Сегодня: 19 апреля 7417, Суббота

Пляж поселка Донской закрыли в 1972 году из-за водовода НЗСП, но до сих пор люди продолжают купаться (и тонут!) Пляж зарастает камышом, засыпается мусором.
Депутаты и общественность поселка неоднократно обращались к мэру города с просьбой узаконить пляж. По телевизору слушали, что область выделяет деньги на муниципальные пляжи. В 2005 году к нам приезжал мэр А.П. Волков, обещал сделать «европляж», дорогу обустроить — пустые разговоры, только завезли песок, установили 5 лавок и 2 контейнера для мусора. Общественность поселка писала в область, пришел ответ: пляж в I-й зоне санитарной охраны, но проекта у НЗСП нет, водозабор, согласно СанПиН 2.1.4.1110-02, должен быть не меньше чем в 200 метрах от пляжа? Но на самом-то деле — более 800 м! И если проекта нет, значит у СЭС оснований запрещать пляж тоже нет!
Еще один довод уже у ДГХ: земля под пляжем не наша, не городская. Но тогда администрация г. Новочеркасска должна обратиться в Октябрьский сельский район за разрешением или каким другим документом, получить областные деньги и открыть пляж для жителей п.Донского и города!
А вот последний ответ из администрации города: МУП ДГХ администрации города Новочеркасска выполнить работы по восстановлению пляжа на подводящем канале Новочеркасской ГРЭС не предоставляется возможным, потому что пляж на балансе не числится.
В 60-е годы наш пляж был одним из лучших. Здесь торговали мороженым, сладкой водой, были грибки, работали спасатели, осуществлялась уборка мусора, а сейчас пляж убирают дети.
Верните нам пляж, ведь не все могут отправиться на отдых на Канары!