Сегодня:

В ЮРГТУ (НПИ) издан беспрецедентный приказ, изменяющий в определенной своей части другой, ранее изданный, приказ.
Привожу соответствующие выдержки.
Приказ №1-124 от 16.04.2008г.:
«1 … — произвести повышение оплаты труда работникам университета на 15% к тарифным ставкам (окладам);
— повысить оплату труда работникам университета с 1.02.2008 г. на 14% от тарифной ставки (оклада), увеличенной на 15%…»
приказ №1-160 от 19.05.2008 г.:
«… 1. Повысить оплату труда работников университета … путем установления с 1-го февраля 2008 г. стимулирующей надбавки в размере 14% к заработной плате.
«… 4. Отменить абзац 2 п.1 приказа по ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) от 16.04.2008 г. № 1-124 в части повышения оплаты труда работникам университета на 14% от тарифной ставки (оклада), увеличенной на 15%».
Как видим, последний приказ ухудшает положение работника. А в этом случае, в соответствии с общепринятыми юридическими принципами, закон (приказ) не имеет обратной силы, т.е. не может быть применен к прошлому.
Я далек от мысли, что авторам приказов не известен упомянутый принцип. Тем не менее незаконный приказ вводится в действие. Как же такое могло произойти? А очень просто: правящий режим и его многочисленные слуги возвели всякого рода нарушения (очень серьезные и массовые!) в принцип, действуют не по законам (юридическим и моральным), а по «понятиям». Их уверенность в безнаказанности вызвана пассивностью, равнодушием, трусостью большинства рядовых работников, страдающих от произвола властей.
Посмотрим в целом, что творится с оплатой труда работников вузов.
Согласно известному Указу Президента средняя зарплата вузовского работника должна быть не менее двойной среднепромышленной; фактически — в 4-5 раз меньше. За последние два года зарплата не повышалась. При фактическом уровне инфляции 20% в год, с учетом прибавки 10% к полной зарплате, снижение реальной зарплаты за два года от исходного — сверхнищенского — уровня составляет: 20х2 — 10 = 30%! Правящий режим нагло, цинично, уверенно громит высшее техническое образование. Как видим, руководство ЮРГТУ (НПИ) активно участвует в этом позорном деле.
И я задаю своим коллегам риторический вопрос: ?Почему мы не защищаем свое человеческое и профессиональное достоинство, свою страну, свой народ, не даем решительного отпора разрушителям??

P.S. 30 мая состоялось собрание трудового коллектива энергетического факультета ЮРГТУ (НПИ). Избраны делегаты на общеуниверситетскую конференцию по выборам ректора в ноябре 2008 г. Принят «Наказ» будущему ректору. В «Наказе», в частности, есть такой пункт: «Решением Совета ЮРГТУ (НПИ) поставить перед вышестоящим руководством коренной вопрос обеспечения справедливой оплаты труда. При существующем уровне оплаты учебный процесс полностью развалится в ближайшие несколько лет?. Результат голосования: «за» — 59, «против» — 2, «воздержались» — 4.