Сегодня: 19 апреля 6107, Вторник

Приступил к работе Донской парламент 4-го созыва. Если первое заседание Законодательного Собрания Ростовской области было сугубо организационным, то 22 апреля на втором заседании были рассмотрены 34 вопроса, в большинстве своем подготовленных на заседаниях соответствующих комитетов.
Что нового характеризует работу этого депутатского созыва? Своими впечатлениями делится депутат ЗС РО, генеральный директор ОАО «Мясокомбинат «Новочеркасский» Любовь Акулович:

«Увеличилось количество депутатов с 45 до 50 человек. 25 депутатов избрано по одномандатным округам и еще 25 – по партийным спискам. Все «одномандатники» и 20 депутатов, избранных по спискам, являются членами «Единой России». Кроме нее, представлена еще и фракция КПРФ – 5 депутатов. В Законодательном Собрании нового созыва образовано 8 постоянных комитетов. Я лично принимаю участие в работе двух из них. В комитете по экономической политике, предпринимательству и инвестициям – в качестве заместителя председателя, а в комитете по аграрной политике, продовольствию и природопользованию мне предложено возглавить один из подкомитетов. Работа предстоит большая и очень важная. Выбранное мною направление инновационной деятельности является пока еще слабо проработанным. Если по предпринимательству есть федеральный закон, есть много наработок, определенный опыт, то по инновациям все пока только начинается. Особенно это актуально для Ростовской области, где нет нефти и газа, зато имеется высокий интеллектуальный потенциал. Занимаясь своим производством, я отлично понимаю, насколько сейчас нужны инновации, насколько нужно идти вперед семимильными шагами, чтобы выйти на международный уровень и не бояться конкуренции при грядущем вступлении в ВТО.
Прошедшее 22 апреля заседание имело насыщенную повестку дня, много было споров, эмоциональных выступлений. Особенно мне хотелось бы обратить внимание на два вопроса. Депутаты заслушали министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей РО Владимира Бартенева по вопросу «О ситуации с увеличением цен на хлеб и мерах, предпринимаемых по их сдерживанию». Согласились с необходимостью изыскать возможность сдерживать цены на хлеб, не ущемляя интересов селян. В качестве механизмов предложены ограничение торговой наценки, закупки в резерв зерна нового урожая, предоставляемого затем мукомолам по низким ценам, предоставление субсидий хлебозаводам, изготавливающим так называемый «социальный хлеб». Под этим понимается обязательное присутствие в ассортименте 2 видов хлеба по низким ценам, доступным для слабо защищенных в социальном смысле слоев населения, у которых нет денег на хлебобулочные изыски. Также хочется отметить принятие во втором чтении областного закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ростовской области». Закон определяет меры по защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, разграничивает полномочия в этой сфере.
Таким образом, работать парламентарии начали сразу, без раскачки. За следующие 5 лет надо успеть многое. Вероятно, из-за возросшей занятости как директору предприятия мне придется передоверить часть ответственности подчиненным, но, с другой стороны, за последние годы многое накипело, а в качестве депутата появились новые рычаги и полномочия влиять на ситуацию. Вообще, это в моем характере: если я берусь за любое дело, то стараюсь сделать его максимально качественно».
Фото Николая Склярова

Начала работу общественная приемная депутата ЗС РО Л. Акулович, расположенная по адресу: ул. Просвещения, 98/105. Прием избирателей депутатом пройдёт 6 мая с 16.00 до 19.00. Запись на прием ежедневно, кроме выходных с 16.00 до 18.00. Телефон 2-43-28.
row['name']