Сегодня: 19 апреля 5953, Воскресенье

Какие ассоциации связаны у вас со словосочетанием «Первое мая»? Вот примерный «список»: весна, выходной, дача, «Мир! Труд! Май!», праздник, воздушные шары, демонстрация, митинг…
Если подвести итог, то 1 Мая ─ прекрасный и замечательный день, который ассоциируется у молодежи с отдыхом и радостью весеннему солнцу. Однако этот «прекрасный и замечательный» праздник, скорее, воспоминание из прошлого, солнечная картинка из детства. Помню, как на 1 Мая вся наша семья наряжалась; пока мама заплетала мне косички, папа надувал шарики. Потом мы целый день гуляли в толпе таких же счастливых семей, как наша. Но вот прошло время, я стала взрослой, и 1 мая для меня только обычный выходной день, который можно потратить на сон или отдых.
Я жила так, как жили обычные советские дети, не имея ничего, кроме своих детских и подростковых увлечений ─ меня не трогали ни политика, ни экономика страны, ни огромные толпы за мясом, ни отсутствие колбасы в магазине и прочие регалии советской эпохи. Наверное, это и к лучшему. По крайней мере, у меня напрочь отсутствует недовольство чем-то советским. Конечно, получала я апельсины с мандаринами только на Новый год, да не имела возможности купить книги в таком количестве, как сейчас, и музыку слушала только с пластинок «Мелодии», и игрушки были вовсе не такие, как у моих детей… Ну не было и не было. Меня это не напрягало, я к этому просто относилась, по-советски терпимо. Как-то не привили у нас жажду потребительства, а развлечений и увлечений мне и так хватало с избытком… Перехватили что-нибудь в обед со стола дома, пожевали ─ и на улицу, играть в свои детские игры. Вот и помню я теперь из своего советского прошлого не партсобрания, очереди, пустые полки в магазинах, а просторные солнечные дворы, старую школу да дорогу домой.
Хотя нет, кое-что я из типично-советского хорошо помню. А именно самый наисоветский праздник ─ Первое Мая!.. Так было написано на тех самых детских флажках на прямоугольной палочке… Праздник советской весны… Он был весь такой большой, светлый, залитый солнечным светом, ослепляющий, как эти четыре буквенно-цифровых символа, его обозначающие ─ чаще желтые и большие на красном фоне. Замечательный советский праздник советских трудящихся. Самый-самый! Я погружалась в этот праздник с головой ─ в его захлестывающие волны всеобщего энтузиазма, бесшабашного народного веселья, душевного подъема и слияния в одно целое, могучее, большое, ревущее сотнями глоток. Свое детское Первое Мая я запомнила, конечно, ощущением крепкой семьи, отправляющейся на праздник. Мы двигались в колонне НЭВЗа, где работал мой папа, плотной веселой толпой. Людская река, широкая, пестрая, бурная, шумящая. Вокруг меня ─ люди, флаги, транспаранты, воздушные шары, люди добрые, веселые, поющие, шагающие, и неожиданно над этим звонкий торжественный голос из репродуктора: «Вот перед трибунами проходит коллектив «Новочеркасского электровозостроительного завода!» И далее безо всякой связи: «Ура, товарищи!!!» И площадь в который раз взрывается единодушным воплем.
Вот такие у меня воспоминания Первомая. И сейчас, в канун майского праздника 2008 года, они, неожиданно возникнув из глубин памяти, проходят мимо дружной веселой колонной под красными транспарантами, уходя в прошлое, теряясь в мареве горячего воздуха улицы, затопленной полуденным солнцем, чтобы остаться навсегда со мной милым сердцу ностальгическим образом. Но, пожалуй, эти эпизоды-воспоминания о первомайском празднике я с удовольствием забираю с собою из детства. Нескончаемый поток людей, «Да здравствует Первое Мая!». И… я ничего не могу поделать со жгучим желанием отдать все на свете, чтобы хотя бы вот так, хоть один разок, вернуться туда, на площадь, в колонну отцовского завода или колонну нашей школы № 9 города, или нашу институтскую колонну и крикнуть во все горло, насколько хватит воздуха в легких, «Уррррааааа!!!».
С праздником Первого Мая, дорогие товарищи! Счастья вам и удачи! Обязательно помните этот замечательный праздник, и тогда он останется с вами. А с праздником в душе, добрым и теплым и живется веселее и радостнее… И, каково бы ни было ваше личное отношение к Первому Мая, не забудьте, что это в любом случае праздник, и представители старшего поколения вашей семьи могут рассчитывать на поздравления.
row['name']