Сегодня:

27 и 29 мая состоялись заседания постоянных комиссий городской Думы: «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства». Депутаты рассмотрели исполнение шести муниципальных целевых программ.

О реализации «Программы развития образования в городе Новочеркасске на 2008–2010 годы» депутатам доложил начальник Управления образования Павел Панкратов. Он отметил, что в городских предметных олимпиадах призерами стали 236 учащихся. По итогам третьего областного этапа Всероссийских предметных олимпиад новочеркасские школьники заняли 9 призовых мест. Свой профессиональный уровень повысили 55 педагогических и руководящих работников МОУ. За счет средств местного бюджета 3924 школьника (29%) обеспечены бесплатным питанием. 5148 учащихся 1–4 классов получают молоко в рамках реализации Губернаторской программы «Донское молоко». На организацию летнего оздоровительного отдыха детей в 2008 году запланированы средства в объеме 1 млн. 78 тыс. рублей. Для безопасности детей все образовательные учреждения обеспечены пожарной сигнализацией.
В целях расширения сети учреждений дошкольного образования создан детский сад № 16, начат капитальный ремонт детского сада № 14, также на этот вид работ подготовлена проектно-сметная документация для детского сада № 65.
По итогам работы 2007 года Управление образования администрации города Новочеркасска признано одним из лучших в Ростовской области.
Рассказывая о ходе выполнения городской целевой «Программы развития здравоохранения на 2008–2010 годы», заместитель начальника Управления здравоохранения Татьяна Гудкова сообщила, что на завершение строительства детской поликлиники МУЗ «Детская больница» в текущем году выделено из средств областного бюджета 20,0 млн. рублей. В настоящее время освоено 8,5 млн. рублей, строительство планируется завершить в конце 3-его квартала 2008 года. На изготовление проектно-сметной документации (ПСД) на капитальный ремонт здания детской и взрослой поликлиники МУЗ «Городская больница № 2» из средств местного бюджета предусмотрено 5,0 млн. рублей. На ПСД по инженерной инфраструктуре МУЗ «Детская больница» город выделил 1,8 млн. рублей. Изготовление проектно-сметной документации МУЗ «Родильный дом» планируется осуществить в 3–4 квартале текущего года.
По итогам работы за 2007 год Управление здравоохранения города Новочеркасска заняло 2 ранговое место среди территорий Ростовской области.
О том, как реализуется целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в городе Новочеркасске на 2006–2009 годы» проинформировал депутатов заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Николай Куприев. В 2007 году на организацию спортивных мероприятий, ремонт спортивных площадок, на пропаганду спорта в СМИ и поддержку спортивных сооружений было израсходовано более 8 млн. рублей, за 4 месяца 2008 года – более 4,5 млн. рублей. Возрос и интерес жителей города к физической культуре и спорту. Если в 2006 году спортом занималось 35250 человек, то уже в 2007 году – 38520 человек.
По организации физкультурно-оздоровительной работы в 2007 году город Новочеркасск занял 2 место среди городов Ростовской области.
О ходе выполнения городской целевой программы «Молодежь г. Новочеркасска» на 2006–2008 годы» депутатам рассказала начальник отдела по работе с молодежью Наталья Чаленко. В рамках направлений программы в 2006 году было проведено 60 мероприятий, в 2007 году – 75 мероприятий, с начала 2008 года – более 25 мероприятий. Сейчас ведется работа по организации деятельности молодежного патруля, формированию его состава. Вопрос этот решается совместно с детской комнатой милиции, комиссией по делам несовершеннолетних, молодежными общественными объединениями, руководством учебных заведений. Программа в 2006 году финансирования не имела, в 2007 году на реализацию Программы из местного бюджета были выделены средства в объеме 300 тыс. рублей, на 2008 год – 500 тыс. рублей. Все средства расходуются в полном объеме и в срок.
О ходе выполнения «Муниципальной целевой программы развития малого предпринимательства в городе Новочеркасске на 2006–2008 годы» доложил заместитель главы администрации города Михаил Макеев. В рамках реализации программы ведется консультирование предпринимателей по вопросам ведения бизнеса, предоставления юридической консультации по возможности получения финансовой поддер-жки, оказываемой в рамках «Областной целевой программы предпринимательства в Ростовской области на 2006–2008 годы». Так, в 2007 году было оказано 1000 консультаций. В администрации города действует телефон доверия, по которому предприниматели могут высказать свои требования и пожелания, а также работает сайт, на котором представляется полная информация о законодательных проектах, проходящих общественную экспертизу, и другая полезная для предпринимателей информация. В городской газете за 2007 год было опубликовано 52 статьи обозначенной тематики. В рамках реализации принципа «одного окна», поддержки и развития благоприятного инвестиционно-предпринимательского климата мэром города принято решение о ежемесячном приеме предпринимателей, руководителей инфраструктур и субъектов малого предпринимательства.
При администрации города действует Совет по малому предпринимательству и Межведомственная комиссия по устранению нормативно-правовых, административных барьеров на пути развития предпринимательства. При поддержке органов местного самоуправления проводятся круглые столы, семинары, конференции. Только в 2007 году было проведено 35 подобных мероприятий. Предприятия и организации города постоянно участвуют в выставках различных уровней, в конкурсе «Лучший предприниматель города Новочеркасска». По размещению муниципальных заказов на поставку товаров (работ, услуг) среди субъектов малого предпринимательства в 2007 году было заключено 2843 контракта, доля в общем количестве контрактов составляет 67%.
По итогам рейтинга работы администраций городов Ростовской области по развитию предпринимательства в 2007 году город Новочеркасск занял 5 место.
Информацию по интересующей всех теме выполнения «Муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в городе на 2008–2011 годы» доложила заместитель директора Департамента городского хозяйства Нина Картунова. Как сообщалось ранее, планируется провести капитальный ремонт 37 домов, из которых 27 домов обслуживаются управляющими компаниями и 10 – ТСЖ. Средства в размере 138,2 миллиона на эти цели уже поступили. В данный момент проходит согласование в структурах администрации города Положение о порядке финансирования данной программы, которое будет утверждено Постановлением мэра.
Для того чтобы в 2009 году получить из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства средства на капитальный ремонт домов, необходимо до 1 января 2009 года выполнить условие Фонда – увеличить до 150 количество домов, управляемых ТСЖ, что составляет 10% от общего числа многоквартирных домов.
Депутаты также рассмотрели «Правила создания, сохранения, охраны и учета зеленых насаждений на территории города» и утвердили планы работы постоянных комиссий на 3-ий квартал текущего года.
Все вопросы вынесены на рассмотрение очередного заседания городской Думы.

Фото Николая Склярова
row['name']