Сегодня: 20 апреля 6854, Понедельник

Депутату законодательного собрания Ростовской области
А.И. Кондратенко

Уважаемый Анатолий Иванович!
Ваше письмо за № 16-АК от 18.04.2008 г. и опубликованная в газете «Частная лавочка» № 16 от 2008 года статья «Паспортный режим или беспредел на улицах?» рассмотрены на оперативном совещании при начальнике УВД по г. Новочеркасску и в системе служебной подготовки с личным составом УВД.
Вместе с тем сообщаю, что проверка документов граждан на улицах сотрудниками ОВД проводится на основании п. 2 ст. 11 «Закона о милиции» с целью пресечения административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.15 КоАП РФ, а также выявления лиц, находящихся в розыске за совершение преступления, но скрывающихся от следствия. При выявлении вышеуказанных фактов, сотрудники милиции на основании ст. 27.2 КоАП РФ вправе доставлять граждан в ОВД (в случае отсутствия у последних документов, удостоверяющих личность) для установления личности по базам данных и составления административных материалов.
В ходе проведенной сверки фактов незаконного изъятия у граждан паспортов гражданина РФ, не выявлено. В системе служебной подготовки с личным составом УВД дополнительно проведены занятия по недопущению вышеуказанных фактов и соблюдения конституционных прав граждан, находящихся на территории г. Новочеркасска.

От «ЧЛ». После нашей публикации Артем Николаевич Паремузов лично звонил главному редактору «Частной лавочки», обещал разобраться, провести служебное расследование. В его словах звучало искреннее желание не допустить со стороны личного состава милиции нарушения прав граждан. Желание главного новочеркасского милиционера полностью совпадает с нашим.
Кстати, после нашей публикации и проверки изложенных в ней фактов, проведенной УВД, жалоб на действия сотрудников милиции при проверках соблюдения паспортного режима не поступало ни в редакцию «ЧЛ», ни к депутату ЗС РО А.И. Кондратенко. Хочется верить, что причина – отсутствие фактов, порождающих эти жалобы.