Сегодня:

Несколько лет житель поселка Донского Ю.Т. Локтев борется за свое право … мыться горячей водой! Дело в том, постановлением мэра города эта самая вода в Донском отключалась в летний период ни много, ни мало – на 4 месяца.
Юрий Тимофеевич обращался с жалобой в прокуратуру, и, спасибо прокурорам – они должным образом отреагировали, серьезно предупредив неторопливых коммунальщиков. Вода из кранов пошла.
На этом Ю.Т. Локтев не успокоился и подал в суд. На САМОГО мэра, по постановлению которого горячую воду отключали. И, конечно же, проиграл, потому что наш суд еще не дорос до уровня Европейского. Суть решения сводилась к тому, что мэр «не может лично нести ответственность за действия, совершаемые им при исполнении должностных обязанностей» — на это есть, видимо, другие, ответственные, рангом пониже лица. Кассационная инстанция областного суда согласилась с новочеркасскими служителями Фемиды и пришел к выводу «об отсутствии законных оснований для возложения ответственности лично на Волкова А.П., как на мэра города, в случае причинения вреда в результате бездействия или издания неправомерного акта». И знаете, кто ответит за это? «Соответствующая казна». Выходит, мэр-вредитель не только обижает граждан, но еще и разоряет казну!
И все-таки Ю.Т. Локтев остался доволен результатом своих действий. На днях он позвонил в редакцию и сообщил, что сейчас в поселке Донском идет отключение в профилактических целях горячей воды, но «безводие» не превышает положенных законом 14-ти дней.
— У нас на ул. Пляжной отключили горячую воду 14-го мая, а сегодня, 28-го, уже идет подключение, — рассказал Юрий Тимофеевич.
Мы заглянули в газету «Новочеркасские ведомости», где публикуют распоряжения мэра «Об отключении горячего водоснабжения в летний период в мкр. Донском для профиктических целей», и поняли, что Ю.Т. Локтев поспешил радоваться. Согласно распоряжению мэра у жителей многих домов улиц Пляжной (в том числе в доме Локтева), Мелиховской, Юности, Искра горячую воду должны были отключить с 21 по 28 мая – на неделю, а фактически отключили на две. Жильцам ул. Мелиховской, 25 и 25-а придется терпеть безводие больше месяца: с 21 мая по 24 июня, а ул. Искра, 6 и 6-а – больше двух месяцев: с 21 мая по 30 июля.
Утешает только одно: мэр распорядился не начислять оплату за горячее водоснабжение соответствующим потребителям за время его (водоснабжения) отсутствия.
Так что, как не крути, от действий и бездействий больших чиновников страдает казна. А потом нам же с вами говорят, что в ней нет денег.