Сегодня: 19 апреля 6946, Вторник

1 июня мы отмечали Международный день защиты детей. Среди огромного числа мероприятий, приуроченных к этому празднику, прошли и не совсем обычные акции.

се понимают, что защищать детей надо. Защищать от преступности, социального неблагополучия, наркомании и еще от многих других вещей. В том числе, к сожалению, от некоторых нерадивых родителей, злостно уклоняющихся даже от такого минимального родительского долга, как уплата алиментов. Работой с «алиментщиками» занимаются сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Каким образом ведется эта работа в нашем городе, мне рассказали в Новочеркасском отделе управления ФССП по Ростовской области.
С вступлением в силу новой редакции ФЗ «Об исполнительном производстве» судебному приставу-исполнителю дано гораздо больше прав по работе с должниками. В том числе и право временно ограничить право выезда за пределы РФ. Выносится соответствующее постановление, и фамилия должника попадает в список временно «невыездных», который поступает на все пограничные пункты страны. Кроме того, службе судебных приставов переданы функции дознания в отношении должников и розыска их имущества. Так что если вы привыкли уклоняться от уплаты алиментов или других долгов, в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то однажды, к примеру, вашу машину может остановить на улице сотрудник ГИБДД, рядом с которым будет стоять судебный пристав. Пристава не интересует, совершали ли вы нарушения правил дорожного движения, но вот тот факт, что машина принадлежит неисправному должнику, вызовет его живой интерес. В этом случае на машину будет обращено взыскание.

30 апреля 2008 года по управлению ФССП был издан приказ о проведении специальной акции, приуроченной ко дню защиты детей.

Проблемой «алиментщиков» в Новочеркасском отделе постоянно занимаются два выделенных сотрудника. Но не всегда им удается справиться с большим объемом работы. Поэтому были запланированы и уже состоялись своеобразные «субботники», то есть массовые выезды всего коллектива отдела по местам проживания неисправных должников. Цель таких выездов – установить их фактическое проживание и наличие имущества, на которое можно обратить взыскание. При этом алименты по закону считаются взысканием первой очереди, то есть имеют приоритет перед взысканием любых других долгов. По рапортам сотрудников отдела уже возбуждено 17 уголовных дел на «алиментщиков», у которых нет имущества и официального места работы. Таким людям по новому уголовному кодексу может грозить лишение свободы на срок до полугода. Ужесточены и меры административной ответственности к руководителям предприятий, которые забывают производить удержание по исполнительным документам или своевременно возвращать их при увольнении должника. Всего в настоящее время в производстве отдела находится 609 неисполненных дел по уплате алиментов, но есть надежда, что с помощью всего комплекса проводимых мероприятий удастся сократить это количество. Главными проблемами остаются нежелание граждан работать и существующие еще факты уплаты заработной платы «в конвертах».

Фото Николая Склярова
row['name']