Сегодня:

Студенты ЮРГТУ стали лауреатами областного конкурса

В конце апреля в Ростове-на-Дону были подведены итоги конкурса научных работ по вопросам избирательного права и процесса. Более двухсот исследований, авторами которых стали студенты и аспиранты вузов, было представлено на первом, внутривузовском, этапе отбора. Для участия в очном областном конкурсе комиссия отобрала 35 работ.
Все научные работы студентов прошли рецензирование членами конкурсной комиссии, в составе которой – члены избирательной комиссии Ростовской области, представители Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС), Южного Федерального университета (ЮФУ).
Десять лучших исследований были представлены во время конференции, которая прошла 25 апреля в Ростове-на-Дону. Помимо представления докладов и анализа проблем, связанных с организацией и проведением выборов, в программе конференции значилось и проведение деловой игры-тренинга «Правонарушения во время голосования на избирательном участке». Но главным событием, безусловно, стало подведение итогов и награждение победителей. В этот день в числе десяти лауреатов конкурса были названы три исследования новочеркасских студентов.
Работа Людмилы Черемисовой, студентки 4 курса факультета гуманитарного и социально-экономического образования, была признана лучшей. На конференции девушка выступила с проблемным докладом, в котором был проведен анализ правового регулирования и общественного доверия к итогам выборов. Вторую премию получил Черемисов Александр, его работа посвящена применению пропорциональной избирательной системы при выборах депутатов Государственной Думы и Федерального Собрания Российской Федерации. Диплом лауреата – участника очной научной конференции получила и студентка ЮРГТУ Наталия Терскова, хотя и её работа, посвящённая избирательным спорам и способам их разрешения, была оценена как сильная и творческая, имеющая признаки научной новизны. Поощрена была и научный руководитель призёров – доцент кафедры юриспруденции ЮРГТУ(НПИ) Лариса Кетова.
По итогам конкурсного отбора две работы новочеркасских студентов – Александра Черемисова и Наталии Терсковой – направлены на Всероссийский конкурс в Центральную избирательную комиссию РФ. «Будем покорять Москву!» – комментирует достижения студентов их руководитель Лариса Кетова.
«Кафедра юриспруденции ЮРГТУ имеет творчески работающий профессорско-преподавательский коллектив, потенциал ее преподавателей и студентов очень высок. Но, к сожалению, помимо конкурса, проводимого Избирательной комиссией Ростовской области, на сегодняшний день отсутствуют доступные областные и всероссийские конкурсы научных работ, научные конференции для студентов-юристов, – говорит доцент кафедры юриспруденции ЮРГТУ(НПИ) Л.П. Кетова. – В связи с этим огромную благодарность хочется выразить Избирательной комиссии Ростовской области за поддержку творчески обучающихся студентов и за создание возможности для них реализовывать свой потенциал, за настоящий праздник студенческой науки».

Фото Николая Склярова