегодно. Откуда взять такое количество? Только за счет повышения производительности труда, использования новых технологий, модернизации и расширения производства. Я еще раз хочу поблагодарить вас за ваш труд, за ваши прекрасные машины, хочу призвать к тому, чтобы вы их производили больше. Рынок электровозов за счет роста экономики страны настолько обширен, что, сколько бы вы не произвели хороших машин, все они найдут применение на железных дорогах страны. Рынок сложился объемный и очень привлекательный, так что придется выдерживать конкуренцию с ведущими производителями. Мы готовы платить за хорошее качество!»
Работников завода от имени ЗАО «Трансмашхолдинг» поздравил его генеральный директор Андрей Андреев. Он поблагодарил коллектив завода, постоянно обновляющий гамму серийно выпускаемых моделей. Объем реализации продукции ООО «ПК «НЭВЗ» ежегодно растет. Если в 2007 году он составил более 9,6 миллиардов рублей, то план на 2008-й год уже более 13,7 миллиардов. Инвестиции в техническое перевооружение предприятия за последние пять лет составили более 1 миллиарда рублей. ЗАО «Трансмашхолдинг» планирует до 2015 года увеличить производство электровозов на заводе в два раза.
Приказом президента ОАО «РЖД» почетным знаком «За заслуги в развитии ОАО «РЖД» были награждены генеральный конструктор ОАО «ВЭЛНИИ» Юрий Орлов и директор по производству ООО «ПК «НЭВЗ» Сергей Пудов. Лучшим работникам были вручены почетные грамоты.

Фото Николая Склярова
row['name']