Сегодня:

Справка о компании
В состав «МИТОС» входят:
– завод строительных материалов;
– завод силикатного кирпича;
– завод по производству щебня;
– завод металлопластиковых конструкций;
– деревообрабатывающий цех;
– транспортный цех;
– АЗС;
– цех металлоконструкций;
– 2 песчаных карьера;
– ателье архитектуры и дизайна;
– агентство недвижимости «Новые квартиры».

Что из слухов и сплетен, окружавших компанию «МИТОС» таинственным туманным ореолом последние 2 года, правда, а что – досужие домыслы? Комментарий «из первых рук»: достоверность приведённых ниже фактов гарантирует глава компании «МИТОС» Александр Андрющенко.

ФИО: Андрющенко Александр Александрович.
Должность: председатель совета директоров компании «МИТОС».
Дата рождения: 03.12.1967 г.
Место рождения: Семикаракорский р­н.
Образование: механический факультет ЮРГТУ (НПИ), специальность «Двигатели внутреннего сгорания».
Семья: женат, есть дети.
Спорт: футбол.
Хобби: фотография, охота.
Мечта: в финале Лиги чемпионов по футболу игра «МИТОС»–«Манчестер Юнайтед».

Слух № 1.
«Магазины и предприятия «МИТОС» распроданы. Компания на грани банкротства».
Ложь.

У магазинов «МИТОС» теперь действительно другие собственники. Эта цель была достигнута в 2004-м году, путём проведения реорганизации бизнеса. В ходе реорганизации «МИТОС» сократил свое участие в непрофильных видах бизнеса, чтобы сосредоточиться на производственно-строительной сфере.
Это принесло свои плоды: сегодня «МИТОС» ─ крупнейшая производственно-строительная компания Новочеркас-ска. И это не красивые слова, а факт. И по объему ежегодно вводимого в эксплуатацию жилья, и по количеству сотрудников, и по сумме вносимых в городской бюджет налогов «МИТОС» является крупнейшим городским застройщиком.
Слух № 2.
«Компанию возглавляет не Салькинов, а Андрющенко».
Правда.

В 2007 году в «МИТОС» прошла вторая реорганизация. Изменениям подверглась в первую очередь система управления. Результат: компанией руководит команда опытных менеджеров ─ совет директоров, в состав которого входят 12 человек. Председатель совета директоров ─ Александр Андрющенко.
Слух № 3
«Сергей Салькинов подарил компанию «МИТОС» Александру Андрющенко, а сам ушел в «свободные художники». (Вариант: Салькинов и Андрющенко поругались, не поделили бизнес)».
Ложь.

Сергей Салькинов и Александр Андрющенко – цивилизованные люди и опытные бизнесмены, оба – в здравом уме. Поэтому, разумеется, ни дарения, ни «разборок» во время реорганизации не было и быть не могло. Просто строительный бизнес отошел Андрющенко, а другие виды бизнеса – Салькинову. Что касается личных отношений – они остались друзьями.
Слух № 4.
«Александр Александрович Андрющенко и Юрий Александрович Андрющенко – это отец и сын, или даже одно и то же лицо».
Бред.

Александр и Юрий – родные братья. Александр Андрющенко, председатель совета директоров компании «МИТОС» ─ старший, а Юрий Андрющенко, генеральный директор компании «МИТОС» ─ младший.
Слух № 5.
«От «МИТОС» остался только футбол».
Ложь.

Просто футбольная команда «МИТОС», детская футбольная школа, зимний и осенний турниры на кубок «МИТОС» по футболу – все это действительно на слуху. А производство… Что может заставить обывателя говорить о заводе? Пожар, банкротство, смена владельца. Таких поводов для обсуждения у предприятий «МИТОС» нет, и слава Богу.
Футбол – другое дело. О «МИТОС» ─ применительно к футболу – слышно гораздо больше. Во-первых, потому что новочеркасцы действительно любят футбол, интересуются им. Во-вторых, потому что компания затрачивает на поддержку футбола, на проведение турниров, на содержание детской футбольной школы значительные средства.
Чтобы много тратить, нужно много зарабатывать. Так что элементарная логика подсказывает: «МИТОС» продолжает производить, строить и уже за счет этого поддерживать развитие футбола в нашем городе.
Слух № 6.
«МИТОС» уходит от многоэтажного строительства: будет строить коттеджи».
Правда наполовину.

Строительство в Новочеркасске коттеджного поселка закрытого типа на 900 домов – это инвестиционный проект компании, который будет реализован в ближайшей перспективе. Однако это дополняет, а никак не исключает стройку многоэтажек.
Основным видом деятельности «МИТОС» было и остается строительство. Строительные участки компании расположены в Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Шахтах. На счету компании более десятка жилых комплексов в Ростове и области, при этом «МИТОС» ведет как гражданское, так и промышленное строительство, выполняет услуги по проектированию и дизайну, отделке и реконструкции.
Слух № 7.
«МИТОС» строит новые заводы, а старые – закрывает или продает».
Ложь.

Насчет строительства нового завода – речь идет, по-видимому, о совместном российско-германском предприятии «Штайнверк», которое в 2008 году вводит в эксплуатацию новый завод по производству силикатного кирпича. Российскую сторону предприятия представляет компания «МИТОС» с контрольным пакетом акций, что демонстрирует инвестиционную привлекательность «МИТОС» как для российского, так и для иностранного бизнеса. К концу 2008 года предполагается пуск предприятия с проектной мощностью 58 миллионов штук облицовочного кирпича в год.
Уже работающим предприятиям компании закрытие не грозит: напротив, теперь «МИТОС» делает ставку на серьезную техническую модернизацию производства, обновление парка спецтехники, приобретение собственной сырьевой базы и значительное (в разы) увеличение объемов производства.
В первую очередь это касается завода строительных материалов «МИТОС», где уже началась реконструкция. Новый бетонный узел с компьютерным управлением, испанская линия по производству плит методом безопалубочного формования, комплекс адресной подачи бетона ─ к 2010 году завод превратится в полностью автоматизированное, современное предприятие. И уже в 2009 году планируется увеличение выпуска опор на 10%, а плит перекрытий и товарного бетона – соответственно в 10 и в 20 раз!
Слух № 8.
«МИТОС» будет строить новый стадион в Новочеркасске».
Правда.

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Новочеркасске – один из инвестиционных проектов компании. Планируется создать все условия для занятий спортом и активного отдыха круглый год: футбольный стадион с искусственным покрытием, современные спортзалы, тренажерный зал, восстановительный центр.
Слух № 9.
«МИТОС» получил необычную лицензию».
Правда «с бородой».

Компания имеет все необходимые для проектирования и строительства лицензии Федерального Агентства по строительству и ЖКХ. «Необычной» можно назвать лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Такая лицензия имеется далеко не у каждой строительной организации, а «МИТОС» работает по ней уже три года.
Стоит отметить и планируемое в перспективе получение еще одного важного документа – сертификата ISO. В настоящее время ведется разработка и внедрение документированной системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO-9001:2000.
Слух № 10.
«МИТОС» не платит заработную плату».
Ложь.

Еще в лихие 90-е, во времена повсеместных неплатежей, «МИТОС» выдавал зарплату своим сотрудникам вовремя и в полном размере. Что уж говорить про день сегодняшний! Компания в состоянии обеспечить всем своим работникам достойную зарплату без «конвертов»: деньги перечисляются на зарплатные счета сотрудников в банке.
Многолетняя практика «МИТОС» ─ доставка сотрудников к месту работы и обратно автобусами компании. Каждый работник «МИТОС» в случае необходимости получает бесплатную юридическую консультацию, долгосрочную беспроцентную ссуду на личные нужды или беспроцентный внутренний товарный кредит. Еще одна новация «МИТОС» ─ внедрение добровольного пенсионного и медицинского страхования сотрудников за счет средств предприятия. Ежегодные медицинские осмотры – тоже за счет компании.
«МИТОС» умеет хорошо работать и отлично отдыхать. В распоряжении сотрудников база отдыха, расположенная на берегу Дона. Свой профессиональный праздник ─ День строителя ─ «МИТОС» всегда отмечает широко, например, поездкой по Дону на теплоходе. Новый год ─ это корпоративный праздник в ресторане. А для детей сотрудников уже традиционной стала новогодняя елка с Дедом Морозом, подарками и сюрпризами. Также за свой счет предприятие организует поездки детей в ростовские театры, цирк и зоопарк.
row['name']