Сегодня: 19 апреля 4410, Понедельник

Служба социальной защиты города готовится отметить 8 июня профессиональный праздник – День социального работника. В настоящее время огромный объем работ по оказанию жителям города социальных услуг выполняет Управление труда и социального развития администрации г. Новочеркасска, созданное в 1998 году в результате реорганизации отдела социального обеспечения и управления социальной защиты населения

О деятельности УТиСР в современных условиях рассказывает начальник управления Сергей Денисов.
– Сергей Александрович, какие основные задачи решает управление?
– В настоящее время в УТиСР работает 57 специалистов. Всего управление состоит из шести отделов, однако решение основных задач возложено на три отдела: социальных выплат, льгот и жилищных субсидий и отдел труда.
Отдел социальных выплат – предоставляет адресную социальную помощь, назначает социальные выплаты семьям, имеющим детей, оформляет документы для присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области», назначает компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, компенсационные выплаты вдовам военнослужащих, донорам и др.
Отдел льгот и жилищных субсидий – осуществляет учет, подтверждение гражданам их права на меры социальной поддержки, гарантированные действующим законодательством, а также выплату им денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ; назначение и выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Отдел труда – контролирует соблюдение законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от подчиненности, форм собственности и способов хозяйствования; осуществляет проверку условий труда, соблюдения законодательства о рабочем времени, времени отдыха, применении труда женщин и подростков на предприятиях, расположенных на территории, независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности; рассматривает конфликтные ситуации по вопросам трудового законодательства и нарушения прав трудящихся; проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров, осуществляет контроль за их выполнением и соответствием законодательству.
– В Новочеркасске в этом году открыт Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Многие жители города уже успели оценить преимущества обслуживания в нем. В чем, на ваш взгляд, главная ценность такой системы обслуживания населения?
– В нашем Многофункциональном центре, который начал свою работу с 28 января 2008 года, предоставляется 46 государственных и муниципальных услуг в социальной сфере. Он действует по принципу «одного окна». В МФЦ создана консультационная служба, где граждане могут получать информацию по всем интересующим их вопросам, а также необходимые информационные материалы – перечень документов, памятки и другое. В Центре удобный график работы, организована предварительная запись на прием по тел. 2-42-02. В помещении созданы комфортные условия для посетителей. Места ожидания обустроены удобной мягкой мебелью, кондиционерами, электронными табло, информационными стендами, демонстрационными панелями и указателями.
С гордостью за наш город могу сказать, что такой Центр оказания услуг в социальной сфере открыт пока лишь в одном городе Российской Федерации – в Новочеркасске.
– По каким вопросам чаще всего обращаются к вам граждане?
– Чаще всего – по вопросам предоставления жилищных субсидий, компенсационных выплат по оплате ЖКУ, пособий на детей, адресной социальной помощи, выдачи удостоверений и проездных талонов. Много обращений связано с разъяснениями условий и порядка предоставления услуг, размера пособий или компенсаций.
– В каких случаях и кому оказывается адресная социальная помощь?
– Такая помощь может предоставляться гражданам, оказавшимся в крайне трудной или экстремальной жизненной ситуации (пожары, наводнения, необходимость оперативного лечения, отсутствие топлива в зимний период и др.). Эта помощь предоставляется малоимущим гражданам города. Для ее оформления следует обращаться в МФЦ.
– В этом году 68 участников войны, проживающих в нашем городе, были обеспечены бесплатно автомобилем. Какие меры будут предприняты для обеспечения автотранспортом оставшихся инвалидов?
– В соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2008 г. № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» все инвалиды, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами, будут обеспечены автомобилем или денежной компенсацией, а именно:
– инвалиды и участники войны, инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей будут обеспечены бесплатно легковыми автомобилями или получат единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей (по их выбору) уже в 2008 году;
– инвалиды-чернобыльцы, инвалиды из числа реабилитированных лиц будут также обеспечены бесплатно легковыми автомобилями или получат единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей (по их выбору), но в 2009 году;
– инвалиды вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалиды с детства и дети-инвалиды в 2009 году получат взамен автомобиля единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей.
– Каковы перспективы развития социальной поддержки населения?
– Социальная поддержка населения постоянно развивается с учетом требований времени. В настоящий момент расчет денежной выплаты осуществляется организациями жилищно-коммунального хозяйства или уполномоченными организациями, производящими начисления оплаты жилья и коммунальных услуг, исходя из установленной социальной нормы площади жилья, действующих ставок, тарифов и нормативов потребления, с учетом фактических расходов. С 01.01.2009 г. планируется переход на предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с применением региональных стандартов стоимости ЖКУ. При этом размер регионального стандарта будет устанавливаться, исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание, ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для граждан, проживающих в жилых помещениях, уровень благоустройства и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании. Предполагается, что расчет компенсации будет осуществляться не организациями ЖКХ, а непосредственно УТиСР, что позволит жителям города получать социальные услуги с минимальной затратой времени.
Со временем, безусловно, появится необходимость учитывать новые реалии в плане оказания населению мер социальной защиты, расширять или видоизменять их. Город к этому готов, тем более что социальная сфера в Новочеркасске представлена очень широко, многими учреждениями.
Служба социальной защиты востребована в наше время и продолжает развиваться.

Фото Николая Склярова
row['name']