Сегодня:

На минувшей неделе в Новочеркасске прошел седьмой городской военно­спортивный конкурс «Орленок».

Воздух над стадионом «Ермак» звенит от звонких юношеских голосов – учащиеся школ и колледжей города в седьмой раз собираются для того, чтобы помериться друг с другом силой тела и духа. По сложившейся традиции «Орленок» проводится именно в апреле – с одной стороны, весна уверенно заявляет о себе, с другой – изнуряющая жара еще не усложняет и без того непростую задачу соревнующихся. Конкурс 2008 года исключением не стал: 22 апреля юнармейцы впервые вышли на зеленое поле стадиона, а 25-го организаторы уже подводили итоги и награждали лучших.
«Никаких глобальных отличий от предыдущих «Орлят» в этом году не было, – говорит Наталья Чаленко, начальник отдела по работе с молодежью администрации города. – Разве что состав несколько омолодился: число ребят с различными заболеваниями, к сожалению, растет, и укомплектовать команды стало не так-то просто. То есть если раньше соревновались ученики 10–11 классов, то в этом году пришлось набирать восьми-девятиклассников – лишь бы по здоровью подходили. Подготовка юнармейцев, тем не менее, улучшилась в разы: во-первых, во всех учебных заведениях сейчас оборудованы хорошие кабинеты ОБЖ, во-вторых, к конкурсу начали гораздо более тщательно готовиться».
В течение трех дней десять команд-участниц боролись за право называться самыми-самыми. Во вторник юнармейцы демонстрировали строевую подготовку (качество которой с каждым годом растет) и участвовали в «эстафете поколений» – конкурсе на знание истории отечества, родного края, государственной символики. В среду молодых людей ждали бег на 60 метров, силовые упражнения (как для юношей, так и для девушек) и комбинированный марш-бросок. В четверг дистанция значительно возросла – 2000 метров; кроме того, участникам пришлось поработать с приборами и примерить на себя защитные костюмы. Все происходящее на стадионе «Ермак» находило отражение в своеобразных «газетах» – боевых листках. По словам организаторов, в этом году юнармейская пресса отличалась исключительной содержательностью, так что не исключено, что в 2009 г. боевые листки будут введены в общий зачет.
25 апреля «орлята» вновь собрались на стадионе для подведения итогов. Лучший результат среди школ показала команда МОУСОШ № 9, среди ссузов – юнармейцы колледжа пищевой промышленности. Что касается общего зачета, то тут места распределились следующим образом: 3 место – МОУСОШ № 9, 2 место – МОУСОШ № 25, 1 место – Новочеркасский колледж пищевой промышленности. Помимо кубка, призов и дипломов, команда-победительница получила право представлять столицу донского казачества на областных соревнованиях, которые в этом году пройдут в г. Батайске.

Фото Николая Склярова
row['name']