Сегодня: 18 апреля 1209, Суббота

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о получении взятки врачом-психиатром Новочеркасского филиала государственного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер Ростовской области».
Приговором Семикаракорского районного суда от 25.04.08 Девицкий Е.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия) и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью по выдаче направлений гражданам для прохождения медико-социальной экспертизы для установления временной нетрудоспособности сроком на 3 года.
Согласно приговору суда Девицкий Е.В., работающий в Новочеркасском филиале государственного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер Ростовской области» в должности врача-психиатра, являясь участковым кабинета врача-психиатра для обслуживания населения Семикаракорского района, согласно разделу 3 приложения к приказу Минздрава РФ № 206 от 19.10.94 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», выполняя организационно-распорядительные функции по выдаче направлений гражданам для прохождения медико-социальной экспертизы для установления временной нетрудоспособности, 09.09.05, находясь на своем рабочем месте, из личной корыстной заинтересованности, в целях обогащения, незаконно получил от гр-ки Д. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за выдачу направления на прохождение медико-социальной экспертизы для её дочери, являющейся инвалидом 3-й группы по психическому заболеванию.
Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства Девицкий Е.В. вину свою не признавал и всячески пытался уйти от ответственности за совершенное им деяние.
Судебное разбирательство по уголовному делу длилось более двух лет. В результате грамотно построенной линии государственного обвинения, доводы подсудимого Девицкого Е.В. о его невиновности судом были признаны несостоятельными и опровергнуты совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

ЗА РУЛЕМ — ПОКОЙНИК
Прокуратурой города Новочеркасска 4 июня 2008 года утверждено обвинительное заключение и направлено в Новочеркасский городской суд уголовное дело по обвинению Валентины Т., 1957 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ст. 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Установлено, что Т. 6 марта 2008 года, являясь председателем водительской комиссии на 2008 г. и врачом-терапевтом водительской комиссии Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 1 г. Новочеркасска», заведомо зная, что гражданин Исупов не проходил медицинского освидетельствования кандидата в водители транспортного средства, не производя его медицинского освидетельствования, по просьбе врача — хирурга А. и из корыстной заинтересованности внесла сведения в медицинскую справку о годности Исупова к управлению транспортным средством за специалистов медицинской водительской комиссии и утвердила данную справку в качестве председателя комиссии.
Вместе с тем, как выяснилось, Исупов скончался 03 октября 2007 г., т.е. за 5 месяцев до выдачи указанной справки!

ПРОВИНИЛИСЬ УЧАСТКОВЫЕ
Прокуратурой г. Новочеркасска в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства РФ о милиции выявлены нарушения в деятельности службы участковых уполномоченных УВД по г. Новочеркасску в части ведения паспортов административных участков, закрепленных за участковыми уполномоченными, а также паспортов жилых домов.
Так, проведенной проверкой установлено, что на территории г. Новочеркасска расположено 58 административных участков, а на проверку предоставлены паспорта только на 39 административных участков. Все представленные паспорта на административные участки заведены в 2003 — 2007 годах (подавляющее большинство — 37 паспортов — в 2006, 2007 годах), что свидетельствует о том, что в течение длительного срока паспорта на административные участки не велись. Во всех без исключения паспортах административных участков в нарушение требований законодательства при заполнении разделов указана неполная информация, либо информация вообще не указывается. В подавляющем большинстве паспортов план-схема административного участка ненадлежащего образца, а в некоторых и вовсе отсутствует.
По всем административным участкам требования Инструкции о проверке паспорта административного участка начальником милиции общественной безопасности — «не реже одного раза в квартал» и начальником УУМ — «ежемесячно», не соблюдаются. Нарушения, выявленные ответственными лицами при проверках паспортов административных участков, в установленный ими срок участковыми уполномоченными не исправляются, исполнение указаний не контролируется.
Согласно требованиям законодательства участковый обязан заводить паспорт на каждый жилой дом, расположенный на вверенном административном участке, а в многоквартирном доме — заносить в паспорт на жилой дом информацию о каждой квартире, при этом не реже одного раза в полугодие проводить поквартирный (подворный) обход в целях уточнения информации, последующего ее анализа и систематизации.
По запросу о предоставлении паспортов на жилые дома в прокуратуру города предоставлено только 13 паспортов на жилые дома (при том, что на территории г. Новочеркасска проживает более 180 000 человек). Но и представленные 13 паспортов не проверялись начальником милиции общественной безопасности УВД и начальником службы участковых уполномоченных милиции (УУМ) заполнены и ведутся не надлежащим образом.
В связи с изложенным прокурором г. Новочеркасска на имя начальника УВД по г. Новочеркасску внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с требованием провести служебную проверку, по результатам которой привлечь всех виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
По результатам рассмотрения данного представления 55 сотрудников службы УУМ привлечены к дисциплинарной ответственности.

Агнесса Савченко, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, младший советник юстиции.