Сегодня: 20 апреля 4020, Понедельник

Хотя настали времена, когда все слишком заняты и куда-то торопятся, все же иногда находится время и для мероприятий в официальной обстановке, и для радушных теплых встреч без повода, и для посещений гостей. Но и в самом привычном месте обстановка может оказаться не такой уж непринужденной, ведь приходится сталкиваться не только с давними друзьями. А чтобы правильно реагировать на сложившуюся даже в тесном, почти семейном кругу ситуацию, не помешает знание некоторых правил «гостевого» этикета.

ЕСЛИ ВАС ПРИГЛАСИЛИ В ГОСТИ
1 — Примите приглашение или вежливо откажитесь заранее, а не в день праздника. Разумеется, экстренные ситуации не в счет, но тянуть с ответом до последнего дня невежливо: хозяйка должна знать, сколько гостей к ней придут.
2 — Если вы хотите привести кого-то на праздник (будь то ребенок или близкий друг), заранее спросите у хозяйки, будет ли это удобно.
3 — Если вы придерживаетесь вегетарианства, поститесь или по состоянию здоровья вам противопоказаны определенные продукты, предупредите об этом хозяйку. Но если вы сидите на диете, довольствуйтесь тем, что есть. Диета не считается уважительной причиной для того, чтобы предлагать хозяйке учитывать ваши пристрастия.
4 — Если вас пригласили к определенному часу, постарайтесь приехать на 15-20 минут позже и ни в коем случае – раньше. Опаздывать больше чем на 30 минут нельзя. Если возникли чрезвычайные обстоятельства, которые вас задерживают, нужно позвонить и предупредить.
5 — Следите за количеством употребляемого вами алкоголя. Гость, который перебрал и не может себя контролировать, – совершенно ненужная обуза для хозяев.
6 – На следующий день не забудьте поблагодарить хозяев за прекрасный прием. Прошли те времена, когда этикет требовал послания, написанного от руки. Сегодня достаточно звонка или письма по электронной почте.

ЕСЛИ ВЫ ПРИГЛАШАЕТЕ ГОСТЕЙ
1 — Если вы устраиваете торжественный праздник, а не рядовое чаепитие, приглашайте гостей заранее. Так они смогут спланировать свое время, и вы увидите у себя всех, кого хотите.
2 — Если у вечеринки есть определенный повод, предупреждайте об этом всех гостей. Если вы празднуете годовщину свадьбы, но не всем об этом сказали, понадеявшись, что друзья вспомнят сами, вы ставите в неловкое положение тех, у кого памятная дата попросту вылетела из головы.
3 – Все съедобные подарки и напитки, которые принесли гости, нужно выставить на стол. Вне зависимости от того, сколько вина вы купили и сколько тортов испекли.
4 – Приглашать гостей к столу нужно не позже чем через час после начала праздника, они могут слишком сильно проголодаться и очень быстро опьянеть.
5 – Не подавайте на стол продукты, которые в последнее время вызвали скандал. Цыпленок табака в разгар птичьего гриппа понравится далеко не всем.
6 — Если вы устраиваете праздник во время поста, узнайте у гостей, постятся ли они, и позаботьтесь о том, чтобы на столе были соответствующие блюда.
7 — Если во время подготовки к празднику вы нервничали и повздорили с кем-то из домочадцев, не продолжайте выяснять отношения при гостях. Им совсем не обязательно знать о камнях преткновения в вашей семье.
8 — Если на следующий день вы получили по электронной почте благодарности от гостей, на эти письма можно не отвечать, иначе переписка может превратиться в бесконечный обмен любезностями. Но если гости пришли к вам с подарками, будет вежливо через некоторое время их еще раз поблагодарить («Я сегодня надевала твой свитер, и в нем было очень тепло и уютно!»)

ПОДАРКИ
Если вас пригласили в гости, этикет советует принести подарок. Даже если торжественного повода для праздника нет, все собрались «просто так», нужно захватить что-нибудь к чаю или бутылку вина. Приходить с пустыми руками не стоит, даже если хозяйка уверяет, что ничего не нужно.

ВАША ОДЕЖДА
В начале XXI века самое главное требование к одежде – это удобство. Ходить ли в офис в майках, а на торжественные приемы в джинсах? По большому счету, решение зависит от вас. Но, выбирая одежду, которая вам нравится, не забывайте об уместности наряда. Хотя ваше удобство прежде всего, все же шокировать окружающих своим внешним видом тоже не стоит. А уж если вы решаетесь на смелый наряд, не удивляйтесь изумленным взглядам окружающих.

УЛИЧНАЯ ОБУВЬ И ТАПОЧКИ
Еще несколько лет назад практически во всех домах без исключения гостям предлагалось снять уличную обувь и ходить в тапочках. Сейчас этот вопрос остается на усмотрение хозяйки. Единственный случай, когда обувь нужно снять, – если в доме есть маленькие дети.

ЗНАКИ ВЕЖЛИВОСТИ
Даже современный этикет для самых прогрессивных предполагает, что мужчина должен пропустить даму вперед, открыть и придержать дверь, подать пальто, подвинуть стул. Это вежливо, и говорит о том, что мужчина хорошо воспитан. А чересчур активная феминистка, которая начинает громко возмущаться, если мужчина открыл перед ней дверь, выглядит просто смешно.

Краткое пособие для тех, кто настроен ЦЕЛОВАТЬСЯ
Манера целоваться при встрече с приятелями и знакомыми пришла к нам из Европы не так давно. До этого было принято целоваться только с самыми близкими людьми – родными и друзьями. Сейчас же иногда поцеловать вас в щеку пытаются совершенно незнакомые люди. Как себя вести?
1 — Если вы хотите избежать поцелуя, протяните правую руку для пожатия. Так вы вынудите человека не целоваться при встрече, а просто пожать вам руку. Если же намек не понят, и после рукопожатия вас все-таки пытаются поцеловать, не отстраняйтесь, это очень невежливо.
2 — Чтобы во время дружеского поцелуя не столкнуться носами, запомните простое правило: сначала подставляете правую щеку, потом – левую.
Совершенно недопустимо:
1 — Целовать при встрече в губы кого бы то ни было, кроме любимого или любимой.
2 — Целоваться со жвачкой во рту или только что выкурив сигарету.
3 — Целовать при встрече врача, начальника, коллегу по работе или других людей, с которыми вас связывают исключительно профессиональные отношения, в высшей степени нетактично.
4 — Целовать кого-то, если у вас накрашены губы. В этом случае лучше просто коснуться человека щекой, не прикасаясь губами.

СЕМЕЙНЫЙ ЭТИКЕТ
Дом – это место, где мы чувствуем себя свободнее всего, и глупо было бы подчиняться здесь устаревшим условностям, но тем не менее и здесь есть некоторые правила, которые не стоит игнорировать.
1 — Никогда не читайте личную переписку, дневники или текстовые сообщения, это дурной тон. Читать без разрешения переписку и дневники детей так же не прилично.
3 — Не стоит обсуждать на публике свою личную жизнь. Этим вы можете доставить неприятные моменты обсуждаемому объекту, или поставить собеседника в неудобное положение.

РАЗВОДЫ И РАССТАВАНИЯ
Больше половины заключенных браков распадаются, это статистический факт. Если среди ваших друзей есть разведенные супруги, не приглашайте обоих одновременно, не предупредив каждого из них.

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Если вы гуляете с собакой в месте, которое не предназначено для этого специально, положено взять с собой небольшой пакет, и подбирайте продукты жизнедеятельности вашего четвероногого друга.

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Обязательно выключайте телефоны в кино, театрах, музеях, в церкви на службе, на важных переговорах. Если вы ждете действительно важного и срочного звонка, лучше заранее отключить звук, а когда телефон бесшумно завибрирует, извиниться и выйти поговорить, не беспокоя окружающих.

В КАФЕ И РЕСТОРАНАХ
Иногда мы отмечаем праздники не дома, а выбираем нейтральную территорию и отправляемся туда вместе с детьми и друзьями.
1 — Если праздник проходит в компанией друзей, принято не считать до копейки, кто сколько должен, а разделить сумму поровну на всех. Заявлять, что вы не ели десерт или не пили алкоголь и потому заплатите меньше, невежливо.
2 – В то же время, если вы заказываете самые дорогие блюда в меню, а остальные ограничиваются скромными закусками, будьте готовы к тому, чтобы заплатить больше других.
3 — Отвечать на звонки за столом считается невежливым. Если звонок очень важный, извинитесь и выйдите, и только тогда начинайте разговор.
4 — Очень дурной тон – щелкать пальцами, привлекая внимание официанта.

БОРЬБА С БЕСТАКТНЫМИ ВОПРОСАМИ
Если при встрече вас пытаются обескуражить бестактными вопросами, не теряйтесь, не нервничайте и не грубите, постарайтесь ответить так, чтобы у любопытствующего больше не возникло желание вас допрашивать.
К примеру:
Вопрос: Сколько ты зарабатываешь?
Ответ: Достаточно.
В: Почему вы не пьете?
О: Потому что если я выпью слишком много, то начинаю задавать людям бестактные вопросы. А потом мне бывает стыдно.
В: Почему ты до сих пор не замужем?
О: Потому что до сих пор не встретила мужчину, который был бы меня достоин.
В: Почему у вас нет детей?
О: Я бы предпочла не обсуждать свой организм за столом!
В: Может, не стоит столько есть?
О: Конечно, стоит.