Сегодня: 20 апреля 4499, Понедельник

В нашем городе в очередной раз побывали гости из Изерлона. Мужской хор легко узнавался по белой форме. Понедельник 26 мая. 10 часов утра. День хороший. Народу на улицах много. Я направляюсь в мой любимый книжный магазин Маштакова. Туда же хотели пройти и двое немцев. Но кто ходил в тот книжный магазин, расположенный внутри двора, тот знает, что необходимо пройти под аркой. Все бы ничего, но то место в самом центре города давно стало излюбленным отхожим местом для любителей пива. А пиво сегодня можно купить круглосуточно. Оно требует выхода. Где же туалеты в центре города?! И можно ли до них добежать в случае неотложной нужды? Поскольку в том дворе расположены различные фирмы и фирмочки, работающие только днем, вечером и ночью никто не смущает зашедших туда по нужде…
Город хорошеет. Так утверждается. Имеется в виду центр города…
Но сколько ни говори «халва-халва», слаще не станет.
Я прошёл, старательно переступая не до конца высохшие многочисленные потоки мочи, стараясь не дышать. А вот немцы? Они резко развернулись, сказав негромко: «Русише швайн!». Возможно, кто-то из них приходится внуком одному из тех, кто приходил сюда незваным в 1942 году. Вот такой, забытый многими, привет из прошлого. Имели ли они в виду и руководство города, не знаю.
Люди часто официально громко говорят не то, что думают.
И хочется по случаю вспоминать другую известную фразу из того же прошлого: «У народа те правители, каких они заслужили».
Напомним: эта злополучная арка находится практически напротив здания администрации. Вопрос о необходимости увеличения числа туалетов в центре города стоит давно. Сегодня, когда стремятся привлечь в город иностранцев, он стал ещё острее. Когда-то, в начале нового века, нам обещали, что в центре города будут биотуалеты. Да, они устанавливаются во время массовых праздников. А в остальное время?
Вот бы было здорово, если бы мэр города зашел под эту арку как-нибудь утром перед приходом на работу! Может, что-то изменилось бы…