Сегодня:

Почти четыреста школьников приняли участие в областной олимпиаде по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву. В число ее победителей вошла ученица 11 класса школы № 9 Кристина Катанцева.
Олимпиада, которая проводилась в одиннадцатый раз, с каждым годом становится все престижнее и собирает все больше участников. Она включена в список олимпиад, проводимых в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Сам отбор проходит в два этапа. Сначала – заочный. Его участники представляли на суд жюри свои исследовательские работы. Для участия в очном туре было отобрано по 15 работ в трех возрастных группах. Их авторы продолжили борьбу.
Сам очный тур проходил в три этапа. Сначала участники прошли тестирование по вопросам конституционного, избирательного права, правам человека.
Второй тур был более интересным. Участникам показали фильм «Голосуй или…». Ребята должны были дать оценку и найти ошибки в действиях его героев.
Наконец, в последнем туре школьники анализировали различные ситуации в сфере публичной политики, формирования гражданского общества, обсуждали проблемы в формате «круглого стола» и участвовали в «процессе» по делу о нарушении избирательного голосования.
После таких испытаний новочеркасская школьница заняла третье место в своей возрастной категории. Кристина Катанцева признается, что эта победа стала возможной благодаря руководителю, учителю и наставнику – Ирине Ивановне Стекольщиковой.
Кстати, на торжественном закрытии олимпиады заместитель председателя Избирательной комиссии области Алексей Городецкий отметил, что все участники продемонстрировали не только серьезную подготовку и логическое мышление. Они пытались определить и отстоять свою позицию по актуальным вопросам и научиться принимать важные решения самостоятельно.