Сегодня:

БОЯРЫШНИК
Этот кустарник в народе называют боярка, барыня. Уж больно красив боярышник в сентябре, когда весь покрыт ярко-красными плодами. Так и хочется их попробовать. Но больше стакана ягод за один раз съедать нельзя, так может резко упасть кровяное давление и нарушится сердечный ритм. Боярышник, как лекарственное сердечное средство, использовался давно при стенокардии, бессоннице, головной боли, головокружении, при повышенном кровяном давлении, климаксе, базедовой болезни. Используют цветки и плоды. Отцветает боярышник быстро – 3-4 дня, так что уже сейчас, в конце мая – начале июня надо собирать цветы, а плоды – в августе, сентябре. Из плодов можно готовить повидло, компот, вино и заваривать как чай, ведь в них витамина С больше, чем в апельсинах.
При атеросклерозе берут 20 г сушеных плодов, заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и принимают в два приема: утром натощак и вторую перед сном.
При гипертонии пьют сок спелых плодов. 2 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.
При стенокардии употребляют настойку боярышника по 20-30 капель 3-4 раза в день до еды. Приготавливают ее на 70% спирте, концентрация 1:10. можно применять настой из плодов. Для этого берут 15 измельченных плодов, заливают 1 стаканом кипятка, закрывают крышкой, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают, процеживают, отжимают, добавляют кипяченую воду до 200 мл и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Мой дед лечил грудную жабу (стенокардию) так: брал 7 столовых ложек верхом ягод, заливал их 7 стаканами крытого кипятка. Закутывал тепло кастрюлю с этим настоем на сутки. Потом процеживал содержимое через марлю, отжимал набухшие плоды и ставил сок на холод (в холодильник). Пить надо три раза в день после еды, чередуя с пустырником и шиповником, постоянно, в результате чего грудная жаба отступает и человек до старости сохраняет работоспособность.

ЛИПОВЫЙ ЦВЕТ – И ПРОСТУДЫ НЕТ!
Когда мы говорим о липе, сразу же вспоминаем о чудесном сильном запахе ее цветков, который далеко разносится вокруг, и о душистом липовом меде. Действительно, горячее молоко с липовым медом – одно из наиболее распространенных народных средств лечения бронхита, особенно у детей. Как потогонное средство при простуде и высокой температуре берут 50 г цветов липы, заваривают в 0,5 л воды, кипятят 2 минуты, процеживают. Отвар пьют на ночь, можно с медом по 1/2 стакана. Липовый цвет обладает также свойством растворять густые мокроты и слизистые выделения.
Поэтому при кашле с трудноотделимой мокротой готовят такой сбор: цветы липы – 2 части, мята перечная – 1 часть, душица (трава) – 1 часть. 1 ст. ложку смеси заливают 1 стаканом холодной воды, настаивают 2 часа, доводят до кипения, кипятят на медленном огне 5 минут, остужают, процеживают. Пьют в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день.
Чтобы освежить уставшую кожу лица, хорошо перед сном смазывать ее универсальным настоем, который подходит всем типам кожи. Душистые цветки смешивают с листьями, заливают кипятком и настаивают 20-25 минут.