Сегодня:

21 апреля выпускники города сдавали пробный экзамен по русскому языку.
За парты в шести пунктах проведения ЕГЭ в городе сел 1171 ученик. Школьникам предстояло выполнить задания трех уровней – выбрать верный вариант ответа теста (самый простой уровень А), самостоятельно ответить на вопросы (уровень В) и написать творческую работу – мини-сочинение (уровень С). На выполнение всех заданий отведено три часа. Разумеется, пользоваться учебниками и другими подсказками во время работы строго запрещено, как и брать с собой любые средства связи. Чтобы исключить помощь педагогов, в классах во время экзамена находились преподаватели других предметов.
Впервые каждый ученик получил индивидуальный пакет заданий – так что надежды списать у соседа у школьников нет никакой. Как и подделать бланк – он напечатан на специальной бумаге. Специальные методы защиты исключают и досрочное разглашение результатов испытания, и заготовленные заранее ответы на задания.
Результаты пробного экзамена не повлияют на годовую школьную отметку по предмету. Для учеников это тренировка, причем участие в ней совершенно добровольное. Однако возможностью не только научиться правильно заполнять бланки и проверить свои знания, но и почувствовать атмосферу, которая будет царить во время настоящего экзамена, воспользовалось абсолютное большинство выпускников школ города.
Несмотря на то, что до сих пор ведутся споры и дискуссии относительно ЕГЭ, в этом году он принят как форма итоговой аттестации, которая пройдет во всех регионах страны без исключения. Напомним, что результаты выпускного экзамена в школе станут одновременно и итогом вступительного испытания в вуз. Последние должны принимать свидетельства с результатами ЕГЭ, которые проводятся в их регионе. Школьники Ростовской области в этом году могут сдать единый государственный экзамен по восьми предметам – русскому языку, математике, химии, физике, географии, биологии, истории России и обществознанию. В этом году сохранена и система «плюс один балл». Выпускник, получивший во время экзамена двойку, сможет получить в аттестат более высокую отметку.
«Процедура проведения единого государственного экзамена отработана и знакома педагогам, ─ говорит главный специалист Управления образования города Лариса Чеботарева, ─ преподаватели неоднократно участвовали в обучающих семинарах, многое дает опыт проведения экзамена в прежние годы. Серьезных происшествий или нарушений во время экзаменов у нас не случалось. А благодаря прошедшей репетиции, школьники осознали, как нужно себя вести во время экзамена и какие пробелы в знаниях необходимо восполнить».
Кстати, все «тренировочные» работы новочеркасских выпускников будут проверяться в Ростове-на-Дону. Их результаты школьники узнают в ближайшие дни.

Фото Николая Склярова
row['name']