Сегодня:

… из черемши с картофелем
4-5 картофелин и пучок черемши, подсолнечное масло, соль.
Сварить или испечь картофель, нарезать кубиками, смешать с мелко нарезанной черемшой, посолить и заправить маслом.

… из черемши с огурцом и сметаной
Черемша; сметана; огурец; яйцо; творог (по желанию).
Нарежьте листья черемши, посолите по вкусу и — побольше сметаны. Можно приготовить сборный салат из черемши и свежего огурца с добавлением крутых яиц. Можно, по желанию, добавить творог. Заправлять любой салат — только сметаной, она предупреждает раздражение желудка острой травкой.

… из черемши и мяса
Черемша – 150 г; мясо – 100 г; яйцо — 1 шт.; горчица — по вкусу; соль, уксус — по вкусу.
Промытые листья черемши подержать две-три минуты в кипятке, измельчить ножом и положить на кусочки мяса, заправить специями и украсить ломтиками яйца.

… из картофеля и зелени
3-4 картофелины, 300 г щавеля, 100 г сметаны, зеленый лук, укроп, соль.
Картофель отварить в «мундире», очистить и нарезать кубиками. Щавель, зеленый лук и укроп вымыть, обсушить и мелко нарезать. Приготовленные продукты смешать, добавить соль и заправить сметаной.

… из редиса и сыра
2 пучка редиса, 200 г твердого сыра, 1540 г майонеза, 1 ст. л. 9%-ного уксуса, зелень петрушки и укропа, 1/2 ч.л. сахара, соль.
Редиску вымыть, нарезать ломтиками. Сыр нарезать мелкими кубиками, зелень петрушки и укропа порубить. Все перемешать. Салат заправить соль, сахаром и уксусом и майонезом, перемешать.

… из редиса и картофеля
2 пучка редиса, 2 отварные картофелины, 100 г сметаны, 1/2 ч.л. сахара, 1 ч.л. 9%-ного уксуса, по 1 пучку зеленого лука и укропа, соль.
Вымытый редис и отварной картофель нарезать соломкой. Зеленый лук и укроп нашинковать. Соединить редис, картофель и зеленый лук, перемешать. В салат добавить соль, сахар, уксус и еще раз тщательно перемешать. Сверху полить сметаной и посыпать рубленым укропом.

… из редиса с пекинской капустой
10 шт. редиса, 1/3 кочана пекинской капусты, 2 яйца, 200 г майонеза, несколько перышек зеленого лука.
Капусту мелко нашинковать. Редис порезать тонкими кружочками. Яйца сварить вкрутую, порезать, но не крупно. Лук пошинковать. Все заправить майонезом (но чтобы не было очень жидко!) и хорошо размешать.

… из редиса с творогом
2 пучка редиски, 100 г творога, укроп и соль по вкусу.
У редиски удалить ботву и корешки, промыть, нарезать соломкой. Укроп промыть на плаву, мелко покрошить. Творог слегка посолить, тщательно перемешать с укропом и редиской. Выложить в салатник и подать на стол. Редиску со стороны корешка надрезать острым ножом, отогнуть кожицу в виде лепестков и украсить салат. Салат и винегрет с майонезом приобретут особо приятный вкус, если перед подачей к столу положить в них ненадолго лимонную корочку.

… из молодой капусты
1 кочан молодой капусты, 500 г творога, 100 г майонеза, 2-3 зубчика чеснока, по 1-2 пучка зеленого лука, зелени петрушки и укропа, молотый черный перец, соль, 100 г сметаны.
Кочан молодой капусты обмыть, разобрать на листья, обдать кипятком, остудить. Творог тщательно размять вилкой, немного посолить, поперчить, добавить толченый чеснок, мелко рубленный зеленый лук, зелень петрушки и укропа, майонез и все хорошо вымешать. На каждый лист капусты положить творожную массу и плотно завернуть его трубочкой. При подаче на стол полить сметаной.

… из щавеля с яйцами и орехами
3-4 яйца, 1 пучок щавеля, 100 г грецких орехов, 2 ст. л. раст. масла, соль.
Щавель промыть, нарезать полосками, опустить в кипящую воду и варить 1-2 минуты. Откинуть на сито, охладить. Яйца сварить вкрутую, очистить, порубить. Ядра грецких орехов истолочь в однородную массу. Соединить щавель, яйца, орехи, перемешать. Посолить, заправить раст. маслом.

… из листового салата
1 пучок листового салата, 1 пучок зеленого лука, 1 стебель сельдерея, соль, ст. л. раст. масла, 1 ч. л. уксуса (по желанию).
Салат, лук, сельдерей тщательно вымыть в холодной проточной воде. Одинаково мелко порезать и выложить в салатницу. Посолить, добавить уксус и заправить подсолнечным маслом. Еще раз тщательно перемешать.

… из капусты с горошком и кукурузой
500 г белокочанной капусты, 0,5 банки зеленого горошка, 0,5 банки консервированной кукурузы, 250 г майонеза, 1 ч. л. сахара, перец, зелень, соль.
Капусту очистить, тонко нашинковать. Добавить соль и сахар, осторожно перетереть руками. Добавить горошек и кукурузу, мелко нарезанную зелень. Хорошо перемешать, посыпать перцем, заправить майонезом.